В КПРФ предлагают финансировать здравоохранение на уровне 8% ВВП

11:51, 21 октябрь 2021
513
0

На ближайшую трехлетку необходимо запланировать финансирование здравоохранения на уровне не ниже 8%. Об этом заявил зампред Комитета по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куринный в ходе обсуждения отчетов об исполнении внебюджетных фондов в 2020 году.

Финансирование здравоохранения в 2019 году составило 3,5% ВВП, в 2020 году оно составило 4,6%, в 2021 – 4,1%, а в 2024 году запланировано снижение до 3,7%, напомнил он.

«По данным ВОЗ 7% — минимально необходимая величина расходов на здравоохранение, чтобы оно было современным», - подчеркнул Куринный.

Депутат предложил коллегам вспомнить, какая ситуация сложилась в здравоохранении России в «предковидные» 2018-2019 годы.

«В результате оптимизации количество больничных организаций было сокращено практически вдвое, круглосуточных коек на 30%, инфекционных коек более чем на 40%. Наблюдалось и снижение количества соответствующих специалистов. В итоге по показателям смертности граждан в трудоспособном возрасте у мужчин в Российской Федерации в 2018 году эта смертность оказалась в 2,8 раза выше, у женщин в 2,1 раза выше, чем в странах Евросоюза», - напомнил он.

Коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от внешних причин точно так же оказался превышен на 2018 году в два раза по отношению к странам Евросоюза.

«Дефицит кадров практикующих врачей у нас оказался в 2018 году даже меньше в относительном количестве на 1 тыс. человек, чем в Германии, в развитой стране — 3,8 и 4,3 соответственно. Затраты на медицинскую науку в доле ВВП накануне, я напомню, этого самого коронакризиса, у нас были в 5 раз меньше, чем в развитых странах», - подчеркнул парламентарий.

При этом, по его словам, в Российской Федерации долгие годы общее государственное финансирование здравоохранения было минимум в полтора раза ниже в доле ВВП, чем аналогичные расходы в странах ЕС.

«При сравнении расходов на здравоохранение в Российской Федерации и в развитых странах по отношению к ВВП в 2018 году мы отставали в два раза, а если по расходам на душу населения, в три раза, причем это расчеты по паритету покупательской способности, то есть абсолютно корректные», - отметил Куринный.

И как следствие, в Российской Федерации доля личных расходов граждан на бесплатное здравоохранение от общих расходов населения государства оказалась на 50% выше, чем в странах Евросоюза.

«Другими словами, недостаточные государственные расходы на здравоохранение ложатся сегодня дополнительным бременем на бюджеты российских семей», - сказал депутат.

В 2019-2020 годах по сравнению с 2018 годом реального увеличения объема бесплатной медицинской помощи по большинству классов заболеваний в РФ не произошло — только онкология, только инфекционные болезни в части коронавируса.

В период 2022-2024 году число лиц, нуждающихся в бесплатной медицинской помощи, возрастет — коронавирус никуда не денется, потребуется лечение от него и от его последствий, как будет необходимо лечение и тем, чье лечение было отложено. И по словам парламентария, это произойдет в условиях нерешенных проблем в здравоохранении РФ. В связи с этим Куринный выразил позицию фракции в отношении необходимости планирования обеспечения отрасли финансами на уровне не ниже 8%.

Напомним, сегодня в Государственной Думе обсудили отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год и отчеты об исполнении бюджетов внебюджетных фондов за прошлый год.

Ранее глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов назвал болевой точкой недостаточное освоение Фондом ОМС средств на покрытие кадрового дефицита отрасли.

 

Источник: Дума ТВ 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив