ВОПРОС ДНЯ

15:52, 08 февраль 2016
1 191
0
Силуанов подтвердил: В России введут налог на вредную еду

В правительстве подтвердили планы по введению акциза на вредную еду. Речь идет о сладких газированных напитках, а также всех продуктах, которые готовятся с применением пальмового масла.

Размер налога пока не определен, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Однако уже определена дата его введения – газировка и прочие вредные для здоровья продукты подорожают с 1 июля, сообщает РИА Новости.

- Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов и с другой стороны повысить доходы казны, - пояснил Силуанов.

 

Кстати, идею уже поддержала глава Минздрава Вероника Скворцова. Российские врачи и диетологи уже давно предупреждали об опасности дешевой "вкусняшки". Да и все европейские страны борются с массовым ожирением именно такими методами – повышая стоимость вредных продуктов.

 


ВОПРОС ДНЯ

За счет чего еще можно пополнить бюджет?

Вадим СОЛОВЬЕВ, депутат Госдумы от КПРФ:

- Мы давно предлагаем ввести прогрессивный налог на тех, кто зарабатывает свыше 1 миллиона рублей в месяц. Чтобы такие платили не 13 процентов, а 40. Это, по подсчетам наших специалистов, дало бы дополнительно бюджету 1,5 триллиона. Хватило бы не только проиндексировать все пенсии, но еще и осталось бы!

 

http://www.kp.ru/daily/26490.5/3359128/

Карина Христова


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив