На те же грабли? Вспоминаем о том, как депутатов сажали за взятки

13:14, 13 июль 2012
3 272
0

Эта история вспомнилась мне именно сейчас не случайно. Уж слишком много аналогий прослеживается. Но сначала напомню хронологию событий. В марте 2006 года начался коррупционный скандал в Тверской городской Думе. Почти половина депутатского корпуса - в основном члены партии "Единая Россия" и их беспартийные союзники - были арестованы за то, что передали городской водопровод и канализацию в аренду на 25 лет частнику за взятки. 13 из них получили реальные уголовные сроки от 2,5 до 7,5 лет.

 

Партия “Единая Россия” в этой истории сильно подмочила свою репутацию. Большинство арестованных депутатов были членами ее городского отделения. Уже арестованного председателя Тверской городской Думы Виктора Почтарева собирались избрать в городской политсовет. А Станислава Барковского выбрали руководителем городской парторганизации буквально за два дня до задержания. 
Как это могло произойти? Попробуем разобраться. В то время выборы в Тверскую городскую Думу проходили исключительно по мажоритарной системе, т.е. по одномандатным округам. Те выборы даже на фоне нынешних избирательных кампаний Выглядят на редкость грязно. "Карусели", подкуп избирателей, раздача водки алкоголикам и прочим асоциальным элементам, подвоз "досрочников" для голосования и прочие трюки использовались повсеместно. была даже определенная такса - сколько стоит место в Тверской городской Думе. Были даже округа, выборы на которых де-факто состоялись еще ДО дня голосования - явку обеспечивали "досрочники". Избирком смотрел на все эти нарушения сквозь пальцы - тогда существовал порог минимальной явка в 25% и его надо было как-то преодолевать. И то по ряду участков выборы проводились повторно, потому что необходимые 25% не везде набирались - видя весь этот цирк, люди голосовали ногами.
Не удивительно, что до 2008 г. депутатов-коммунистов за все время существования Тверской городской Думы можно было пересчитать по пальцам одной руки - они просто не попадали в Думу. А депутатами становились те, кто использовал все вышеописанные грязные технологии. По странному совпадению, многие из них были членами партии "Единая Россия". Собственно, они и передали тверской "Водоканал" за взятки, а потом сели за это в тюрьму. Логика прослеживается четко: тот, кто подкупает избирателей, не остановится перед тем, чтобы брать взятки.
Теперь об аналогиях с современной ситуацией. Во-первых, одномандатные округа снова вернулись в выборный процесс. Правда, выборы пройдут не по мажоритарной, а по смешанной системе, но тот, кто знаком с принципом территориальных партийных списков, не даст соврать - эта система на 75% одномандатная.Во-вторых, в настоящее время готовится массовая приватизация муниципального имущества. Администрация города готовит документ под названием "Концепция реорганизации муниципальных предприятий г. Твери" - по сути программу массовой распродажи всего того, что еще осталось у города. И реализовывать ее будут депутаты, прошедшие по одномандатным округам. И в-третьих,"Единая Россия" уже забыла о своем позоре в 2006 году. Тогда руководители ЕР в Твери говорили много правильных слов о чести мундира, каялись перед народом и обещали исправить ситуацию... Сейчас партия вновь покрылась бронзовым ореолом непогрешимости, партийные бонзы позволяют себе фразы типа «Единая Россия»... единственная партия, которая вопрос ЖКХ держит на контроле и наводит там порядок", а от ощущения непогрешимости до вседозволенности - один шаг.
Чтобы не наступить второй раз на те же самые грабли, свое слово должен сказать избиратель. Все-таки сейчас не 90-е годы, и общество стало более зрелым и внимательным. А значит, способно сделать правильный выбор.

 

С.В. ШИШКОВ

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив