Сын экс-главы ФСБ: из "банкиров года" – в Газпром?

14:32, 10 февраль 2016
1 782
0
Депутат ГД Вадим Соловьев прокомментировал успехи сына Николая Патрушева, который может войти в руководство «Газпрома». Сын секретаря Совбеза Николая Патрушева Дмитрий, председатель правления Россельхозбанка, которого давно уже называют баловнем судьбы, со скоростью ракеты поднимается вверх по карьерной лестнице. На днях 38-летний Дмитрий Николаевич вошел в число кандидатов в совет директоров Газпрома. Правда, голосование за новый состав состоится лишь 30 июня 2016 года и за это время многое может измениться, но уже сегодня эксперты уверены: никаких изменений не будет, теплые места давным-давно распределены!
 
– В стране нарушена система подбора и расстановки кадров, которая соответствовала бы государственным интересам, – комментирует ситуацию депутат Госдумы Вадим Соловьев (кстати, один из авторов весьма полезного законопроекта о запрете занимать высшие госпосты детям действующих чиновников). – Если в советское время дети из рабоче-крестьянских семей могли сделать головокружительную карьеру, то сейчас сплошное кумовство – люди назначаются не по уровню профессионализма, а по принципу личных симпатий и знакомств... Тем не менее, хоть в данном случае речь о высоком госпосте и не идет и также в стороне остается вопрос о том, насколько крутой профессионал Патрушев-мл., сумма, которую получают 11 членов совета директоров Газпрома, заставляет трепетать неподготовленные сердца – 4,4 млрд рублей в год!
 
«Почему Бог одним дает все, а другим ничего?» – возмущаются пользователи Всемирной паутины. И действительно, Дмитрий Патрушев, кроме всех материальных благ, каким-то образом в конце 2015 года умудрился получить звание «Банкир года». Несмотря на то, что эксперты говорят: возглавляемый им Россельхозбанк жив во многом благодаря многомиллиардным вливаниям из госбюджета. С 2009 по 2015 год государство вложило в капитал РСХБ почти 250 млрд руб. Но даже при такой мощной поддержке РСХБ по итогам 2015 года получил рекордный убыток почти в 70 млрд рублей против 45,4 млрд руб. годом ранее.

Отметим, что младший брат Дмитрия – 34-летний Андрей Патрушев – год назад был назначен замом гендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» (данная должность введена впервые специально для него) и вошел в состав правления компании. В Кремле, по обычаю, не увидели ничего странного в том, что дети высокопоставленных чиновников занимают высокие должности в самых престижных госкомпаниях. 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив