Новый поворот в выборах губернатора Тверской области

17:27, 06 сентябрь 2016
1 453
0
Избирательная кампания в Тверской области набирает интригу и обрастает новыми скандалами. На этот раз под вопросом находится продолжение участия в выборной гонке кандидатов от двух партий, законность регистрации которых обжалуют члены избирательной комиссии Тверской области. 

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ, во вторник, члены избирательной комиссии Тверской области Алексей Канов и Сергей Савченко обратились с жалобой в прокуратуру и облизбирком с заявлением о снятии с регистрации кандидатов в губернаторы Тверской области Ильи Клейменова ("Коммунисты России") и Антона Морозова (ЛДПР). Согласно позиции юристов, указанные в обращении кандидаты не могли набрать необходимое для регистрации количество подписей депутатов муниципальных образований (пройти так называемый муниципальный фильтр) своими силами и за них это сделал руководитель избирательного штаба "Единой России" Олег Балаян. К слову, Балаян сам неоднократно подтверждал изложенные заявителями доводы в своих интервью федеральным и тверским СМИ, констатируя, что "Единая Россия" послала "своих людей для сбора необходимого количества подписей для остальных партий", а также что партия "оказала помощь в сборе подписей кандидатам: от "Коммунистов России" - Илье Клейменову, от ЛДПР - Антону Морозову и от КПРФ - Вадиму Соловьеву". 

Это подтверждается и списком представленных в избирком для регистрации фамилий местных депутатов, поддержавших Клейменова и Морозова, большинство из которых (около 4/5) составляют "единороссы". Заявители упоминают также нарушения в процедуре оплаты действий, связанных со сбором подписей. По закону кандидаты должны были оплачивать все расходы на бензин, бумагу и нотариальные действия по заверению подписей, однако, как следует из жалобы, информация об этом в избиркоме отсутствует. 

Ранее областная избирательная комиссия, в связи с нарушением процедуры подачи документов для регистрации, отказала в регистрации кандидату от КПРФ Вадиму Соловьеву, который не принял "помощи" Балаяна и представил подписи, собранные коммунистами. По мнению множества экспертов, именно Соловьев являлся главным конкурентом и.о. губернатора Игоря Рудени и имел наибольшие из всех кандидатов шансы на избрание. По мнению членов облизбиркома Савченко и Канова, отказом в регистрации Соловьеву и регистрацией Клейменова и Морозова был нарушен закрепленный в Конституции принцип равенства кандидатов, а также затронуты права большинства избирателей Тверской области на собственное волеизъявление и возможность проголосовать за своего кандидата. 

Газета "Правда" проинформирует своих читателей о результатах проверки со стороны избиркома и прокуратуры. 
№98 (30449) 6 – 7 сентября 2016 года
https://kprf.ru/pravda/issues/2016/98/article-56007/
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив