Газета "Правда". Что дала человечеству и России Великая Октябрьская социалистическая революция

12:30, 05 ноябрь 2022
276
0
105 лет назад произошло одно из ключевых, поворотных событий в истории нашей страны и всего мира — Великий Октябрь. Сегодня как никогда много антисоветских спекуляций на тему, чем же обернулся приход к власти партии большевиков. Крайне правые из числа либералов или консерваторов монархистского толка настойчиво пытаются навязать своё мнение о «регрессе», о том, что революция якобы отбросила Россию назад в её развитии. Официальные СМИ дружно льют слёзы о «трагедии».

Однако судить следует всё же по делам. Поэтому предлагаем нашим читателям просто ещё раз взглянуть на первые шаги Советской власти, которые как нельзя более ярко показывают её суть.

Декрет о мире положил конец участию России в империалистической бойне, а Декрет о земле дал крестьянам то, чего они так и не увидели от царизма за десятилетия после отмены крепостного права, — землю.

А дальше давайте посмотрим на перечень тех самых мер, по которым и следует судить о большевиках. Конечно, многие об этом помнят, но всё же невозможно не согласиться с тем, что собранные вместе эти по-настоящему добрые дела производят громадное впечатление. Тем более что к многим из них уместно добавить слова «впервые в мире»…

Итак, начнём.

Введён 8-часовой рабочий день при 48-часовой рабочей неделе для всех категорий работников. По 8 часов на работу, отдых и сон — в буквальном смысле, как доктор прописал, то есть на основе рекомендаций специалистов-физиологов. Впервые в мире.

Государство гарантировало ежегодные оплачиваемые отпуска для рабочих и всех иных работников наёмного труда. Впервые в мире.

Социальное страхование всех лиц наёмного труда стало неотъемлемой частью государственной политики. Теперь работник, в случае болезни или тяжёлой производственной травмы, мог не бояться остаться ни с чем. Впервые в мире.

Декретный отпуск, то есть отпуск для женщин по беременности и родам. Потому он и называется так, что введён декретом Советской власти и тоже впервые в мире.

Отменена любимая лазейка работодателя, чтобы недоплатить работнику, — штрафы, которые при «божьем помазаннике» царе могли «сожрать» до 40% зарплаты.

В 1918 году вступил в силу первый Кодекс законов о труде (КЗоТ), который закрепил целый комплекс важных и новых законодательных норм.

Запрет детского труда и щадящий режим работы для несовершеннолетних (16—18 лет) и женщин.

Государственное содействие безработным в трудоустройстве, пособия по безработице, минимальная заработная плата в размере не ниже прожиточного уровня.

Человеческие условия труда, то есть поддержание производственных помещений в соответствующем состоянии, санитарные нормы и личная гигиена на рабочем месте.

Всё это в комплексе тоже было впервые в мире.

В СССР как первом социалистическом государстве была объявлена война явлению, характерному для капиталистической системы, — безработице. В результате 13 марта 1930 года на Московской бирже труда было выдано последнее направление на работу, которое получил слесарь Михаил Шкунов. В дальнейшем «Правда» сообщила о полной ликвидации безработицы. Так СССР стал первой страной в мире, которой удалось справиться с этой проблемой.

В 1930 году в СССР был определён, а через два года законодательно установлен самый низкий в мире пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Ликвидирована тотальная неграмотность.

Введено всеобщее бесплатное образование. Создана общедоступная бесплатная система здравоохранения. И то, и другое — впервые в мире, причём суммарные расходы Страны Советов на эти цели достигали одной трети государственного бюджета.

А ещё впервые в мире были гарантированы бесплатные детские дошкольные учреждения и бесплатное санаторно-курортное лечение.

Наконец, ещё одно из ключевых завоеваний — бесплатное жильё для всех. Конечно же, тоже впервые в мировой истории. В самой холодной стране мира право на жильё равносильно праву на жизнь.

Мы перечислили не все достижения Советской власти и Великой Октябрьской социалистической революции, а лишь определённую, самую первую их часть, и многие смогут дополнить этот список. Но и сказанного более чем достаточно, чтобы понять: главным завоеванием Великого Октября было создание самого прогрессивного, самого справедливого и самого гуманного государства во всей мировой истории.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив