Петербургский тракторный завод: формула успеха

11:21, 14 февраль 2024
6
0

Николай Харитонов: "В Северной столице побывал на Петербургском тракторном заводе. 

 

Этому машиностроительному предприятию удается динамично развиваться и успешно конкурировать с иностранными производителями. Даже в условиях кризиса тракторы знаменитой советской марки «Кировец» пользуются устойчивым спросом в России и экспортируются во многие страны мира. 

Я долго думал, в чем же формула успеха. Вопросы отпали сами собой после знакомства с руководителем Сергеем Серебряковым. За годы работы побывал я на предприятиях многих стран мира, но не припоминаю такой слаженности работы коллектива, такой четкости организации производственных структур, такого идеального порядка в цехах. Впечатляют и масштабы - в прошлом году с конвейера сошло 4300 тракторов. А могут и больше!

Директор предприятия цитирует Ленина и советских ученых. Блестяще владеет историей промышленности СССР. Не скрывает, что в своей работе руководствуется опытом Ленинско-Сталинской индустриализации. На предприятии повсюду - советские флаги и Знамена Победы. Доска почета, стенды с историческими справками. Создано целое бюро рационализаторов, которое оперативно принимает рацпредложения от сотрудников. Позаботились и о рабочих местах для людей с ограниченными возможностями. Спецодежда, инструменты, горячее питание, возможности для досуга и отдыха - на предприятии всего в достатке!

Интересный факт - руководитель изучил нормативные документы 30-х годов, после чего внедрил сталинскую систему оплаты труда. Это дало свои плоды - выросли и зарплата, и производительность. 

В общем, остался под большим впечатлением. Все, кто ответственен за развитие машиностроения в стране, обязаны посетить это производство, изучать советский опыт научной организации труда. Он оказался востребованным во всем мире и лежит в основе ведущих производств индустриально развитых стран! Пора и нам признать его успешным и внедрять на других предприятиях страны!"

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив