Молодежь поднимает Красное знамя

10:37, 06 август 2015
2 393
0

1 августа на живописном берегу реки Медведица, близ села Верхняя Троица Кашинского района, являющегося малой родиной выдающегося советского государственного деятеля Михаила Ивановича Калинина, стартовала работа летнего палаточного лагеря Тверской областной организации Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ЛКСМ РФ). Около 40 юношей и девушек, приехавших из Твери, Кимр, Ржева, Кашина, Максатихи и других городов нашей области собрались, чтобы не только отдохнуть с пользой для здоровья, но и обсудить актуальные  проблемы российской молодёжи, овладеть ценным и политическими и идеологическими знаниями, больше узнать о целях и задачах комсомола в непростой современной политической обстановке, способах и методах борьбы, о путях развития левого молодёжного движения.В ходе политзанятий комсомольцы состязались в умении аргументировано и точно излагать мысли, за шахматной доской — в умении планировать свои действия на несколько ходов вперёд, в состязаниях по футболу, плаванию, стрельбе из пневматического оружия, отработке приёмов самообороны, а также ежедневном физическом труде по благоустройству лагеря, проявлять ловкость, меткость, силу и выносливость. Ну, а на караоке-дискотеке — таланты и свою удаль. А удальцом можно было назвать любого парня-комсомольца, а каждую девушку-комсомолку — умницей и красавицей!


Замечательно проявил себя в лагере секретарь обкома ЛКСМ Александр Белов, который несмотря на свой юный возраст пользуется уважением и авторитетом среди товарищей. Хотя Тверская областная организация ЛКСМ пока не очень многочисленна, в отсутствии активности и инициативности её трудно упрекнуть.  В сфере деятельности комсомольцев Твери  не только помощь коммунистам в проведении акций протеста,  но и мероприятия, организованные самостоятельно, без оглядки на старших:  например, организация велопробега, посвящённого 70-летию Великой Победы, участие в поисковой работе, диспуты с представителями других молодёжных организаций и т. д. И в организации летнего комсомольского лагеря Александр проявил себя лучшим образом!


Если день заезда, 1 августа можно было считать «установочными», когда ребята «притирались» к режиму дня и распорядкам лагеря, знакомились друг с другом и вырабатывали командный дух, то в последующие  дни жизнедеятельность лагеря развернулась во всю ее мощь и организованность.


Каждый день начинался в 8 утра с общего подъема, зарядки и завтрака. В течении дня проводились интересные встречи и лекции. Гостями лагеря стали 1-й секретарь Кашинского райкома КПРФ Вячеслав Можаев, председатель областного Союза ветеранов ВМФ Александр Комиссаров, секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ Егор Мороз, Михаил Гизатулин, корреспондент газеты «Пролетарская правда» Дмитрий Фисенко,  доцент истфака ТВГУ, кандидат исторических наук Валерий Суворов, секретарь Тверского обкома КПРФ по идеологической работе, депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин. В долгих и интересных беседах были затронуты темы культурной составляющей политической борьбы коммунистов в наше время, обновлённого социализма как  формы построения в России общества социальной справедливости. Также ребята были познакомлены с особенностями работы избирательной системы в России.


Серьёзные политические и идеологические занятия «разбавлялись» веселыми командными играми и спортивными состязаниями от футбола до стрельбы по мишеням из пневматических пистолетов. Культурной частью программы лагеря стали посещения Кашинского краеведческого музея и дома-музея М. И. Калина (комсомольцы не только посетили музей, но и помогли строителям в работе по его реставрации). После ужина для ребят силами кашинского коммуниста Вадима Руффа (необходимо отметить, что кашинские коммунисты оказали комсомольцам большую практическую помощь по обустройству лагеря), устаивались вечерние кинопоказы и дискотеки. После официального «отбоя» юноши и девушки собирались у большого костра, делясь впечатлениями о прожитом дне, пели песни, играли в современные интеллектуальные игры. И даже довольно холодная вечерняя погода была не в силах помешать отличному настроению. Нет сомнений, что участники лагеря вернутся домой отдохнувшими, сдружившимися, а главное, набравшимися знаний и опыта для дальнейшей борьбы в современных условиях за победу социализма в России!

 

Дмитрий Фисенко

 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив