Шевелев, не тянешь - уступи место красному губернатору!

21:19, 06 март 2015
4 209
0
Большой резонанс в России вызвал арест губернатора Сахалина Александра Хорошавина и возбуждение против него уголовного дела по обвинению в коррупции. Можно воспринимать это событие как частное явление или как результат борьбы местных элит, но в любом случае главам субъектов федерации был подан четкий знак: они вовсе не являются священными коровами, которых нельзя трогать, чтоб они ни делали. И, что интересно, еще накануне ареста средства массовой информации сообщали, что сахалинский губернатор пойдет на новые выборы с благословения президента! 
На фоне распространяющихся слухов о досрочных выборах губернатора Тверской области этот фактор способен серьезно умерить амбиции нынешнего главы региона Андрея Шевелева, который намерен и дальше оставаться на своей должности. Ведь обвинение Хорошавина "выросло" из дела его помощника, а в плане коррупционных скандалов Тверская область впереди России всей - из уголовных дел, заведенных на заместителей Шевелева и его советников можно сшить многотомное собрание сочинений. И дело ведь не только в официальных обвинениях, в прошлом году разразилось немало громких скандалов - о многомиллионных затратах на иномарки для областной администрации, о роскошных дачах Дудукина и Шевелева в заповедных рязанских местах на родине Сергея Есенина, фактически проваленную программу капремонта, проблемы с электротранспортом в Твери и т.д. - делах вроде бы неподсудных, но создающих определенный фон вокруг правительства Тверской области и лично губернатора. 
Как мы уже и говорили, Александр Хорошавин перешел некую невидимую черту, после чего сверху было дано "добро" на его арест. Близок ли к этой черте тверской губернатор, нам знать не дано, но и без этого проблем у Андрея Шевелева хватает - это и стремительная деградация тверского производства, и экономический кризис, и последние места в рейтинге глав регионов, к которому внимательно приглядываются в администрации президента. 
Досрочные выборы, которые будут проведены в сентябре 2015 года - следствие этой запутанной ситуации. Совмещать губернаторские выборы (а полномочия Шевелева заканчиваются в 2016 году) с федеральной избирательной кампанией была бы выгодна действующему губернатору, учитывая его невысокий рейтинг, но это совершенно не нужно "партии власти". Хотя говорить о том, что Андрей Владимирович станет основным претендентом на губернаторскую должность, пока преждевременно. По слухам, все шансы стать главой региона имеют и Владимир Васильев, и Андрей Епишин, и Владимир Бабичев. 
Помните события 2012 года, связанные с досрочными выборами в Тверскую городскую Думу? Тогда центровой фигурой списка "Единой России" выглядел Бабичев, который не скрывал намерений снова занять должность главы города. Однако у него был крайне низкий рейтинг, в итоге поступило указание сверху, и Владимир Иванович, скрепя сердце, от выборов отказался, после чего он был назначен уполномоченным по правам человека в Тверской области. Вряд ли есть сомнения в том, что если поступит соответствующая "рекомендация", Андрей Владимирович напишет заявление по собственному и отправиться защищать наши с вами права. Всего-то - один десантник сменит другого. 
Но даже если после сложения своих полномочий Андрей Шевелев будет назначен Путиным "исполняющим обязанности губернатора" (что по сути означает благословением "на царство"), это не сделает его автоматически главой региона. Есть такая "маленькая формальность" как голосование избирателей, которая в случае с Шевелевым может превратиться в большую проблему. Ну не доверяют жители области губернатору, который первым делом после назначения превратил администрацию в правительство и поднял зарплату чиновникам. Который "взял ответственность за Тверь" и тут же доказал, что ни за что не отвечает. Который своими действиями добивает здравоохранение и сельские школы. Который запустил экономику региона так, что флагман производства - Тверской вагоностроительный завод - находится на краю гибели. И не надо говорить, что виновата "макроэкономическая ситуация" и вообще в стране кризис. Еще до кризиса остановилась вся стекольная промышленность, начались проблемы на ТВЗ и закрылась масса других предприятий. Где был губернатор, который за все это несет ответственность? Не тянешь - уступи место другому.
Ситуация в Тверской области небезнадежна потому, что альтернатива есть. У КПРФ есть и программа развития, и достойные кадры, и организационно-юридические возможности, чтобы преодолеть муниципальный фильтр и другие барьеры, которые поставлены властью перед оппозиционными кандидатами. Есть и фигура, вокруг которой можно сплотиться, с большой доли вероятности кандидатом в губернаторы Тверской области от КПРФ станет депутат Госдумы Вадим Георгиевич Соловьев. его знаю по все области, знают и в трудовых коллективах ОАО "ДСК", и на Тверском вагоностроительном заводе, и в МУП "Городской электрический транспорт" в Твери - везде, где он защищал права трудящихся. А значит, за ним - конкретные слова и конкретная поддержка, а не болтовня об ответственности. не хватает только возможностей, чтобы реализовать огромный потенциал программы КПРФ. Для этого и нужна власть.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив