Тверь под угрозой

18:57, 22 сентябрь 2012
4 557
0

Тверь под угрозой
Мы могли бы гордиться нашим городом... Славная история, красивая архитектура, замечательные люди, имена которых прогремели по всей России... Только почему-то жить в Твери в последнее время стало неуютно и некомфортно. Жители других городов, приезжающие к нам, как один отмечают, что Тверь выглядит грязной и неухоженной. Тарифы на услуги ЖКХ - одни из самых высоких среди областных центров Центрального федерального округа. Смертность среди взрослого населения растет и намного превышает рождаемость. Так что же происходит с нашим городом?


Наверное, за точку отсчета можно принять избрание Олега Лебедева главой города Твери. Сразу после его «воцарения» начались странные вещи - отмена льготного проезда для пенсионеров, закрытие «молочных кухонь», пошли слухи о том, что за любое решение в недрах администрации берут огромные «откаты». Многие забыли о том, какие акции протеста тогда собирались на площади Ленина. Уже потом начали открывать копеечные фонтаны и ставить вертикальные озеленительные конструкции, а под шумок за бесценок уходила городская собственость, обанкротили «Тверьгортеплоэнерго», в частные руки отдали «Тверьводоканал», из-за чего фракция «Единой России» в городской Думе почти в полном составе угодила за решетку.

Потом власть снова поменялась. Бывший мэр Лебедев также отправился в «места не столь отдаленные», а в городе утвердилась «двухголовая» система управления. Никаких улучшений эта реформа не принесла. Наоборот, теперь ни глава города Владимир Бабичев, ни глава администрации Василий Толоко, по сути дела, не за что не отвечали. Происходила дальнейшая деградация городской власти, дело дошло до того. что зимой после снегопада не чистились даже центральные улицы. Инфраструктура продолжала ветшать, и лишь федеральные деньги немного оживляли ситуацию. А разбазаривание муниципального имущества продолжалось, апофеозом этой «деятельности» стала безвозмездная передача здания универмага «Тверь» областному суду. Символично, не так ли? «Тверь» даже не продали, а отдали за так.

Единственным сдерживающим фактором оставалась фракция КПРФ в Тверской городской Думе. Многие решения, ущемляющие интересы простых горожан, коммунистам удалось заблокировать. Постоянно приходилось бороться против точечной застройки, против приватизации социально важных для города объектов. Один из ключевых вопросов прошлой Думы - это прямые выборы глаавы города Твери. Фракция КПРФ настаивала на отмене «двухголовой» системы управления, как не оправдавшей себя, «единороссы» ее яростно защищали. Это противостояние и привело к роспуску Тверской городской Думы.

Весьма показательно, что на последнее заседание ТГД администрация города вынесла решение о приватизации МУП «ПАТП-1» (как говорят, по инициативе губернатора Тверской области Андрея Шевелева). Что стало бы с городским автобусным сообщением, если бы это решение было принято? Остался бы у нас вообще в городе общественный муниципальный транспорт или все бы заполонили небезопасные и неудобные маршрутки? К счастью, коммунистам удвлось заблокировать принятие этого решения.

Но глава администрации города Валерий Павлов проговорился о том, что администрация города готовит некую концепцию «реорганизации» муниципальных предприятий, согласно которой в частные руки уйдут стратегически важные для города МУПы. В прошлом созыве Думы этому мешала фракция КПРФ, поэтому «единороссы» сделали ставку на выборы 14 октября, которые определят состав муниципального представительного органа на пять ближайших лет. Список «Единой России» возглавил сам губернатор Андрей Шевелев, и это не случайно. Вспомним, кто был инициатором распродажи муниципальной собственности.

Поэтому фраза, взятая в заголовке, - отнюдь не преувеличение. Тверь действительно под угрозой - угрозой тотального разбазаривания оставшегося городского имущества. Единственное препятствие на пути этого «единороссовского» катка - это коммунисты. Отдав свой голос за КПРФ 14 октября, мы не дадим украсть у нас город. Спасем Тверь вместе!

 

Сергей Шишков

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив