Депутат Госдумы о законопроекте по ограничению действий коллекторов: "Это все полумеры"

12:11, 12 апрель 2016
1 250
0
 
Напомним, в феврале этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о деятельности коллекторов. Вопрос этот давно назрел после нескольких вопиющих случаев в России: в Екатеринбурге, Челябинске, Ульяновске, Петрозаводске, Новосибирске и других городах.

Законопроект, в частности, содержит прямой запрет применения коллекторами физической силы, угроз ее применения, причинения вреда здоровью, повреждения имущества, психологического давления и введения в заблуждение. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи – не чаще раза в неделю. Также законопроект предусматривает, что правительство определит орган, который будет вести реестр коллекторов и осуществлять регулирование и контроль за деятельностью по взысканию задолженности. Кроме этого, документ увеличивает в 10 раз – до 2 млн руб. – штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником.

Как сообщил Накануне.RU депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, предложенный законопроект не сможет решить данную проблему полностью.

"Все это полумеры. Я сторонник радикального решения вопроса – усовершенствование государственных структур и полного запрета частных. Но прежде чем запрещать, нужно создать условия для службы судебных приставов. Иначе ситуация не будет разрешена, а только загнана в "черную" сферу и начнется откровенный бандитизм", - рассказал Вадим Соловьев.

"Я жесткий сторонник запрета деятельности коллекторов, и выступаю за то, чтобы нормально работала служба судебных приставов, которая исполняла бы судебные решения. Сегодня ей исполняется только 50% судебных решений. Уже два или три раза я поднимал в Государственной думе вопрос о том, что ССП специально приводят к такому положению, когда она не способна выполнять свои функции, потому что сотрудникам платят очень маленькую зарплату. Средняя заработная плата по стране – это 14 тыс. руб., в Москве – 13 тыс. Поэтому текучка кадров – колоссальная, не успевает человек прийти, войти в курс дела, как увольняется, потому что, с одной стороны, на него наваливается огромное количество неисполненных решений, а с другой – мизерная заработная плата и никакой перспективы на повышение. Поэтому я не исключаю, что это делается искусственно как раз для того, чтобы лоббировать интересы этих самых коллекторских компаний. Если условия для работы судебных приставов будут созданы и их нормально профинансируют, то не нужно будет никаких коллекторов", - добавил депутат. 

- See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/04/11/22433035#sthash.rQBmZNZS.dpuf
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив