Неделя в политике. Президент попрощался с шестой Думой еще раз

12:20, 18 июль 2016
1 365
0
 Неделя в политике. Президент попрощался с шестой Думой еще раз


На прошедшей неделе Владимир Путин провел встречу с руководством Госдумы шестого созыва, которая уже прекратила свои заседания из-за начавшейся избирательной кампании. К президенту были приглашены лидеры четырех фракций и вице-спикеры нижней палаты. Такой формат позволил учесть все нюансы партийных конструкций и не обидеть думских тяжеловесов. Однако в открытой части беседы было позволено проявить себя только четверым – спикеру ГД Сергею Нарышкину, председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, главе «Справедливой России» Сергею Миронову и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Путин, напомним, с уходящей ныне Госдумой уже прощался в конце июня, выступив на одном из ее последних заседаний. Тогда он говорил о достижениях парламента и о надеждах, что следующие депутаты также будут консолидированно работать на благо страны и всех ее граждан – конечно, не забывая о партийных различиях и отстаивая собственные точки зрения. Примерно о том же глава государства сказал руководству ГД и во время этой беседы в узком кругу. Правда, от думцев последовала просьба провести с ними еще одну встречу – примерно под конец кампании. То есть президенту, похоже, придется напутствовать парламентариев и в третий раз.

В ходе беседы с лидерами Думы президент, кстати, упомянул, что 18 сентября будут не только федеральные, но и важные региональные и местные выборы. 39 заксобраний субъектов РФ, девять губернаторов и 11 столичных гордум – все это Путин назвал «весьма значимым событием в жизни нашей страны». На минувшей неделе выяснилось, что это может оказаться также и серьезной проблемой. Но, конечно, не для России в целом, а для федерального Центра. Ему предстоит тяжелая работа по одновременному регулированию множества локальных противоречий, конфликтов или скандалов, для того чтобы они не бросили мрачную тень на думскую кампанию, которую решено провести близко к идеалу. И уже сейчас видно, что во многих регионах исход федерального голосования будет во многом зависеть от ситуации, сложившейся на данной, как говорится, земле.

На прошлой неделе были по-прежнему заметны усилия Центризбиркома внедрить повсюду некий общий стандарт взаимоотношений избирательных комиссий и органов власти. Председатель ЦИКа Элла Памфилова увеличила свой список проблемных регионов. Их теперь уже почти полтора десятка, и, судя по всему, в каждый из них рано или поздно приедут московские ревизоры. А это значит, что перечень глав регизбиркомов, отправленных в отставку, видимо, продолжит расти. Например, ЦИК сейчас сильно недоволен Самарской и Курской областями и Алтайским краем.

Вопрос у Памфиловой на прошедшей неделе возник и к избиркому Тверской области. Там разворачивается жесткая гонка за губернаторское кресло между врио главы региона Игорем Руденей и секретарем ЦК КПРФ Вадимом Соловьевым. Прежние благостные картинки, когда партия власти помогала оппозиции пройти муниципальный фильтр, в этом году оказались выброшены на свалку. Коммунисту, по опросам опережающего действующего губернатора раза в полтора, мешают получить примерно половину положенных подписей у независимых муниципальных депутатов. Соловьев уже пожаловался на прессинг в Генпрокуратуру и Центризбирком.  
 
  Иван Родин
http://www.ng.ru/week/2016-07-17/7_politics.html 
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив