Менять правительство предлагают гражданам

17:13, 20 январь 2016
1 277
0

Менять правительство предлагают гражданам

 КПРФ готовит на начало марта старт так называемого народного референдума. Последние месяцы коммунисты проводили опросы избирателей и пришли к выводу, что в условиях кризиса россияне стали активнее поддерживать отставку правительства и другие предложения левой оппозиции.

Как уверяют коммунисты, идея о народном референдуме возникла на пленуме в октябре 2015 года. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, в партии создана специальная рабочая группа, которая обобщит результаты народного голосования, чтобы их было можно представить президенту.

Собеседник «НГ» рассказал, что КПРФ намерена заручиться поддержкой миллионов россиян в вопросе о недоверии правительству. Происходящие в экономике «катастрофические процессы», по мнению Соловьева, невозможно объяснить международной обстановкой: «Вина лежит исключительно на правительстве, которое ничего не делает, чтобы остановить происходящее. Нашу позицию в этом вопросе разделяет большое количество граждан – уже после нового года за отставку кабинета высказывались 75% россиян».

Кроме того, по данным коммунистов, в России сложилась «дикая пропорция», когда 75% национального богатства страны завладели олигархи. По мнению Соловьева, проведение народного референдума могло бы поспособствовать исправлению ситуации. Депутат отметил, что по результатам опросов, которые КПРФ провела с прицелом на свой народный референдум, превалирующая часть респондентов высказала мнение, что государство должно провести жесткую демонополизацию в тех сферах, где действуют олигархи.

В программу референдума вошел вопрос и об усилении народного контроля над деятельностью госаппарата. Компартия также обратится к избирателям за поддержкой тех ее инициатив, которые не приняты в Госдуме. В частности, это требование о возвращении 9 трлн руб., вложенных в иностранные ценные бумаги, введении прогрессивного подоходного налога, увеличении финансирования медицинских и образовательных отраслей, поддержке детей войны и т.д.

КПРФ рассчитывает охватить референдумом всю Россию и ждет заинтересованности со стороны 22–25 млн россиян. Для сравнения: во время предыдущего народного референдума в опросах приняли участие около 12 млн. Последний опрос Левада-Центра показывает, что левые варианты развития страны становятся у людей все популярнее. Например, в 1999 году от государства ждали социальных гарантий лишь 34% опрошенных, а в декабре 2015-го – уже 51%.
http://www.ng.ru/politics/2016-01-20/3_change.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив