КПРФ – на передовой информационной борьбы

17:19, 07 март 2025
33
0

 

Организаторами совещания выступили д.полит.наук, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ С.П. ОБУХОВ, д.и.н., депутат Государственной Думы РФ 6 созыва, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ В.Н. ТЕТЁКИН, к.э.н. советник Председателя ЦК КПРФ, руководитель Группы Председателя ЦК КПРФ по соцсетям М.Г.ОБРАЗЦОВА.

В начале мероприятия организаторы передали приветствие и пожелание плодотворной работы его участникам от лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. ЗЮГАНОВА.

В мероприятии приняли участие коммунисты и комсомольцы из 9 регионов: Иркутской, Липецкой, Калужской, Курской, Нижегородской, Воронежской областей, а также Москвы, Хабаровского края, Республики Коми.

Член Иркутского областного комитета КПРФ Т.С. ЛЕВЧЕНКО осветила уникальный опыт работы со сторонниками благодаря разветвленной системе распространения печатной продукции (партийной и непартийной) и широкой сетки telegram-каналов. Это создает эффект постоянного присутствия и позволяет доносить информацию о деятельности КПРФ до потенциального избирателя в удобном для него формате.

Член бюро Калужского обкома ЛКСМ, секретарь по идеологии, агитации и пропаганде В.П. ХАРЛОВ рассказал о набирающем популярность молодежном журнале «ТЕЙК», его роли в популяризации левых идей и объединении коммунистических/социалистических молодежных движений в России и во всем мире.

Кандидат биологических наук, депутат Государственной Думы РФ (выиграл выборы по одномандатному избир.округу с результатом почти в 33%), первый секретарь Комитета Коми республиканского отделения КПРФ О.А. МИХАЙЛОВ поделился практическим опытом проведения избирательных кампаний в современных условиях, а также методиками расширения «политического тела», то есть выходом за пределы ядерного электората.

Второй секретарь Липецкого обкома КПРФ, депутат Липецкого областного Совета С.В. ТОКАРЕВ, а также секретарь Липецкого обкома КПРФ, депутат Липецкого областного Совета Н.И. БЫКОВСКИХ рассказали об успешном опыте создания видеоконтента. Благодаря попаданию в целевую аудиторию и профессиональной работе собственного корпункта численность подписчиков на канале Липецкого обкома КПРФ на видеохостинге Ютуб (на момент блокировки) составляла 73,4 тысячи человек. Товарищи рассказали также о работе в ТикТоке, где просмотры могут достигать 19 миллионов.

Второй секретарь Нижегородского обкома КПРФ Ю.В. КУТЫРЕВ поделился интересными примерами проведения спортивных мероприятий для молодежи, в частности турниров по боксу, по каратэ, по русскому хоккею на призы КПРФ. Их проведение позволяет ненавязчивым способом встроить нашу повестку через названия турниров: «ZА Победу!», «Русский мир победит!», а также популяризировать наши идеи через изображение на баннерах наших великих руководителей – И.В.Сталина.

Секретарь по идеологической и информационной работе Тверского областного отделения КПРФ А.Е. ШЛЯКОВ рассказал об интересном проекте реализации современного новостного интернет-ресурса Reddigest (https://reddigest.ru/), необходимости острых и броских заголовков, а также сопровождении публикаций фотографиями. Была подчеркнута особая важность создания сетки распространения материалов с целью увеличения просмотров, поскольку политическая реклама зачастую блокируется.

Второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, зам.руководителя фракции КПРФ Воронежской облдумы Д.В. РОСЛИК рассказал об особенностях работы КПРФ в условиях СВО на приграничных территориях. Опыт размещения цитат классиков на злобу сегодняшнего дня. Например, в некоторых районах, где чиновники «выжимают» результат под 100%, были развешаны баннеры с фразой из известной поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: «Люди холопского звания – сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, мем им милей господа». Таким образом, поддерживается протестная повестка.

Первый секретарь Хабаровского МО ЛКСМ, член краевого комитета ХКО КПРФ, дизайнер Группы Председателя ЦК КПРФ по работе в соцсетях Д.Д. ЯЩЕНКО привлек внимание к актуальным способам агитации и работы с массами, особенно среди молодежи.

Первый секретарь Курского регионального отделения ЛКСМ, член бюро КРО КПРФ, депутат Курского городского собрания А. ПОНАРИН поделился опытом работы КПРФ в избирательной кампании в условиях проведения контртеррористической операции. В частности, несмотря на тотальный запрет местной власти на любые средства агитации и пропаганды, курским товарищам удалось обеспечить присутствие на улице и раздачу наших АПМ в красных пакетах КПРФ (через работу с ПВР, помощь боевым подразделениям), что позволило получить один из лучших результатов партии на губернаторских выборах в стране в 2024 году – почти 14%.

Участник выборных кампаний КПРФ в Москве 2018-2024 гг. Д.А. НАДЖАЕВА рассказала об эффективной практике создания чатов в политтехнологических процессах, как одного из инструментов продвижения Программы КПРФ и увеличения числа сторонников.

Помощник депутата Государственной Думы РФ А.А. БРАГИН рассказал об опыте организации общественных проектов под эгидой КПРФ, в частности создании авторского начального курса марксизма-ленинизма.

Первый секретарь Бабушкинского РК ЛКСМ, муниципальный депутат Р. ЯГУДОВ рассказал о современных методиках в деле агитпропаганды и усиления имиджа КПРФ.

Свои соображения и предложения по повышению эффективности работы в информационно-пропагандистском направлении высказал заместитель руководителя Центра политической учебы, руководитель группы по продвижению групп ЦК КПРФ с соцсетях М.С. МУЗАЕВ.

С заключительным словом выступил С.П. ОБУХОВ, который с большим удовлетворением оценил высокий уровень выступлений, а также творческий подход к выработке современных, нестандартных форм и методов политической борьбы.

По общему мнению участников, обсуждение получилось обстоятельным и предметным. Каждый выступающий сопроводил свое выступление презентацией и роликом для наглядности. Участники выступили с предложениями необходимости обобщения позитивного опыта, публикации прозвучавших выступлений и проведения подобных совещаний с периодичностью раз в квартал.

 

Фоторепортаж полностью можно посмотреть по ссылке: https://kprf.ru/photoreports/1432.html

Комментарии (0)
Добавить