Тверь вновь может остаться без горячей воды

13:17, 13 июль 2012
5 402
0

Старые проблемы вновь накрывают наш город с головой. Снова остро встала проблема долгов за газ, и снова эти долги некому и нечем платить. Причем ситуация повторяется практически один в один. Прошлым летом тверские ТЭЦ были остановлены из-за долга управляющих компаний в 1 млрд рублей, а сейчас совокупный долг предприятий ЖКХ перед газовиками приближается к 3 млрд.

 

Как был наделан такой долг за год, непонятно. Неужели управляющие компании не получают денег с населения, а с ТКС не рассчитываются за генерацию? Нет, это прибыльные предприятия, и уходить с рынка они не собираются.
В прошлом году для решения этой проблемы спешно собирались депутаты Тверской городской Думы, и выделялись деньги, в том числе и бюджетные. В этом году Дума не сможет собраться потому, что ее вот-вот распустят, а область в одиночку вряд ли сможет покрыть все долги, даже если захочет. А это в свою очередь может привести к прекращению подачи газа, отсутствию горячей воды и срыву отопительного сезона. Думают ли об этом чиновники? Надеюсь, что да.
Впрочем, надежд для оптимизма немного. Вот что сказал о сложившейся ситуации представитель "Газпрома" Павел Остроушко на вчерашнем заседании Законодательного Собрания Тверской области: 
"Такой ситуации, как в Тверской области, нет ни в одном другом российском регионе. Тверская область самая проблемная. После создания «Тверьтепло» ситуация усугубилась еще больше, долг растет. Если с прежней Администрацией Тверской области можно было хоть как-то построить диалог, то с нынешним Правительством вовсе не получается взаимодействовать. «Газпром» остановил финансирование газификации Тверской области, так как компании не выгодно вкладывать деньги в заведомо убыточный регион. А ведь изначально на программу газификации до 2015 года в Тверской области было заложено порядка 6,5 млрд.рублей".
Вот так. А ведь в ноябре прошлого года губернатор Андрей Шевелев заявлял: "Нужно сделать серьёзные выводы при подготовке к новому отопительному сезону. Я не допущу повтора подобной ситуации!" Увы, слова остались просто словами. Судя по всему, теперь надежда у Тверской области только на федеральную власть. Может быть, к выборам в Тверскую городскую Думу с долгами за газ все-таки рассчитаются.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив