Евгений Рассказов: ответственность государства и бизнеса должна стать взаимной

09:23, 20 май 2022
453
0

Тверитянин Евгений Владимирович Рассказов живёт в ближнем Заволжье. Образование высшее экономическое – в 1999 году окончил Тверской государственный университет. Член Тверского областного комитета КПРФ. Предприниматель.


С 24 февраля Тверь, как и вся страна, оказалась в новых реалиях. Запад не оставляет попыток задушить Россию экономическими санкциями. Многие производства с иностранным участием закрываются.

О тяжести создавшегося положения я знаю не из СМИ, эту тяжесть я ежедневно ощущаю на себе. Я работаю индивидуальным предпринимателем в сфере поставок инженерного сантехнического и электротехнического оборудования. Поскольку это оборудование преимущественно импортное, сегодня возникают трудности: перебои с поставками, рост цен. Через некоторое время Запад полностью может прекратить торговлю товарами повседневного спроса с Россией, а переход на китайскую продукцию трудноосуществим по логистическим причинам. Это заведомо обрекает страну на тотальный дефицит всего: от электроники до туалетной бумаги.

Чтобы избежать этого сценария, необходимо форсированными темпами вводить импортозамещение. В настоящее время все свободные денежные средства государства должны быть брошены на строительство заводов или на выкуп брошенных предприятий иностранцами. С точки зрения реализации новой отечественной продукции сложностей не возникнет, уже в стране повышенный интерес и спрос на отечественные товары.

Пока у нас почти половина ВВП состоит из экспорта природных ресурсов, наша экономика не будет стабильной. Центральному банку надо на инвестиционные проекты в промышленность довести ставку до 0% - это практика всегда используется за рубежом в кризис. Кто выживет в кризис, тот и будет лидировать в экономике в ближайшее десятилетие.


Что нужно сегодня для развития производства в Твери? Тверь, как известно, «зарабатывает» половину денежных средств для нашего региона. Поэтому поддержка малого бизнеса в Твери крайне важна не только для областной столицы, но и для всего Верхневолжья. Необходима налоговая поддержка, чтобы сохранить предприятия и занятость населения.


Со своей стороны, бизнес тоже должен вносить вклад в развитие города.


Меня, как и многих тверичей, удручает состояние дворов МКД, которым сегодня уделяется крайне мало внимания.

Я и мои единомышленники основную часть свободного времени в своем районе уделяем детско-юношескому спорту: более 5 лет заливаем для детей каток во дворе дома 14 по ул. Коноплянниковой. В сентябре 2021 года во дворе дома Шмидта, 40 установлен теннисный стол. Я активно участвую в субботниках, помогаю с материалами. Считаю, что продвижение детско-юношеской физкультуры и спорта это наиважнейшее для меня дела. В здоровом теле - здоровый дух!


Безусловно, одна из основных проблем Твери – это здравоохранение. Зачастую, их внешний облик оставляет желать лучшего, и у многих он напрямую ассоциируется с качеством лечения. Поэтому считаю важным для себя, как для представителя бизнеса, оказывать содействие учреждениям здравоохранения в содержании территории. Как пример, недавно при моей поддержке был проведён субботник в Тверском областном онкологическом диспансере.

Я - сторонник конкретных дел и социальной ответственности бизнеса перед обществом!

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив