Вопрос с прогулами решен

14:56, 20 апрель 2016
1 077
0
Вопрос с прогулами решен
Законопроект о лишении мандатов депутатов-прогульщиков Госдума примет уже в апреле. Это задел для следующего созыва, считает эксперт
 
Комитет Госдумы по конституционному законодательству доработал законопроект о депутатах-прогульщиках. Во вторник на заседании комитета его рекомендуют к принятию во втором чтении, а окончательно закон могут принять уже на заседании 22 апреля, не исключил председатель комитета единоросс Владимир Плигин. К концу понедельника важные поправки поступили только от члена комитета Алексея Диденко (ЛДПР), они уточняют понятие «систематическое неисполнение обязанностей» депутата.
Комитет с середины марта ждал поправок от администрации президента, говорили ранее собеседники «Ведомостей». Основные затруднения касались именно того, что считать систематическим неисполнением обязанностей. Поправки Диденко уточняют, что в случае, если депутат 30 и более календарных дней не исполняет свои обязанности, предусмотренные законом о статусе (например, не встречается с избирателями, не посещает заседания Думы и комитетов), его полномочия могут быть прекращены по инициативе фракции или комитета, членом которого он является. Комитет будет инициировать такое решение, если депутат – одномандатник и не принадлежит ни к какой фракции, уточнил Диденко.
Законопроект был подготовлен группой эсеров во главе с Сергеем Мироновым и принят в первом чтении в середине марта. Эсеров тема прогульщиков волнует давно: фракция пытается выгнать лишенного депутатской неприкосновенности оппозиционера Илью Пономарева, кроме того, давно не посещает заседания еще один депутат этой фракции – Алексей Митрофанов. В 2014 г. Госдума даже создала специальную комиссию по борьбе с депутатами-прогульщиками, но члены комиссии не смогли выбрать ее председателя, поэтому она ни разу не собиралась.
Уважительные причины для пропуска работы, в том числе и болезнь, в законопроекте описаны, говорит Диденко. Фильтром для принятия решения о прекращении полномочий станет комиссия по этике – она будет сдерживать злоупотребления фракции и комитетов, подчеркивает автор поправок. Это единственный орган Думы, где у единороссов нет большинства: там семь представителей от партии власти и семь от других партий, напоминает он.
Если решение будет принимать не только фракция, но и комитет, то это извращение идеи эсеров: во всех комитетах у единороссов большинство, поэтому они могут оказывать давление и исключать любого оппозиционера, опасается член комитета от КПРФ Вадим Соловьев: «Это настоящая дубина в руках партии власти». Справедливым этот закон считать никак нельзя, так как любой отход от практики отзыва мандата через избирателей несправедлив, полагает политолог Андрей Бузин: «Это в первую очередь инструмент давления в отношении депутатов партии власти. Едва ли его принимают для того, чтобы исключить Пономарева. Это задел на будущее для следующего созыва».

http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2016/04/19/638208-vopros-reshen
Ольга Чуракова
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив