Аптеке быть!

15:13, 31 август 2023
29
0

Радостное событие ожидало жителей и дачников поселка Селище Селижаровского муниципального округа. В день поселка состоялось открытие государственной аптеки ОГУП «Фармация».

Именно государственной. Это не ошибка. Дело в том, что 1 марта 2023 года Законодательное Собрание Тверской области приняло закон «О полномочиях областного государственного унитарного предприятия «Фармация» на оказание услуг, закупка которых осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В обозримом будущем  такие аптеки должны быть открыты во всех районах области (в настоящее время их всего 27). В Селищах аптека открылась во многом благодаря активной работе депутата от КПРФ Думы Селижаровского муниципального округа Натальи Викторовны Поликахиной, ее заботе о своих избирателях. Это хороший ответ скептикам, мол, что толку от вас, депутатов.

В поселке проживает около полутора тысяч жителей. Есть больница, а вот за лекарствами приходилось ездить в Селижарово, расстояние около 20 километров.

Как сказала Наталья Викторовна в своем выступлении на торжественном открытии аптеки, она занималась решением этого вопроса два года. Четыре месяца ушло на подготовку документов, поиск помещения и самое главное, фармацевта. И тут, что называется, срослось. Будущая хозяйка аптеки Марина Алексеевна Смирнова живет в поселке Селище, по образованию она фармацевт.

На открытие аптеки приехал заместитель директора ОГУП «Фармация» Анатолий Валерьевич Добрынин, который приложил немало усилий, чтобы еще один объект здравоохранения открылся в Тверской области. Пусть небольшой, но функций у него много. Кроме розничной продажи лекарств еще обеспечение граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания. А также льготников в поселке 30 человек.

С открытием аптеки селищенцев поздравили глава муниципального округа М.П. Петрушихин, депутат Законодательного Собрания Тверской области Л.Ф. Воробьева.


 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив