Депутат ЗС ТО Любовь Ефаненкова: «Когда доедут новые машины для медпунктов Ржевского района?»

11:37, 14 ноябрь 2022
237
0
С декабря 2021 года я как депутат Законодательного Собрания Тверской области неоднократно обращалась к губернатору Тверской области И.М. Рудене, в министерство здравоохранения Тверской области, к министру здравоохранения РФ М.А. Мурашко изыскать возможность по дополнительному выделению денежных средств на закупку санитарных машин для врачей общей практики Ржевского района. Вопрос стоял по ГБУЗ «Ржевская ЦРБ», где из семи единиц пять требуют замены. Предполагаю, что в других районах Тверской области ситуация не лучше. Но на все обращения получила стандартные ответы, в которых, цитирую ответ за подписью и.о. министра здравоохранения Тверской области К.А. Абрамовой: «Закупка санитарного транспорта в 2022 году Министерством здравоохранения Тверской области не представилась возможной в связи с отсутствием бюджетных ассигнований по данному направлению в бюджете отрасли «Здравоохранение». В течение 2023-2025 года для ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» предполагается закупить 6 единиц. Предназначение санитарного транспорта из ответа и.о. министра здравоохранения Тверской области: «… для доставки пациентов в мед. организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а так же для перевозки биологических материалов для исследований, препаратов для жителей отдаленных районов».
Как выполнять врачам вышеуказанные задачи на сан. машинах, техническое состояние которых вызывает сомнение? Для примера: в 2009 году сан. автомобиль, закреплённый за Итомлинской больницей, загорелся, водитель сгорел заживо, врач чудом остался жив. Случай не послужил примером. На полуразбитой сан. машине врачу пришлось обслуживать население до июня 2022 года, пока она совсем не развалилась. У сан. машины, закреплённой за Победовским ОВОП, неоднократно отказывали тормоза. Считаю, что в этом плане недоработка должностных лиц министерства здравоохранения Тверской области. Почему в 2022 году было допущено отсутствие бюджетных ассигнований по данному направлению в бюджете отрасли «Здравоохранение»? Отписку по данному вопросу сделал и губернатор Тверской области И.М. Руденя.

08.11.2022 года мною получен ответ за подписью заместителя председателя Правительства Тверской области Д.Б. Березина, в котором конкретно указано, что поставка сан. машины для Итомлинского отделения ГБУЗ Тверской области «Ржевская ЦРБ» запланирована на 2023 год, для ОВОП п. Победа - на 2025.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив