КПРФ не рассматривает Павла Грудинина в качестве кандидата в главы Республики Алтай

12:19, 27 март 2019
1 133
0

 

На заседании Президиума ЦК КПРФ были одобрены судебный иск в Мосгорсуд и апелляция на бездействие Верховного суда. Об этом Daily Storm сообщили в юридической службе партии. В первом случае коммунисты требуют отменить решение Мещанского районного суда, который признал незаконным решение Президиума ЦК КПРФ о передаче мандата академика Жореса Алферова Павлу Грудинину. Во втором случае юрслужба КПРФ обжалует бездействие Верховного суда, который вернул коммунистам иск, в котором КПРФ обжалует «бездействие ЦИК РФ в форме уклонения от принятия решения на заседании 21 марта 2019 года», где рассматривался вопрос о передаче освободившегося после смерти Алферова депутатский мандат Павлу Грудинину. ВС РФ настаивает, что данное дело ему не подсудно и КПРФ необходимо обращаться в Тверской суд.

 



«Мы пять раз проанализировали законодательство, разъяснения Пленума Верховного суда. Наша ситуация, которая сложилась в Центризбиркоме, однозначно подпадает именно под подсудность Верховного суда. Он должен был принять постановление и не принял — либо надо было удовлетворить нашу жалобу и передать мандат, либо отказать. Они не приняли ни то, ни другое. Это есть бездействие»,— рассказал секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.



Daily Storm внимательно ознакомился с частнойжалобой Геннадия Зюганова на определение Верховного Суда Российской Федерации о возвращении административного искового заявления (имеется в распоряжении редакции).

 

Юристы партии указывают, что согласно выводу, содержащемуся в определении Верховного Суда от 25 марта, когда ВС РФ вернул иск обратно КПРФ, написано:



«Как следует из содержания административного искового заявления и представленных документов, партия фактически оспаривает действия ЦИК России, связанные с рассмотрением проекта о передаче вакантного мандата».



Однако Вадим Соловьев утверждает, что в данном определении неверно трактуется предмет административного искового заявления, поскольку КПРФ обжалует не отказ передать вакантный депутатский мандат Павлу Грудинину, а бездействие Центризбиркома в форме уклонения от принятия решения на заседании 21 марта 2019-го. Напомним, что на заседании был отклонен проект постановления ЦИК РФ о передаче мандата, однако иного постановления принято не было.

 

Как считают в КПРФ, у Центральной избирательной комиссии была обязанность принять решение о передаче вакантного депутатского мандата, однако ЦИК РФ фактически бездействовал и уклонился от своей функции. Таким образом, комиссия не выполнила предусмотренную постановлением Пленума Верховного суда РФ обязанность принять решение, облеченное в соответствующую форму или закрепленное в протоколе.



«По юридической линии я этим 25 лет в КПРФ занимаюсь при общем юридическом стаже в 40 лет. Моя практика говорит о том, что как только возникает политический вопрос в судебных и правоохранительных инстанциях, то закон мгновенно перестает работать. Начинает работать политика»,— объясняет Соловьев логику борьбы с судебными инстанциями.

К слову о политике. Соловьев напомнил, что 16 лет назад КПРФ тоже столкнулась с противодействием Верховного суда. На выборах в Государственную думу в 2003 году коммунисты включили в федеральный список кандидатов бывшего генерального прокурора России Юрия Скуратова. Однако судом он был исключен из списка по причине предоставления не всей информации о себе.

 

Представители прокуратуры настаивали, что Скуратов не указал в документах для регистрации в качестве кандидата свой статус «профессора» МГСУ. Наличие того, что он является заведующим кафедрой конституционного, административного и международного права Московского государственного социального университета, для прокуратуры показалось недостаточным.



«Мы судились девять лет. ЕСПЧ удовлетворил нашу жалобу и взыскал с России 18 тысяч евро в счет компенсации. Не исключаю, что может у нас так получиться и в случае с Грудининым, — допускает Соловьев негативный вариант развития судебных тяжб. —Но поймите, я —сторонник закона, и пока закон разрешает нам обращаться в Конституционный суд, Европейский и так далее — мы должны пройти все эти инстанции. Это и есть правовое государство. Я юрист и по-другому не могу работать. Иначе придется сказать, что моя профессия не нужна, а это очень обидно мне, юристу с сорокалетним стажем работы. Все, что сейчас происходит, для меня очень горько. В свое время нас в МГУ учили другому: закон и конституция должны быть приоритетом. Пусть рухнет мир, но торжествует закон».



Однако в данный момент ситуация усугубляется тем, что уже завтра, 27 марта, состоится заседание Центральной избирательной комиссии, где будет принято решение о передаче депутатского мандата главе Красноярского крайкома КПРФ Петру Медведеву. Сам Медведев на звонки Daily Storm не отвечал, однако ранее в СМИ он говорил, что примет мандат, если получит одобрение Президиума ЦК партии.


В свою очередь, в Центризбиркоме Daily Storm прокомментировали повестку заседания, на котором состоится передача мандата коммунисту Петру Медведеву.

 

По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, завтра комиссия примет решение о передаче депутатского мандата и в этот же день отправит уведомление Медведеву о том, что в течение пяти дней он должен определиться со своим решением.



«Если мы в течение пяти дней от него не получим никаких документов, что он сложил с себя полномочия депутата законодательного собрания края и у него нет других ограничений для получения депутатского мандата, то мандат передаем следующему кандидату в этой группе», — рассказал наш собеседник.

 

Он также добавил, что решение Центризбиркома не передавать мандат Грудинину было принято в полном соответствии с законом и определением Конституционного суда, который обязывает политическую партию письменно зафиксировать, почему она отступает от очередности в списке при передаче мандата.

 

«Более того, есть решение Мещанского суда, которое нас обязывает мандат распределить. Поэтому мы на основании закона, на основании решения суда этот мандат и будем передавать Петру Петровичу Медведеву», — добавил член Центризбиркома Евгений Шевченко.

Что касается заседания президиума, прошедшего во вторник, 26 марта, то как рассказали наши собеседники, позиция КПРФ и Геннадия Зюганова там была сформирована однозначная: давить до последнего, судиться и не сдаваться, в противном случае давить будут КПРФ.

 

Не рассматривался и вопрос о передаче мандата Медведеву или другому вероятному кандидату после него — ректору Московского инновационного университета, 68-летнему Михаилу Берулаве, который уже был депутатом Госдумы от КПРФ в прошлом созыве (2011-2016). Об этом ранее писало издание «Коммерсантъ».



«Мы это даже не обсуждаем. Что бы там ни говорил Центризбирком о том, что собирается произвести передачу мандата», — подтвердил секретарь ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Сергей Обухов.



Также он опроверг появившиеся в региональных СМИ и Telegram-каналах слухи о якобы участии Павла Грудинина в борьбе за пост губернатора Республики Алтай.



«Это все их хотелки. Никаких решений по этому поводу нет. Также его в свое время делали кандидатом в губернаторы Подмосковья. Такой вопрос вообще не рассматривается, потому что партия борется за то, чтобы Павел Грудинин был депутатом Госдумы»,—прокомментировали слухи в КПРФ.


Напомним, 21 марта Центральная избирательная комиссия России не проголосовала за проект постановления, по которому экс-кандидату в президенты России Павлу Грудинину полагалось забрать депутатский мандат в Госдуме, ранее принадлежавший академику Жоресу Алферову. Алферов скончался в начале марта на 89-м году жизни, после этого руководство КПРФ предложило передать мандат депутата Госдумы участнику президентской гонки 2018 года.

 

В ЦИК объяснили, что Грудинин не закрыл иностранные счета до регистрации кандидатом в Госдуму в 2016 году. Зампред ЦИК Николай Булаев сослался на норму закона, согласно которой полномочия депутата Госдумы прекращаются, если в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата, установлено, что у него не были закрыты счета и хранились деньги в иностранных банках за пределами России и использовались другие иностранные финансовые инструменты.Также в комиссии посчитали, что коммунисты не выполнили решение Конституционного суда, который обязал партии указывать причину нарушения очередности в передаче мандата. В КПРФ же настаивают, что Центризбирком не только лезет не в свое дело и тем самым нарушает норму закона, по которой руководство партии решает, кто получит освободившийся мандат, но и уклоняется от своих непосредственных функций.

 

В феврале Павла Грудинина лишили депутатского мандата в Совете депутатов городского поселения Видное Ленинского района Подмосковья, где расположен его совхоз. Это было сделано на основании представления прокуратуры, якобы обнаружившей нарушения антикоррупционного законодательства, — по данным правоохранителей, Грудинин не указал сведения о владении офшором Bontro LTD в Белизе. Сам экс-кандидат в президенты России считает настоящей причиной того, что его лишили мандата, конфликт с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

 

Грудинина избрали главой Совета депутатов Видного в сентябре 2017 года. В 2018 году он участвовал в выборах президента России от КПРФ и занял второе место, набрав 11,82% голосов.



 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив