КПРФ нащупывает ключевые темы предвыборной кампании

09:59, 01 март 2021
1 276
0

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил о подготовке акции 17 марта, которая будет называться «За СССР – сильную, справедливую, социалистическую Россию». По информации «НГ», сейчас подыскиваются и максимально понятные гражданам предвыборные лозунги. Среди них есть, например, требование выполнения обещаний, записанных в обновленной Конституции Российской Федерации. Пока законодательного закрепления социальные поправки так и не получили, в отличие от тех, которые изменили полномочия ветвей отечественной власти. Решение сделать слоган «Выполняйте Конституцию!» одним из лейтмотивов избирательной кампании, видимо, может быть принято на апрельском съезде КПРФ. Если Кремль к маю сам не изобразит конституционную активность, то выход левых на выборы с таким лозунгом будет выглядеть как прямая атака.

По данным «НГ», отчетно-предвыборный съезд КПРФ намечен на последнюю неделю апреля. Как ожидается, Зюганов будет переизбран председателем ЦК КПРФ – во всяком случае, делегаты от реготделений выдвигаются именно с наказом голосовать за эту кандидатуру. Так что большее значение, видимо, будут иметь изменения в президиуме ЦК и среди секретарей, отвечающих за организационно-политическую работу. Кадровые сдвиги, возможно, более четко покажут, какой предвыборной борьбы стоит ожидать от левых – наступательной или оборонительной.

Апрельский съезд скорее всего не будет закрыт, чтобы провести в июне его второй этап – выдвинуть кандидатов в депутаты Госдумы и начать политическую кампанию. Пока же КПРФ продолжает прощупывать власть на предмет согласия с проведением протестных акций. Например, Зюганов напомнил, что 17 марта исполняется 30 лет референдуму о сохранении Советского Cоюза.

Поэтому на этот день коммунисты и их союзники готовят всероссийскую акцию «За СССР – сильную, справедливую, социалистическую Россию».

Между тем секретарь ЦК Сергей Обухов сообщил изданию «Свободная пресса» о «ключевом требовании, которое КПРФ предлагает поддержать всем». «Власть обязана выполнять поправки к Конституции РФ. Пока только продлили сроки и гарантии президенту. А людям обещали – индексацию пенсий для работающих пенсионеров, гражданские свободы и права, социально-ориентированную политику, нормальное здравоохранение. Поэтому ключевое требование – чтобы Конституцию, нынешнюю, усеченную, власть распространяла бы не только на себя, но и на народ», – пояснил он.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сказал «НГ», что одним из главных в ходе кампании станет вопрос к власти относительно конституционных поправок: «При их принятии обещали населению социальные гарантии, а на деле получилось, что их нет, но мы напомним власти о ее обещаниях». При этом он сомневается, что сама власть для подстраховки примет необходимый пакет социальных законопроектов. «Основной принцип власти теперь – «денег нет, но вы держитесь». Власть не предпринимает даже самых малых уступок обществу вроде закона о «детях войны», хотя на них нужно всего-то около 100 млрд руб.».

Депутат Госдумы Валерий Рашкин полагает, что неисполнение властью ее конституционных обещаний может стать лейтмотивом предвыборной борьбы: «Когда принимались поправки, акцент делался не на бесконечное увеличение властных полномочий и обнуление президентских сроков, а на повышение пенсий, социальные гарантии, улучшение здравоохранения». Он напомнил, что коммунисты сразу заметили этот обман, поэтому и агитировали против голосования. «Наши опасения подтвердились: после принятия поправок власть в первую очередь ввела законы об обнулении президентских сроков, о полномочиях Совета Федерации, Конституционного суда, а также об ущемлении свободы слова и собраний, про социально-экономические обещания людям как-то подзабыли. Поэтому у нас к власти будет вопрос – а где же обещанные поправки?» – заявил «НГ» Рашкин. Он тоже сомневается, что власти опередят левых с выдвижением социальных законопроектов в развитие Конституции хотя бы потому, что это экономически невозможно сделать быстро.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов сказал «НГ», что кампания по напоминанию об актуальности поправок в социальной сфере была бы эффективной политтехнологией, так что скорее всего коммунисты на нее пойдут. Однако, полагает он, с точки зрения завоевания доверия избирателей эффективнее было бы предложить свои законопроекты. Эксперт отметил, что такая критика КПРФ и ее советы власти принять социальные законопроекты может стать не только оружием агитации, сколько стимулом для власти все-таки реализовать пакет социальных поправок.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подтвердил, что все законы, раскрывающие политические поправки, были приняты в кратчайшие сроки, а «социальное государство так в полном объеме и не заработало». «Безусловно, это вызывает разочарование, которое можно использовать для продвижения КПРФ как социально-ориентированной партии. Призывы соблюдать Конституцию могут привлечь на ее сторону часть протестных городских избирателей. А предложения запустить новые механизмы социальной поддержки, критика декларативной природы социального государства, требование наполнить его реальным содержанием – это работа на удержание и последующую мобилизацию традиционного электората КПРФ», – пояснил эксперт. Конечно, остается вопрос, насколько далеко руководство Компартии готово зайти в критике декоративного характера Конституции? Это, считает Калачев, зависит и от ситуации с партийными рейтингами, и от готовности власти видеть в КПРФ партнера. Оптимальное решение для КПРФ – это жесткое контрпозиционирование: «Поправки к Конституции, которые остались чисто декларативными, могут быть поводом критиковать и сам характер нынешнего государства. Но вот тут коммунисты и тормознут, ибо поправки путинские, а Путин для них «священная корова». Калачев полагает, что в апреле-мае какие-то социальные законопроекты будут предъявлены в рамках «экспансии социального оптимизма перед выборной кампанией».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что коммунистам вряд ли стоит заострять внимание «на критике конституционных поправок в части несоблюдения властью социальных гарантий». Потому что вряд ли это будет воспринято широкой публикой. «Среди избирателей на этот счет разные мнения: ортодоксальная часть коммунистов и раньше не воспринимала Конституцию как свою, общепротестный электорат и раньше не верил в социальные поправки. Провластное же большинство радо тому, что в эпидемию дали хотя бы что-то», – пояснил эксперт. По его мнению, конституционный месседж будет считываться в основном журналистами, политиками и политологами, а «людей заводят простые, понятные и эмоциональные посылы вроде «возраст жизни у пенсионеров такой-то, а при новом законе – будет такой-то!». При работе с избирателями все лишнее должно отсекаться, успеха добивается тот, кто в общении с людьми прост. То есть тема поправок может быть своего рода лейтмотивом кампании, но левые должны преобразовать его в эмоциональные и понятные широкой аудитории слова. Тем более, согласился эксперт, что власть может отнять у левых почву для критики. Уже сейчас идут утечки информации о том, что готовятся законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам и возвращение пенсионных льгот, а то и прежнего возраста жителям Севера и Дальнего Востока. Макаркин не исключил, что все это будет провозглашено в ходе Послании президента ближе к выборам.
 
https://www.ng.ru/politics/2021-02-28/1_8091_kprf.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив