ТРУДОВАЯ СЛАВА КАЛИНИНЦЕВ – В НОВОЙ КНИГЕ

15:10, 10 ноябрь 2016
1 482
0
Масштаб личности В. С. Папина для Твери и Тверской области весьма значителен. Ребенок войны, уроженец Андреапольского района Василий Папин смог вырасти из простого деревенского паренька в серьезного ученого и общественного деятеля. Еще в 1963 году В. С. Папин окончил заочно исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1969-м там же защитил кандидатскую диссертацию на тему «Калининская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны». Со временем его все больше стала привлекать преподавательская деятельность, и в 1980-м, расставшись с партийной работой, он становится старшим преподавателем, доцентом кафедры научного коммунизма Калининского политехнического института. Преподавательский талант Папина был востребован и в других ВУЗах.
В. С. Папиным опубликовано большое количество статей в коллективных сборниках, центральной и местной печати. Им написаны и изданы книги «Калининская область в годы Великой Отечественной войны», «Сердце, отданное детям» (о выпускниках Торопецкого педучилища). Кроме того, в соавторстве с краеведом Г. П. Асинкритовым наш земляк издал книгу «Калининский трудовой фронт в Великой Отечественной войне». 
Новая книга В. С. Папина рассказывает о самоотверженной работе в тылу калининцев, восстанавливающих разрушенное оккпантами народное хозяйство, здравоохранение, образование, культуру, обеспечивавших армию оружием, боеприпасами, снаряжением и продовольствием.
Монография «Трудовая слава калининцев в Великой Отечественной войне»  может быть полезна исследователям, педагогам, студентам исторического факультета, учащимся средних общеобразовательных школ, широкому кругу читателей, интересующихся историей нашей области.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив