Любовь Ефаненкова: О реализации "мусорной" реформы на территории Ржевского муниципального округа

13:44, 30 январь 2023
347
0

Любовь Ефаненкова КПРФ
Депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Любовь Ефаненкова рассказывает о реализации "мусорной" реформы на территории Ржевского муниципального округа.
 
Все знают русскую пословицу: «Закон что дышло – куда повернул туда и вышло». Ох, как она выручает она наших управленцев. Жители г. Ржева и Ржевского района помнят собрания, митинги, сборы подписей за закрытие несанкционированной свалки за п. Победа и недопущение в дальнейшем на этом месте строительства объектов, связанных с размещением и утилизацией ТКО. Ответы на многочисленные запросы в региональные, федеральные структуры, на прямую линию к Президенту РФ обнадёжили жителей г. Ржева – города Воинской Славы и Ржевского района. Так в соответствии с приказом Минприроды России от 14.05.2019 № 303, срок эксплуатации свалки, расположенной за п. Победа Ржевского района, продлен до 01.01.2023. В дальнейшем свалка твердых коммунальных отходов, расположенная в Ржевском районе Тверской области, подлежит рекультивации. Данное подтверждение получено 15.12.2021 за № 936-10/ООГ из Минприроды Тверской области на имя жительницы Ржевского района Капецкой С.А., которая обращалась в апреле 2021 года на прямую линию Президента РФ. В 2020 году в ответе депутату Законодательного Собрания Тверской области Константинову В.В. сообщалось также о закрытии данной свалки с последующей рекультивацией и что в дальнейшем на территории г. Ржева и Ржевского района не планируется строительство объектов, связанных с размещением и утилизацией ТКО.

Кончается январь 2023 года, ничего не изменилось. ТКО, в том числе и из соседних районов, продолжают складировать на переполненной отходами свалке.
С 2019 года региональные власти, в том числе и Губернатор, не предприняли надлежащих мер для того что бы построить в области необходимую инфраструктуру по обращению с ТКО. Решались отдельные вопросы организационного характера - ввели должность регионального оператора, с подачи Правительства области сбором, вывозом и утилизацией ТКО, занялось МУП «Тверьспецавтохозяйство», в скором времени сменившее форму собственности, став ООО, в одних районах закрылись свалки и их мусор стали складировать у соседей, разбили территорию на кластеры, повысили плату за ТКО с 66,0 (Ржев и район) до 89, а с 01.12.2023 до 95,0 рублей. Можно было бы за эти четыре года решить проблему раздельного сбора мусора. Но и на это ума не хватило. А зачем им думать! Есть ещё одна хорошая пословица - солдат спит, служба идет. У нерадивых чиновников рабочий месяц прошёл - зарплату с премиями получил! Никто ни с кого и ни за что не спрашивает. Вот и в этой ситуации региональные власти нашли выход - обратились с просьбой в Минприроды РФ о продлении срока эксплуатации свалок, не имеющих документации на складирование до 01.01.2026 года, и Ведомство их поддержало. По всей вероятности, там такие же заседают чиновники, ни за что не отвечающие.
За бездействие, некомпетентность чиновников расплачивается население. За свои ответы они так же не несут ответственности. Просто врут! И не только народу, но и Президенту.
В Ржевском районе часть проблем была бы снята с повестки дня, если бы в 2019 году экс-Глава района не передал бы земельный участок (около 10 га) по договору уступки МУП «Тверьспецавтохозяйство».
Как депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ, не перестаю поднимать эту проблему с целью ее решения. Надеюсь, что новая старая власть (извиняюсь за каламбур) не только возьмет на заметку, но и проявит инициативу в этом вопросе. От этого многое зависит.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив