В КПРФ раскритиковали идею «СР» о конфискации имущества у родственников коррупционеров

11:25, 11 август 2016
1 118
0
В «ЕР», ЛДПР и КПРФ раскритиковали идею «СР» о конфискации имущества у родственников коррупционеров

Поправки в Федеральный закон «О противодействии коррупции», внесённые на этой неделе лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и депутаты фракции Олег Михеев и Олег Нилов, вызвали неоднозначную реакцию у их коллег по Госдуме.
В законопроекте предлагается закрепить норму, согласно которой вред, причиненный в результате коррупционного преступления, будет возмещаться не только за счет средств самого преступника, но и за счет средств его близких родственников.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко (ЛДПР) усмотрел в предлагаемой справедливороссами норме противоречие с Конституцией страны, в которой говорится, что за преступления граждане отвечают своим имуществом. «Что касается имущества родственников, то надо помнить, что ситуации в жизни бывают разные и иногда даже люди, являющиеся близкими родствениками, между собой не общаются, так что привлекать их имущество в качестве возмещения было бы несправедливо», — отметил депутат.

Ищенко напомнил, что его фракция поддерживает тренд на усиление борьбы с коррупцией.  Так, в Госдуме уже третий год лежит подготовленный ЛДПР законопроект, в котором исключается возможность ухода коррупционера от ответственности в случае его особого семейного положения или положительных характеристик с места службы.

Соратник Ищенко по ЛДПР Иван Сухарев считает, что инициатива справеливороссов требует доработки. «Дело в том, что сейчас в УК и так написано, что возмещение производится имуществом преступника, принадлежащем ему (при этом оно может быть расположено физически у родственников или кого угодно. То есть такая норма уже есть, но она не предусматривает, что в качестве компенсации может быть использовано имущество, принадлежащее другим лицам», — пояснил он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») напомнил о презумпции невиновности и тоже напомнил об основном законе. «Конституционный суд дал ответ на этот вопрос. В разъяснении чётко говорится, что отвечать совершивший преступление может только своим имуществом. Так что уважайте конституцию, господа!»

В КПРФ считают инициативу справедливороссов предвыборным пиаром. Такое мнение высказал «Парламентской газете» заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв.

«Справедливороссы предлагают возмещать ущерб от действий коррупционера за счет его близких родствеников, но это, мне кажется, перебор. То есть в сфере права мы в 21 веке возвращаемся на уровень родовых отношений 10 века», — сказал коммунист.

По его мнению, ничего нового изобретать не нужно. «Просто надо принять закон о том, что у коррупционера конфисковывается всё имущество, а не только то, которое доказано, как нажитое нечестным путем. Это будет действенно. И такой закон наша фракция вносила в Госдуму еще восемь лет назад. А партия власти его затормозила», — добавил парламентарий.
 
https://www.pnp.ru/news/detail/138831
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив