"Единая Россия" профанирует закон о прямых выборах губернатора

14:20, 27 июнь 2012
2 765
0

28 июня состоится заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором будет приниматься областной закон о выборах губернатора Тверской области. По мнению депутата Государственной Думы от КПРФ В.Г. Соловьева прямыми их можно назвать разве что с очень большой натяжкой. Напоминаем, что федеральный закон о выборах губернатора, по мнению коммунистов, противоречит Конституции, и будет обжалован юристами ЦК КПРФ в суде.


Проведенный экспертами анализ закона показал, что на пути кандидатов в губернаторы оказывается тройной фильтр. Первая ступень – это сбор подписей муниципальных депутатов или избираемых глав поселений в количестве от 5 до 10% от их общего числа в данном субъекте РФ. Вторая ступень: среди подписей всех муниципалов от 5 до 10% должны принадлежать депутатам и мэрам верхнего уровня местной власти – муниципальных районов и городских округов. Третья ступень – это требование, чтобы их подписи составляли не менее трех четвертей.

В Тверской области планка подписей в проекте областного закона составляет 7%, т.е. 274 подписи депутатов и избираемых глав поселений. У коммунистов в Тверской области в настоящее время 160 депутатов, у "Справедливой России" - 110, у ЛДПР меньше 50. То есть для регистрации своего кандидата в губернаторы необходима консолидация всех оппозиционных парламентских партий, что уже представляет собой немалые сложности. Если же планка подписей будет поднята до 10%, как в большинстве регаионов, то регистрация кандидата в губернаторы становится в принципе невозможной без поддержки "независимых" депутатов, которые в глубинке как правило являются союзниками "партии власти". 

28 июня депутатам Законодательного Собрания Тверской области предстоит голосовать "за" или "против" этого областного закона. С одной стороны речь идет вроде как о прямых выборах губернаторов, которых так давно добивалась оппозиция, с другой - налицо профанация самой идеи прямых выборов. Как в этой ситуации голосовать депутатам от фракции КПРФ? Свое мнение об этом вы можете высказать на странице Тверского обкома КПРФ вКонтакте, приняв участие в опросе http://vk.com/wall-32518408_2807

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив