Дискуссионный клуб КПРФ. КРИЗИС: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

17:01, 02 март 2015
3 404
0
27 февраля в помещении Тверского областного комитета КПРФ в рамках мероприятий, предусмотренных планом  партийной учёбы, состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Задачи коммунистов в условиях социально-экономического и финансового кризиса», в котором участвовали члены обкома КПРФ, коммунисты первичных отделений, молодёжный партактив г. Твери, а также комсомольцы ЛКСМ РФ и профсоюзные активисты. Вёл семинар секретарь обкома по идеологической работе Андрей Александрович Истомин.
Вначале свои позиции подробно высказали тверские учёные социалистической ориентации Владимир Анатольевич Волков и Валерий Павлович Суворов. Они проанализировали глубинные причины масштабного кризиса, поразившего страну, а также поделились своим видением выхода из сложившейся ситуации. Была отмечена необходимость национализации банковской системы и возвращения в государственную собственность основных отраслей российской экономики, прежде всего – сырьевых, чтобы они работали на развитие России и благосостояние народа.  
 Выступления В. А. Волкова и В. П. Суворова вызвали живой интерес участников дискуссии и активный обмен мнениями. Выступавшие отмечали, что поражение нынешней правящей группировке может нанести только тесный союз коммунистов с рабочим классом. В последние месяцы  наблюдается рост активности трудящихся, вызванный ухудшающимся экономическим положением – это видно на примере крупных тверских предприятий МУП «ГЭТ» и ОАО «ТВЗ». Это означает, что люди начинают расставаться с иллюзиями по поводу, что власть «разрулит» все проблемы.
Разумеется, рассчитывать на мгновенный мощный подъем рабочего движения  было бы наивно. На примере работников Тверского вагоностроительного завода  можно видеть, что рабочие по ряду  причин пока ещё опасаются принимать участия в действиях решительного характера. Однако любое терпение заканчивается, тем более, что жизненный уровень населения в связи с кризисом будет стремительно понижаться.
Вся история политической борьбы показывает, что именно во времена кризиса, когда банкротство правящего режима  становится очевидным, люди поворачиваются к оппозиции. Но нельзя ждать, что этот процесс будет развиваться самотеком. Как признали участники дискуссии, одна из ключевых задач для КПРФ на ближайшее будущее в том, чтобы наладить тесное взаимодействие с профсоюзными организациями и их лидерами с целью усилить политическое влияние на трудовые коллективы. Народ должен видеть, что коммунисты готовы не только предлагать программы по выводу страны из кризиса, но и бороться за них за стенами парламента, на улице, которая должна  превратиться в основную арену политической борьбы. Объектом внимания коммунистов должны стать закрывающиеся предприятия, или предприятия, в которых идут значительные сокращения. При этом очень важно, чтобы люди начинали понимать, что их беды не в действиях того или иного бизнесмена или местной администрации, а, прежде всего, в политике центральной власти. 
Конечно, при этом во весь рост встает вопрос об эффективности пропагандистской работы партии.
Было отмечено, что многие коммунисты до сих пор недооценивают такое современное средство массовой информации и коммуникации, как Интернет, где  нет монополии власти на информацию.
Ввиду актуальности темы и ее широты, было решено вернуться к обсуждению данного вопроса и провести еще ряд занятий. Очередная встреча в рамках дискуссионного клуба КПРФ состоится в пятницу 6 февраля в помещении обкома КПРФ.
 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив