Генпрокуратура больше не считает плату за капремонт сомнительной

12:43, 25 февраль 2016
1 182
0

Депутаты Госдумы от КПРФ уверены, что ведомство изменило позицию на 180 градусов и отозвало письмо отнюдь не для доработки

 

3 марта Конституционный суд рассмотрит запрос депутатов из фракций «СР» и КПРФ - они оспаривают норму закона о плате за капремонт, по которой собранные с собственников жилья средства направляются в «общий котёл». Подготовка к рассмотрению дела приняла скандальный оборот: Генпрокуратура сначала направила в КС письмо, где частично признала неконституционность некоторых положений этого закона, а теперь вдруг отозвала это письмо - «для доработки». По мнению экспертов, это может означать кардинальное изменение позиции ведомства.

Закон о введении платы за капремонт был принят в 2012 году, вводился в регионах поэтапно, а в прошлом году заработал на всей территории страны. Основным способом финансирования капремонта в нём признается т.н. «общий котёл», когда собственники жилья платят взносы региональному оператору, созданному властями субъекта, а тот уже составляет графики очередности ремонта тех или иных домов и работ, и распоряжается деньгами.

Осенью 2015 года депутаты Госдумы из фракций "Справедливая Россия" и КПРФ направили запрос в Конституционный суд с просьбой разъяснить, соответствует ли такая схема основному закону страны - ведь получается, что гражданин несёт обязанность по ремонту не своей, а чужой собственности.

Несколько дней назад, как стало известно СМИ, Генпрокуратура направила в КС письмо с изложением своей позиции по этому вопросу. Из письма следовало, что ведомство Юрия Чайки тоже считает «общий котёл» не вполне конституционным. При этом Минфин и Минюст в своих письмах в КС признали нынешний порядок финансирования капремонта совершенно правильным и Конституцию не нарушающим.

«МК» поговорил о сложившейся вокруг этого запроса странной ситуации с главой юридической службы КПРФ, депутатов Госдумы Вадимом СОЛОВЬЕВЫМ.

- Как Вы думаете, что означает последняя новость?

- На практике это означает изменение позиции Генпрокуратуры на 180 градусов. Если бы, как говорится в последнем письме за подписью первого зампрокурора Александра Буксмана в КС, ГП решила лишь уточнить свою позицию и «доработать» некоторые детали, то для этого не требовалось отзывать первое письмо, а вполне достаточно было бы устных разъяснений, которые мог бы сделать представитель ведомства в ходе рассмотрения дела в КС. Но если тот же Александр Буксман то письмо теперь отозвал, заявив, что позицию ГП изложит устно представитель ведомства - значит, эта позиция радикально меняется, и теперь представитель ГП в КС будет с ясными глазами убеждать нас, что закон о плате за капремонт полностью Основному закону соответствует…

- А в чём причина такого поворота?

- Думаю, основных причин две: во-первых, вопрос о плате за капремонт имеет серьёзное звучание, вызывает большое недовольство в обществе, а во-вторых - если вдруг КС признает нынешний порядок сбора и расходования средств незаконным, то придётся и деньги возвращать, и в разгар предвыборной кампании правительству и единороссам признавать, что они совершили при принятии закона большую ошибку…Вопрос из социального превратился в политический, а в таких делах Генпрокуратура всегда, к сожалению, берёт под козырек. Думаю, прокуроры прислушались к мнению даже не правительства, а Администрации президента. Обидно…

«МК» поговорил и с инициатором запроса - главой думского Комитета по ЖКХГалиной ХОВАНСКОЙ («СР»).

— Вы слышали о том, что Генпрокуратура передумала и отозвала своё письмо в КС?

- Не только слышала, но и сразу получила об этом информацию. Я должна быть одним из представителей депутатов, подавших иск в КС, при рассмотрении дела 3 марта, и поэтому оперативно получаю информацию обо всех поступивших по делу документах. Пока, насколько можно судить из сообщения, Генпрокуратура отзывает свой отзыв для доработки.

- Доработки в каком направлении?

- Я не берусь об этом судить, но в конечном итоге решение всё равно принимает Конституционный суд, а надежда умирает последней. К тому же у нас есть положительное заключение Уполномоченного по правам человека в РФ - Элла Памфилова нас поддерживает.

- Какое решение КС Вас бы устроило?

- Мы хотим, чтобы граждане, попавшие в «общий котел» без проведения общего собрания, получили право такое собрание провести и подтвердить своё согласие на то, чтобы деньги, которые они ежемесячно платят за капитальный ремонт, и дальше шли в этот «общий котел» и использовались на ремонт других домов. Те, кто такого собрания не проведет - они пусть так в «котле» и остаются.

- Но и сейчас формально есть у граждан право провести собрание, принять решение о выходе из «общего котла» и перечислении средств на отдельный счёт своего дома!

- Да, но в 57 субъектах Федерации до сих пор не приняты решения о сокращении срока выхода. Даже если сейчас вы проведете в таких регионах собрания и заявите о том, что хотите открыть собственный счет и использовать собранные в вашем доме средства на ремонт, например, своего лифта, вам придётся ещё два года ждать до тех пор, когда оформить выход из «общего котла» окончательно будет можно…

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив