Анатолий Николаевич Моргачев: "Есть много предложений по нормализации обстановки в области"

15:11, 21 июнь 2016
2 681
0

 

Уважаемые земляки!

 

18 сентября 2016 года мы с Вами придем на выборы, чтобы выбрать Губернатора области  и депутатов Законодательного собрания области, в 6-ый раз придется выбирать региональную власть. За время работы 4-ех губернаторов можно отметить, что положительных сдвигов в экономике области и движении вперед достиг только один, это Суслов Владимир Антонович, остальные давали громкие обещания и при этом не забывали про себя. Коррупционные скандалы, провалы в экономической деятельности, некомпетентность аппарата администрации в решении социально-экономических проблем области привели к стагнации экономики региона.


Наша Тверская область во все времена обладала особой притягательностью. Историко-культурное наследие представляет собой 5 тысяч памятников археологии, около 2 тысяч памятников истории и 3 тысячи памятников архитектуры. Города Тверской области имеют многовековую историю. Старейшие из них Торжок. Торопец. Бежецк. Тверь – насчитывают более восьми веков. С областью связаны имена многих исторических личностей. Деятелей культуры и науки. Природная красота края, неповторимые природные ансамбли, богатая событиями история, дорогие всем имена тверитян привлекают многочисленных туристов как из нашей страны, так из-за рубежа.  На территории  области свыше 800 рек общей протяженностью 17000 километров, 1769 озер. Регион находится в лесной зоне, в подзоне южной тайги. Общие запасы древесины в регионе -658 млн. м3. Расчетная лесосека установлена в обьеме 6.2 млн. м3 в год. Общая площадь сельхозугодий составляет 2434,6 тыс.га. из них под пашней более 60 %. В области еще со времен СССР развитая промышленность;. Машиностроение. Пищевая. Деревообрабатывающая, стекольная, текстильная, химическая, полиграфическая. Электроэнергетика, связь. Регион пересекают два магистральных нефтепровода. проходит несколько магистральных газопроводов. Важнейшие железнодорожные магистрали, две федеральные автомобильные дороги. На территории области располагаются крупнейшие электростанции: Калининская АЭС. Мощностью 4 ГВТ ( 22 млрд.кВт в год), Конаковская ГРЭС (8 млрд.кВт в год). Так же действуют региональные ТЭЦ- 3 в Твери и Вышневолоцкая ТЭЦ.


Казалось бы, что при таком потенциале Тверской край должен процветать? Однако продолжается спад промышленного производства: в 2014 году -3,2 %. В 2015 году -5.9 %. Инвестиции в основной капитал снизились в 2015 году на  18%. Рост потребительских цен составил 88.7 %. Снизились реальные доходы населения 2,7 %. Продолжается отток трудоспособного населения возрастом от 20 до 35 лет. За 2015 год уехало из области на постоянное место жительства в другие регионы 17 тыс. человек, смертность опережает рождаемость. Растет безработица в сельской местности и в муниципальных образованиях, которая составляет 5,6 %. Не решаются жилищные проблемы населения, особенно молодежи, процентные ставки по ипотечным кредитам одни из самых высоких в Центральном федеральном округе. Более 12 %. Когда в Белгородской и Липецкой области 6%. Практически власть региона не содействует развитию бизнеса в области. Слабая поддержка оказывается малому предпринимательству. Крупные промышленные предприятия не могут решить проблемы энергетического обеспечения: газом. Электроэнергией и водой. Разрушен полностью деревообрабатывающий комплекс. Были ликвидированы 72 лесхоза и сокращено 6,5 тыс. рабочих мест. В результате непродуманных действий администрации лес в Тверской области находится в захламленном состоянии. Стоимость древисины отпускается на корню в 1,7 раза выше, чем в соседних областях. Чтобы получить разрешение на строительство объекта и технические условия необходимо затратить 360 дней. Можно много говорить о все нарастающих проблемах, в том числе ранее нерешенных. Но я думаю теперь от нас зависит как будут развиваться события дальше. В неудовлетворительном состоянии находится медицина, она полностью ликвидирована в муниципальных образованиях и на селе. А где она присутствует. То там огромные очереди, качество обслуживания низкое, народ вынужден лечиться за деньги. Выручка от платной медицины составляет более 2-х млрд руб. По прежнему заработная плата медицинских работников низкая, в 2 раза ниже чем у уборщицы помещений среднего банка и в 3 раза чем у чиновника (старшего специалиста)  администрации Тверской области . вообще работники бюджетного сектора области: преподаватели школ. ПТУ, колледжей и даже Вузов. Работники культуры. Социальных учреждений находятся на грани нищеты. В тоже время расходы на содержание аппарата управления области и эти проблемы повторяются из года в год. Хотя перед выборами все обещают повысить заработную плату, это длится уже 20 лет. Плата за учебу в Вузах на 45% превышает среднюю по ЦФО.


Тверская область занимает первое место по ЦФО по протяженности асфальтированных дорог. Они годами не ремонтируются. Приходят в негодность ли просто засыпаются грунтом. Что мы наблюдаем в Западнодвинском. Жарковском, Торопецком,  Андреапольском районе и в ряде других.

Можно перечислять и дальше наши проблемы. Но мы должны переломить ситуацию.


Я думаю, что мы вместе с Вами поставим будущему правительству задачи. Которые они обязаны решать. В конце концов мы их нанимаем и мы должны с них спросить, а иначе зачем они нужны нам.


Задачи и пути их решения в течение трех лет.


Для повышения экономического потенциала  улучшению социально-экономической обстановки в области необходимо:


1. Восстановить лесхозы во всех муниципальных образованиях, что позволит создать дополнительно около 7 тыс. рабочих мест. Когда лесхозы финансировались из федерального бюджета, то доходы от предпринимательской деятельности превышали бюджетное финансирование в 7 раз, а налог на прибыль превышал бюджетное финансирование лесхозов в 1.7 раза.


2. Создать дополнительные рабочие места в каждом муниципальном образовании области, кроме ЗАТО. от 2000 до 5000, в Твери 21000.


3. Предоставить налоговую льготу всем предприятиям реального сектора (кто создает добавленную стоимость) по налогу на имущество сроком на три года. В случае приобретения ими технологического оборудования на сумму налога исчисляемого со стоимости приобретенного оборудования.


4. Вновь организованным предприятиям и действующим, в случае расширения производства и создания дополнительных рабочих мест, предоставлять земельные участки в аренду с правом выкупа сроком на 49 лет, с рассрочкой платежа по аренде и ее стоимости сроком на 10 лет, в том числе и иностранных банков.


5. Правительству области обеспечить подключение предприятий. фирм. фермеров. индивидуальных предпринимателей к газу, электроэнергии, воде и другим коммуникациям. По схеме дали заявку в Правительство  через 10 дней все должно быть сделано.


6. Привлечь кредитные ресурсы, под гарантию Правительства области, для модернизации производств, строительства новых предприятий, сроком на 10 лет, в том числе и иностранных банков.


7. В течении 4-х лет подключить к природному газу все поселения и муниципальные образования области, включая дачные участки жителей и временно проживающих граждан в области.


8. В течении 4-х лет восстановить асфальтовое покрытие дорог области и обеспечить их образцовое содержание.


9. Установить в течении 2-х лет муниципальную заработную плату врачам, учителям, преподавателям не менее 30000 рублей.


10. Снизить вдвое нагрузку на медицинский персонал по приему и обслуживанию жителей области.


11. В течении 4-х лет увеличить валовый региональный продукт в 1.7 раза.


12. Увеличить доходы бюджета области до 100 млрд. рублей.


13. С целью достижения результатов в борьбе с коррупцией установить централизованный финансовый контроль за бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы, с проведением обязательных контрольных обмеров вновь построенных зданий  и сооружений, школ. Детских садов и других объектов бюджетной сферы.


14.  Медицинское обслуживание жителей старше 65 лет производить на дому. с  доплатой  врачам не менее 10 % заработка за данный вид работы, обеспечить при этом внеочередное бесплатное лечение в стационаре.


15. Снизить ставку по ипотечному кредитованию жилья до 6% в год.


16. Войти с ходатайством в Правительство РФ о зачислении 59 % налога на добавленную стоимость в бюджету муниципальных образований и бюджет области.


17.  Снизить на 50 % стоимость платы за учебу в ВУЗах.

 

Есть много предложений по нормализации обстановки в области но для начала я думаю хватит  и этих, Мы должны проголосовать за достойных.

 

Прежде всего, за кандидата в губернаторы от КПРФ Вадима Георгиевича Соловьева. Он формирует команду профессионалов, он честный человек и грамотный руководитель, и я ему верю.

 

С уважением,

земляк и патриот области и России

А.Н. Моргачев, Заместитель директора Военно-строительной компании, в 1993-2010 гг. руководитель Управления федерального казначейства по Тверской области


Эксперт и участник Московского экономического форума


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив