Встреча доверенных лиц Н.М. Харитонова с избирателями в посёлке Элеватор была сорвана

10:43, 11 март 2024
136
0

«Добро пожаловать на собрание, или Избирателям вход воспрещен». Таким приветствием встретил Дом культуры поселка Элеватор избирателей, пришедших в воскресенье 10 марта на встречу с доверенными лицами кандидата на должность президента РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова. Буквально за пару часов до намеченного мероприятия коммунистов известили о том, что оно не состоится: выделение помещения в ДК «Элеватор» не согласовано Управлением по культуре, спорту и делам молодежи Администрации Твери.

 

 

Доверенным лицом кандидата В.А. Бабиковой 1 марта 2024 года была направлена заявка на проведение агитационного мероприятия в Доме культуры поселка Элеватор 10 марта 2024 года в 14.00 продолжительностью 60 минут. 5 марта 2024 года был получен ответ Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации: поскольку «на текущий момент избирательными комиссиями не согласован график проведения зарегистрированными кандидатами собраний в Доме культуры поселка Элеватор, управление не правомочно решать вопрос о предоставлении помещения одному из кандидатов по своему усмотрению».

 

Чем еще можно объяснить нерасторопность избирательной комиссии и иных «заинтересованных лиц», как не сознательным препятствованием осуществлению агитации доверенными лицами кандидата в президенты от КПРФ? Администрация Твери традиционно создает серьезные проблемы коммунистам, под разными предлогами отказывая в согласовании митингов и протестных акций. Не стала исключением и президентская кампания-2024. Неужели тверские власти так опасаются за исход голосования, что решили «забетонировать» все площадки для дискуссий и диалога политических сил с горожанами? Не случайно же чиновники городской администрации определили местами для встреч отдаленные малонаселенные окраины города — поселки Элеватор и Сахарово, где небольшие дома культуры готовы принять не более 100 человек, побоявшись включить даже более густонаселенные Литвинки?

Надо отметить, что создавая препятствия  коммунистам в осуществлении агитации, Тверь «отличилась» в масштабах всей страны. Николай Михайлович Харитонов со своими доверенными лицами проехал всю Россию от Дальнего Востока и до столицы, беспрепятственно собирая полные залы, встречаясь с избирателями в домах культуры и на продовольственных рынках, в цехах заводов и научных аудиториях. Очевидно, тверские чиновники забыли, что в соответствии с Конституцией РФ Россия является правовым демократическим государством, в котором признается политический плюрализм и идеологическое многообразие. 

Тверской обком КПРФ считает отказ в предоставлении помещения для проведения собрания нарушением Федерального закона от 10.01.2003 №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Доверенным лицом Н.М. Харитонова направлена жалоба прокурору Тверской области с просьбой принять безотлагательные меры прокурорского реагирования для устранения нарушений федерального законодательства.

 

 

Тем не менее, запланированная встреча с избирателями, собравшимися в воскресенье у Дома культуры "Элеватор", состоялась. Под бдительным присмотром наряда полиции доверенные лица Н.М. Харитонова В.Н. Полишко, А.Е. Шляков, В.А. Бабикова, С.В. Шишков, О.В. Тимошкевич, первый секретарь Тверского обкома КПРФ Л.Ф. Воробьева и тверские коммунисты ознакомили пришедших на встречу жителей поселка Элеватор с программой кандидата в президенты от КПРФ. Очевидно, что пришедшие на собрание в тёплый зал, а вместо этого вынужденные стоять на улице граждане, среди которых было немало пожилых людей из местной ветеранской организации, согласились, что "такой капитализм нам не нужен". Неуважение к простым гражданам, проявленное тверскими властями, лишний раз подтверждает правоту  лозунга нашего кандидата в президенты РФ Н.М. Харитонова: "Поиграли в капитализм - и хватит!"

Фото: Сергей Куллин

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив