«Безопасность общества и граждан»

17:54, 27 август 2021
739
0
25 августа в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова на тему: «Безопасность общества и граждан».
В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, член Президиума ЦК КПРФ, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Г.П. Камнев, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов обратился к журналистам со вступительным словом:

- Сегодня мы обсуждаем ключевую тему: безопасность страны и ее граждан. Без этого мы не решим ни одной проблемы. Я еще 1 июня обратился к президенту Путину с открытым письмом: «Выполнить волю народа, сменить курс!». Прошло три месяца, но я не получил официальный ответ на это обращение, которое также было направлено членам Совета Безопасности, министрам, губернаторам и законодателям.

На мой взгляд, эта тема требует коллективного, обстоятельного обсуждения, а не только тех оценок, которые сегодня дает «Единая Россия». Я внимательно просмотрел материалы съезда «Единой России» и, к сожалению, не услышал ответа на главный вопрос.

Подчеркиваю еще раз: те границы, которые Ельцин и его подельники провели по телу России, отрезали 25 миллионов русских. Они протащены от Пскова через Смоленск, Брянск, Ростов, Северный Кавказ и Северный Казахстан совершенно искусственно. И теперь безопасности наших соотечественников каждый день угрожают нацисты в Прибалтике, бандеровцы на Украине и душманы по всему Югу России. Поэтому мы обязаны все сделать, чтобы эта трагедия не повторилась вновь.

В результате реализации того курса, который был насильно навязан стране, вопреки мнению граждан жить в едином, союзном, советском государстве, мы потеряли за эти годы 100 тысяч деревень. Порушен весь коллективистский образ жизни на селе, разогнаны 50 тысяч колхозов и совхозов. Мы потеряли 80 тысяч промышленных предприятий, в том числе, целые отрасли экономики. Советская страна производила более четверти мировой электроники, а нынешняя Россия производит менее 1% и по-прежнему не вышла на те рубежи, которые установил президент в своем послании.

Потеряно 10 тысяч медицинских учреждений. Даже накануне пандемии, в 2017, 2018 и 2019 годах было уволено 42% медицинских работников. В результате медицина оказалась не готова к эпидемии, от которой мы теряем так много людей.

Почти полтора миллиона наших соотечественников вынуждены были иммигрировать за границу, потому что они не смогли найти работу на Родине.

Так какие угрозы стоят сегодня перед нами, и почему мы эту тему выдвигаем в качестве главной в ходе выборной кампании?

Первую и главную угрозу я озвучил в ходе заседания Госсовета, обращаясь к президенту. Наша страна и, прежде всего, государствообразующий русский народ за последние годы потеряли 20 миллионов человек. Еще 25 миллионов оказались отрезаны искусственными границами. И сегодня русские области по-прежнему продолжают вымирать ударными темпами. Это катастрофа для всех, независимо от национальности и места проживания. Потому что русские собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры и ни одной культуры. И эта тема требует коллективного рассмотрения и быстрого решения.

Моя родная Орловская область потеряла 170 тысяч человек. А недавно президент выезжал на юбилей Нижнего Новгорода. Так вот, Нижегородская область потеряла с 91-го года ровно 700 тысяч человек и продолжает вымирать.

Вторая опасность – это раскол и обнищание общества. Никогда не было в нашей истории, чтобы 10% самых богатых имели доход в 14 раз больше, чем 10% самых бедных. А в Москве эта разница - в 18 раз! Но такая ситуация крайне опасна для социальной стабильности.

Хочу напомнить, что наши дети войны, самые заслуженные люди, получают в деревне пенсию в 7-9 тысяч рублей, а в городе 12-14 тысяч. Мы восемь раз вносили в Думу закон, чтобы удвоить прожиточный минимум и довести его до 25 тысяч рублей, но «Единая Россия» каждый раз отказывалась голосовать за него.

И вдруг они собираются дать в сентябре пенсионерам по 10-15 тысяч рублей. Но, хочу напомнить, что, если бы не была принята пенсионная реформа, превратившаяся в пенсионное людоедство, подобного безобразия бы не было. Если бы приняли наш закон о национализации минерально-сырьевой базы, то мы могли бы в два-три раза повысить пенсии, зарплаты и стипендии. А 10-15 тысяч, это, вообще-то, гостинец к выборам. Но в октябре пенсионеры опять ничего не получат. Хотя те, кому на пять лет продлили пенсионный возраст, потеряли минимум по 900 тысяч рублей.

Причем инфляция составляет не 6,5%. Для моих избирателей она доходит до 12-15%, а по ценам на лекарства до 20%. Так что инфляция за две недели сожрет эту прибавку.

Третья опасность, это износ оборудования, который приобрел катастрофические размеры. Недавно Степашин в своем выступлении прямо сказал, что износ оборудования в сфере ЖКХ составил 70%. Поэтому аварии будут преследовать вас каждый день. Мы внесли в 2019 году предложение о разработке соответствующей программы. Она была разработана. Но на 2020 год господин Силуанов не дал на нее ни копейки.

Четвертая угроза – это выгорание, как духовное, так и физическое. В течение полугода леса горят от Воронежа до Дальнего Востока. И в этом виноваты не только солнце и жаркая погода. Это абсолютно рукотворная трагедия! Поэтому мы должны принять исчерпывающие меры, и они были предложены и в Лесном, и в Водном, и в Земельном кодексах. Но партия власти отказалась их принять.

Напомню, что в Якутии было 150 сертифицированных аэродромов, и 300 площадок, подготовленных для посадки самолетов. Было 1200 пожарников-десантников. Но в результате абсолютно бездарной, криминальной политики их осталось 15 человек, которые не в состоянии тушить пожары.

Мы ходили, убеждали, уговаривали, объясняли, но все как об стенку горох. Оптимизаторы начали оптимизировать, прежде всего, лес, выгнали оттуда лесников, отдав леса жулью и ворью. И, в результате, они горят сплошь и рядом. То же самое произошло с медициной и образованием.

Еще одна опасность – это деквалификация кадров, разрушение системы управления, низкий профессионализм, поразившие все отрасли экономики. Из страны за эти годы убежало море специалистов. Можно было бы давно принять решение, чтобы вернуть их обратно. Вместо этого нам устраивают аттракцион невиданной щедрости, рассчитанный лишь на сентябрь. Но, что будем делать дальше?

Мы предложили свою программу «10 шагов к власти народа». Над ней работали лучшие умы и специалисты. Работала Академия наук и ведущие институты. Эта программа была апробирована на народных предприятиях. И лучшие результаты были достигнуты в совхозе имени Ленина у Грудинина, в хозяйствах у Казанкова в Марий Эл, у Сумарокова в Иркутской области и у Богачева на Ставрополье.

В совхозе имени Ленина по поручению президента был проведен большой общероссийский семинар. Мы ни копейки не берем у государства, в наших хозяйствах зарплаты по 100 тысяч рублей и уникальная социальная сфера. Но вместо того, чтобы использовать этот выдающийся опыт, госпожа Памфилова вместе со своим замом Булаевым организовала диверсию против нашего избирательного объединения, пытаясь убрать Грудинина из списка кандидатов. Я считаю, что это не просто безобразие, а вызов всей общественности!

Мы также настаиваем на том, чтобы «Единая Россия» вышла на полноценные дебаты, а не прикрывалась авторитетом президента и отдельных министров.

В завершение хочу обратиться ко всем гражданам страны: у вас сейчас будет два выбора. Или социализация жизни на основе наших исторических ценностей, или фашизация. Когда закручивают гайки, когда затыкают рот, когда не дают возможность выступить перед аудиторией. Когда перекрывают все, что связано с развитием производства и поддержкой талантливых людей.

В сентябре у каждого будет последняя возможность исправить ситуацию бюллетенем. Дальше, это моя личная точка зрения, исправить ситуацию бюллетенем станет невозможно. А у президента сейчас есть возможность гарантировать полноценный диалог в ходе дебатов в эфире. А не заниматься этой грязной жириновщиной, которая сочится со всех экранов.

Я также надеюсь, что вы познакомитесь с нашей реальной программой, которая дает возможность мирно, демократично выбраться из тяжелого системного кризиса.

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, открывая свое выступление, сказал: «Мы все заинтересованы в безопасности нашей страны, в безопасности наших граждан, людей. Но во многом безопасность государства зависит от того, насколько население сможет реализовать свои главные конституционные возможности выбора власти». Он назвал выборные манипуляции и навязывание своей воли избирателям одним из самых опасных вызовов безопасности страны.

Юрий Вячеславович заявил, что КПРФ как единственная альтернатива партии власти сделает все для обеспечения правильного подсчета голосов и передачи управления в руки народа. В связи с этим он отметил колоссальное давление на партию в преддверии выборов. В качестве примеров выступающий привел ситуацию с исключением из списка кандидатов Павла Грудинина, попытку снятия с выборов Николая Бондаренко, нападки на руководителей народных предприятий.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ отметил, что Компартия ощущает поддержку народа. В связи с этим он призвал граждан отмобилизоваться, обеспечить высокую явку и правильный подсчет голосов. Юрий Вячеславович сообщил о начале работы системы «Красный контроль», которая уже привлекла внимание 25 тысяч добровольцев.

«Мы будем следить и не допускать фальсификаций и подтасовок, - пообещал Ю.В. Афонин. – А те люди, которые пойдут на это, будут привлечены к ответственности». Он отметил, что такой опыт у КПРФ есть. В частности, выступающий привел в пример ситуацию в Пензенской области, где удалось вскрыть выборные махинации, а виновные понесли наказание.

Также Юрий Вячеславович рассказал о создании по всей стране центров видеонаблюдения. Он призвал журналистов познакомиться с работой КПРФ по контролю за выборами и защите интересов большинства. «Нам в этой сложной борьбе нужна ваша поддержка», - обратился к представителям СМИ Ю.В. Афонин.

* * *

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть напомнил, что уже семь лет руководит крупнейшим муниципалитетом России после победы на выборах в сложной борьбе. Он сообщил о ряде особенностей своей работы, в частности, обеспечении безопасности при ликвидации крупнейшего «черкизона» Новосибирска – рассадника преступности.

Вместе с тем А.Е. Локоть отметил, что к вопросам безопасности города относится и правильная работа систем жизнеобеспечения. Он заявил о том, что рычаги управления этими системами должны быть в руках государства или муниципалитетов.

Анатолий Евгеньевич рассказал о ситуации с городским водоканалом, который не позволили акционировать, тем самым обеспечив его качественную работу. Аналогичным образом была сохранена социально ориентированная новосибирская аптечная сеть. Кроме того, выступающий рассказал о поддержании муниципалитетом социальной инфраструктуры в пандемийные годы.

Особое внимание мэр Новосибирска уделил развитию метрополитена в городе. Он сообщил, что предприятие полностью находится под контролем муниципалитета и эффективно работает.

По словам А.Е. Локтя, наработки новосибирских коммунистов были обобщены и включены в программу Компартии. «Очень важно, что сегодня КПРФ – номер один в бюллетене, - сказал он. – Мне кажется, в этом большая символичность: номер один, безусловно, всегда побеждает. Призываю всех голосовать за номер один, за нашу программу».

* * *

Лидер пензенских коммунистов Г.П. Камнев заострил внимание на вопросах региональной социально-экономической безопасности населения. Он отметил, что сегодня у муниципалитетов, оставляющих себе лишь треть собранных налогов, недостаточно ресурсов для ее поддержания.

Выступающий подчеркнул, что программа КПРФ предусматривает равномерное распределение доходов между органами местной, региональной и федеральной власти. Это, по его словам, создаст стимул для развития налоговой базы, в первую очередь производственных мощностей.

Г.П. Камнев обозначил три основных направления в обеспечении социально-экономической безопасности: ЖКХ, медицина и продовольствие. В частности, он напомнил, как в Пензе износ коммунальной системы, подконтрольной олигархическим структурам, привел к трагедии и гибели людей, провалившихся в кипящую воронку под асфальтом. Выступающий отметил, что капиталисты заинтересованы лишь в извлечении прибыли, поэтому они мало внимания уделяют обновлению коммуникаций.

Лидер пензенских коммунистов подчеркнул, что схожая ситуация сложилась и в сельском хозяйстве, и в медицине. Он привел в пример рост цены лекарств в области, что стало следствием сговора олигархов и чиновников.

«Есть ли из этого выход? Конечно, есть», - заявил выступающий, напомнив, что в программе КПРФ предусмотрен переход систем жизнеобеспечения под контроль госструктур, борьба со спекулятивными наценками. В связи с этим Г.П. Камнев призвал поддержать КПРФ на выборах 19 сентября.

* * *

Секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко заявил, что истоки безопасности общества исходят из морального климата. «В первую очередь это моральный климат массмедиа, а, именно, средств массовой информации, телевизионного контента, киноиндустрии и интернет-пространства», - подчеркнул он.

По словам руководителя пресс-службы ЦК КПРФ, сегодня СМИ утратили функцию информирования населения, превратившись в инструменты манипуляции и пропаганды, управления общественным сознанием, а также в средство извлечения прибыли. При этом он отметил, что массмедиа практически полностью контролируются властными структурами, которые и определяют контент. Повсеместно процветает политическая коммерческая реклама, очерняющая представителей оппозиции. Фамилии неугодных политиков блокируются, обходится закон о равном доступе к СМИ, порой идет прямое нарушение законодательства.

Тем самым, заявил А.А. Ющенко, подрывается единство общества, разжигается социальная рознь, идет тотальная деградация. Он призвал в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию, вернуть СМИ и кинематографу свойственные им функции.

Обращаясь к журналистам, Александр Андреевич сказал: «Поддерживая Компартию, номер один в списке, журналисты будут поддерживать и себя».

* * *

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, в основном касающиеся проблем безопасности и выборной кампании.

В частности, Г.А. Зюганов прокомментировал ситуацию в Афганистане. Он рассказал, как Советский Союз выводил войска из этой страны. По его словам, процесс был организован грамотно и сопровождался укреплением органов государственной власти, которые пали лишь в результате предательства Горбачева и Ельцина. В то же время оккупация США привела к росту наркоторговли, распространению оружия, а, в конечном счете – к предательству союзников, брошенных на произвол судьбы.

«Еще не вечер подводить итоги», - заявил Геннадий Андреевич, высказав мнение, что происходящие в Афганистане события, спровоцированные Америкой, в долгосрочной перспективе могут негативно повлиять на безопасность нашей страны. В связи с этим он призвал укреплять южные границы России.

Вместе с тем Г.А. Зюганов отметил, что главной угрозой безопасности остается социально-экономический курс, проводимый в России.

Также Геннадий Андреевич рассказал, что КПРФ обратилась в Президиум Верховного Суда в связи с отказом П.Н. Грудинину в участии в выборах в Госдуму. «Мы обратились сейчас в президиум Верховного Суда и просим его рассмотреть наше обращение в ближайшие дни. Все документы у вас есть, вам не надо никаких дополнительных материалов», - подчеркнул лидер коммунистов.

При этом Г.А. Зюганов отметил, что КПРФ намерена обратиться и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), однако он всё же надеется, прежде всего, на отечественное правосудие.

«Я абсолютно уверен, что ЕСПЧ восстановит в правах Грудинина, но боюсь, что это будет уже за рамками предвыборной кампании», - добавил лидер коммунистов.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная Линия»
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив