Тверские коммунисты подвели итоги избирательной кампании

11:48, 03 октябрь 2022
485
0

Единый день голосования 2022 года уже стал частью истории. Цифры опубликованы и формально они свидетельствуют о полной победе кандидатов от «Единой России» в Твери. Смущает только явка: в выборах в ТГД в день голосования приняли участие 12, 43% от общей численности зарегистрированных избирателей Твери (а вместе с «досрочкой» — 17,49%). То есть, фактически, избранных депутатов поддержала лишь ничтожная часть граждан, проживающих в том или ином избирательном округе.


Да, оппозиция проиграла. На выдвиженцев «партии власти» полностью работал административный и информационный ресурс, они цинично использовали возможность досрочного голосования, сгоняя на «досрочку» толпы бюджетников, но, в итоге, и единороссы по количеству полученных голосов значительно уступили себе самим по сравнению с выборами в ТГД 2017 года.


Итоги выборов комментируют кандидаты в ТГД от КПРФ:


Сергей Шишков, редактор газеты «Пролетарская правда», с 2017 по 2022 годы руководитель фракции КПРФ в Тверской городской думе:

«Что мы в итоге получили? 25 мест из 25 в Тверской городской Думе в итоге достались "единороссам". Отразится ли это на жителях города? Возможно, если они, например, решат повысить местные налоги. Единогласно, конечно. Но принципиально для города это ничего не изменит - город постепенно катится к долговой яме, залезая в кредитную кабалу и ежегодно выплачивая сотни миллионов рублей одних процентов по кредитам.

Полная монополия "Единой России" в Тверской городской Думе выглядит как издевательство над настроениями людей, которые в большинстве своем ее либо ненавидит, либо относится к ней недоверчиво. Впрочем, на фоне тотального беспредела, устроенного ради победы "партии власти" на муниципальных выборах в Москве, ситуация в Твери не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Вынес достаточно русский народ...», - «Ну, а со своей стороны могу только приложить все усилия, чтобы помочь тем людям, которые обратились ко мне на выборах. Мы не оставим ситуацию с поликлиникой на Кольцевой, с экологией ручья Соминка, тротуарами на Горького и т.д. Хотя я и не депутат больше, точнее перестану им быть с первым заседанием новой Думы. Жизнь на этих выборах не заканчивается, будем работать дальше...».


Ольга Тимошкевич, первый секретарь Тверского обкома ЛКСМ РФ:

«Для меня прошедшая выборная кампания в качестве избирателя стала третьей, а в качестве кандидата – первой. Быть кандидатом и помогать кандидату – очень далёкие друг от друга вещи, осознала я. Только став кандидатом в депутаты, я поняла, что ответственность стала в 2 раза больше. Убедить избирателя – задача непростая, поэтому свою работу в Пролетарке я начала ещё зимой в качестве помощника депутата Законодательного Собрания Тверской области А.А. Истомина.

На своём округе я обошла каждый дом, постучалась в квартиру каждого избирателя. Вместе с командой мы раздавали листовки, газеты, общались с прохожими. Для меня, главным итогом этой избирательной кампании стал полученный опыт, приобретенные навыки, которые будут способствовать в дальнейшей работе. По окончании выборов я не закончила свою работу на округе, кажется, она только началась. Продолжаю встречаться с жителями, и всегда жду их звонка!


Своими впечатлениями о прошедшей избирательной кампании поделилась коммунист, руководитель благотворительного фонда «Лучи милосердия» Ольга Лучникова, также впервые участвовавшая в выборах в качестве кандидата (округ №9, Затверечье).

«Сразу после регистрации на некоторых кандидатов обрушился шквал жалоб. Суть некоторых была абсурдна. Иногда доходило до судебных процессов. Все они рассыпались, и это понятно, потому, что мы действовали в рамках закона. А на наше обращение, провести митинг в защиту Твери, в Сахарово, мы получили не то, чтобы отказ, но нам предложили его провести в другом месте. Хотя, казалось бы, что может быть дальше Сахарово и Литвинок. Митинг предложили провести на Элеваторе. Десять баллов администрации города за креативность.

Досрочное голосование, на которое загоняют бюджетников, и низкая явка избирателей сделали своё дело. Итог – 25 мандатов достались ЕР. В Думу прошли большинство тех, кому безразлична судьба города. А депутатам и кандидатам, которые действительно, по праву, должны занять депутатское кресло, чинили препятствия на всём протяжении избирательной кампании.

Российская избирательная система на протяжении 20 лет меняет правила. Понятно, что это делается лишь для того, чтобы окончательно уничтожить политическую конкуренцию. Еще хочу сказать, что выборы отражают состояние политической системы в целом. Неявка избирателей – это своего рода протест против того, что происходит в нашем городе и в стране. И люди, попросту, не верят выборам. Так, как порога явки не существует, то выборы признаются состоявшимися, даже если на них придёт самый минимальный процент избирателей. Но действие, в любом случае, лучше бездействия. На выборы нужно ходить!».


Руководитель тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков:

«Спасибо всем поддержавшим меня. Мы одержали победу на 3 из 10 участков. Очень жаль, что жители города проигнорировали выборы, явка 12% - это катастрофа. Однако я слышал много приятных слов в свой адрес, я увидел инициативу и поддержку от многих, и это очень ценно. Я никуда не пропадаю, продолжаю бороться за строительство школы в микрорайоне Чайка и заниматься общественной работой. В следующий раз победим!»


Олег Цуканов, секретарь Тверского обкома КПРФ, депутат ТГД с 2017 по 2022 гг.:

«Тверичи определились со своим выбором - в 25 одномандатных округах депутатами были избраны 25 единороссов. Теперь вместо дискуссий и выражения альтернативной точки зрения по какому-либо вопросу, депутаты-единороссы начнут устраивать в ТГД свои партийные собрания, не оглядываясь на то, что им кто-то может противостоять во мнении. Естественно, ничем хорошим для горожан это не обернется, т.к. при принятии решений учитывать мнение оппозиционных депутатов уже не нужно…

Я призываю всех неравнодушных граждан заставлять депутатов-единороссов работать по своим округам. Я знаю всю цепочку взаимоотношений от депутата до исполнительной власти, и готов использовать свой опыт, помогая вам в решении проблем в сферах образовании , ЖКХ , благоустройство придомовых территорий и т. д. Схема нашего с вами взаимодействия проста – вы обращаетесь ко мне, обозначая проблему, я помогаю в подготовке запроса в соответствующие органы власти и контролирую его исполнение».


***

Из 265 мандатов, распределявшихся в этом году на местных выборах в Тверской области КПРФ взяла только 5. От нашей партии депутатами стали Елизавета Владимировна Горбенко и Алексей Леонидович Шевчук в Осташкове, Максим Александрович Буторов и Татьяна Николаевна Раздобурдина в Кесовой Горе, Майя Алексеевна Цветкова в Зубцове. Поздравляем наших товарищей с победой!


В заключение скажем: Тверское областное отделение КПРФ будет активно работать независимо от наличия мандатов в Тверской городской Думе и органах местного самоуправления. Разумеется, при наличии местных депутатов от КПРФ некоторые городские и районные проблемы решаются быстрее. Сейчас наши задачи по борьбе за права трудящихся усложнились, но нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики! Тем более, КПРФ в Тверской области имеет фракцию в Заксобрании, состоящую из 5 депутатов. Л. А. Ефаненкова работает по Ржевскому округу, П. Ю. Можжеров – по Нелидовскому, за Л. Ф. Воробьевой закреплены северо-восточные районы области, за А.А. Истоминым и А. С. Гончаровым – центральные и западные районы. Партийная вертикаль прочно связывает нашу региональную парторганизацию с фракцией КПРФ в Государственной Думе. Многие наши кандидаты, для которых участие в выборах было первым опытом, продолжат работу с избирателями в своих округах под кураторством депутатов Законодательного Собрания.


Руководству области и губернатору Игорю Рудене (он же секретарь регионального отделения партии «Единая Россия») хотелось бы напомнить — псевдопобеды ЕР (а при явке в 12-13 процентов по другому это не расценить!) дают псевдорезультат. Вроде как укрепляют вертикаль власти на местах, но снижают прочность всей политической системы в целом.


Тверской обком КПРФ благодарит наших сторонников за доверие. Борьба продолжается!


***

1 октября состоялся пленум Тверского обкома КПРФ и Контрольно-ревизионной комиссии. Коммунисты обсудили итоги единого дня голосования и подготовку к новой избирательной кампании. Публикуем текст соответствующего постановления.


«Об итогах единого дня голосования 11 сентября 2022 года, подготовке к избирательной кампании 2023 года»


11 сентября завершилась избирательная кампания 2022 года. Тверское областное отделение КПРФ приняло участие в избирательной кампании в Твери, Ржеве, Зубцове, Осташкове, Кимрах, Старице, Кимрах, Кесовой Горе, Максатихе. В результате избирательной кампании мы получили в Осташкове – 2 мандата, Кесовой Горе – 2 мандата, Зубцове – 1 мандат, Максатихе – 1 мандат.


Подводя итоги избирательной кампании в Твери, комитет и Контрольно-Ревизионная Комиссия Тверского областного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» отмечают, что смешанная система голосования была заменена на мажоритарную, выборам по одномандатным избирательным округам. Количество депутатов Тверской городской Думы было сокращено с 33 до 25, в связи с чем была кардинально изменена нарезка округов. Местные отделения г.Твери провели большую работу по подбору кандидатов в депутаты, были выдвинуты 25 кандидатов, из которых 22 члена КПРФ, абсолютное большинство имеют высшее образование. Благодаря продуманной стратегии избирательного штаба Тверского областного отделения КПРФ, все кандидатуры были рассмотрены на Кадровой комиссии, бюро, пленуме Комитета, Конференции. Своевременно и качественно подготовлены документы, необходимые для выдвижения и регистрации кандидатов.


Все выдвинутые кандидаты были обеспечены агитационными материалами, необходимыми ресурсами для организации наблюдения на выборах. Кроме традиционных методов агитации, практически все кандидаты работали в социальных сетях, проводили встречи с избирателями, работали в избирательных округах.


Однако, результаты выборов в Твери и других муниципальных образованиях, как и в целом по стране, показали, что руководство Единой России, представители власти, использовали ситуацию в своих интересах, поставили свои узкокорпоративные интересы выше интересов общества и государства, стремясь трактовать итоги голосования как форму доверия избирателей президенту и Единой России. Электоральная активность избирателей на выборах в Тверской области составила 17,49%. Показатель явки избирателей на выборах депутатов Тверской городской Думы составил 12,78%.

Пленум констатирует, что решения, принятые депутатами фракций «Единая Россия» в Тверской городской думе и Законодательном Собрании Тверской области, Губернатором Тверской области об отмене пропорциональной системы выборов в Тверскую городскую думу, фактически направленные на полное устранение представительства других партий в представительных органах, не способствуют консолидации общества перед лицом возникшей военной опасности.


Комитет и Контрольно-Ревизионная Комиссия Тверского областного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» постановляют:


  1. Итоги выборов при столь низкой явке избирателей не выражают истинного волеизъявления жителей Твери и Тверской области.

  1. Кандидатам, местным отделениям КПРФ проводить разъяснительную работу среди населения, показывая истинную цену победы Единой России на выборах 2022 года.

  1. Местным отделениям КПРФ провести открытые партийные собрания с приглашением сторонников, активистов по итогам избирательной кампании 2022 года и выработкой программы наших дальнейших действий.

  1. Кандидатам, которые баллотировались в Тверскую городскую Думу и представительные органы местного самоуправления, местным и первичным отделениям усилить работу с населением. Открыть на базе Тверского областного отделения КПРФ Центр правовой поддержки населения для жителей Тверской области.

  1. Комитету разработать комплекс мероприятий по укреплению партийных организаций, обратить внимание на прием в партию новых членов.

  1. В соответствии с современными требованиями, продолжить работу в социальных сетях, привлекать к этой работе все большее число коммунистов и беспартийных.

  1. Обратить особое внимание на выполнение норм партийной жизни, неуклонное соблюдение Устава КПРФ, укрепление духа товарищества. Считать недопустимым явления фракционности и групповщины в областном отделении КПРФ. Обратить внимание секретарей местных отделений КПРФ на необходимость неукоснительного выполнения решений ЦК и ЦКРК КПРФ по вопросам, связанным с ситуацией вокруг Украины. 

  1. Обратить особое внимание секретарей местных отделений КПРФ на повышение идейно-теоретического уровня членов партии. Учредить Центр политической учебы Тверского областного отделения КПРФ для организации политического просвещения во всех местных отделениях.

  1. Продолжить работу по укреплению Тверского областного отделения ЛКСМ РФ, созданию новых местных и первичных отделений.

  1. Начать подготовку к избирательной кампании 2023 года и выборам Президента РФ. Местным отделениям начать подбор для участия в избирательной кампании 2023 года.

  1. Депутатам Законодательного Собрания Тверской области составить план совместных мероприятий с депутатами органов местного самоуправления.

  1. Считать спланированной провокацией в отношении Тверского областного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» заявление о поддержке ряда кандидатов в депутаты Тверской городской Думы от КПРФ со стороны штаба Навального.

  1. Контроль за выполнением Постановления возложить на Бюро Комитета Тверского областного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».


Первый секретарь Комитета Л.Ф. Воробьева

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив