Малые города Тверской области — «жертвы» оптимизации здравоохранения.

11:32, 14 февраль 2024
41
0

В Тверской обком КПРФ обратилась жительница Осташкова Генриетта Алексеевна Рыженкова - ветеран труда, ребенок войны, инвалид второй группы. Письмо пожилой женщины пронизано болью и тревогой за состояние системы здравоохранения в ее родном Осташкове и Тверской области в целом.

«31 августа 2021 год я письменно обратилась в Москву к министру здравоохранения РФ Мурашко Михаилу Альбертовичу по поводу так называемой оптимизации медицины, которая проведена некачественно, и о том, что у нас в городе Осташкове нет полноценной медицины. Мое письмо было направлено из Москвы в министерство здравоохранения Тверской области. Ответ из Твери был такой, что «у нас все есть». Министры в это время менялись. Мы надеялись на нового министра здравоохранения Березина Дмитрия Борисовича, назначенного 29 июня 2023 года, который приезжал на встречу в Осташков, но его скоро заменили другим.

Мое письмо об оптимизации было опубликовано для обсуждения в интернете. Забыли министры, что малые города больше всего страдают от оптимизации. Приехали бы и проехали на скорой помощи в отдаленные населенные пункты Осташковского района, такие как деревни Мошенка, Свапуще, Заднепречье и другие, до которых расстояние в среднем 100 километров. Взять больного из этих населенных пунктов с инфарктом или инсультом и довезти его до Нелидова, Торжка, Ржева, Твери в среднем за 3-4 часа, да еще пока больного оформят в больнице... Помощь должна оказываться в течение часа, в противном случае человек станется инвалидом или умрет. Этот вопрос надо продумать в министерстве. Раньше вся медицинская помощь оказывалась квалифицированно в нашей больнице, а сейчас у нас нет эндокринолога, ЛОРа, не хватает хирургов, терапевтов. Закрыт роддом, санэпидстанция, нет лаборанта бактериологического анализа. В стоматологии нет рентгена. Зато у частников в «Академии здоровья» все есть, но за деньги.

Ездить на прием к врачу в другие города не каждый сможет, машина не у всех, да и у большинства пенсионеров пенсии небольшие. Очень благодарна за новый цифровой рентгеновский аппарат ООО «Жемчужина Селигера». Мы так много писали, еще давно на обращение нашей ветеранской организации обещали томограф.

Мое мнение и просьба такая: помочь решить проблему нашего города и других малых городов Тверской области. Я понимаю, что время сейчас тяжелое, помощь нужна для СВО, но наша медицина должна быть на высоком уровне. Врачам здоровья и терпения. Надеюсь, что будут перемены к лучшему».

Пресловутая оптимизация системы здравоохранения нанесла серьезный ущерб отечественной медицине и здоровью россиян. КПРФ призывает к прекращению оптимизации медицины, уже разрушившей советскую и разрушающей российскую систему охраны здоровья. КПРФ продолжает борьбу за принципиально новую социальную политику. И сфера здравоохранения здесь — безусловный приоритет. Прекращение реорганизации лечебных учреждений, упразднение страховой медицины, восстановление государственной системы здравоохранения, обеспечение каждого села и деревни ФАПами — эти предложения являются ключевыми в разработанной КПРФ «Программе Победы», с которой идет на выборы кандидат в президенты РФ от КПРФ Николай Михайлович Харитонов.

«Если вы наблюдаете за работой фракции КПРФ, то должны знать, что мы были категорически против оптимизации первичного звена здравоохранения, - отмечал еще в 2020 году в одном из интервью Николай Харитонов. - Я сам когда-то работал директором совхоза, и у меня на каждом отделении был фельдшерско-акушерский пункт, т.е. первичная медпомощь всегда и всем оказывалась. А сегодня ситуация просто сумасшедшая: с утра до вечера – звонки, телеграммы, письма с жалобами на медицину и с криками о помощи.

Сегодня здравоохранение должно обеспечиваться, как вооруженные силы. Есть война, нет войны, но все люди на своих боевых местах. Так должно быть и в здравоохранении: больше становится больных или меньше – необходима всестороння профилактика любых заболеваний, и все должно быть под контролем.

И вице-премьер Голикова, и все остальные, от которых зависит организация и обеспечение нашей системы здравоохранения, - они уже не первый год работают на высоких ответственных постах в нашей власти. Поэтому все они обязаны давать четкие ответы на вопросы: почему не хватает специалистов, почему не хватает лекарств, и т.д.

И одновременно мы должны слышать от них о четких механизмах решения проблем. Я далек от мысли искать сегодня ответственных за ошибки и неправильные действия, которые привели к сегодняшним проблемам в медицине. Сейчас нужно бросить все усилия на то, чтобы создать жизнеспособное здравоохранение, и в первую очередь – мощное первичное звено».

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив