В России сократилось число партий, имеющих право участвовать в выборах

07:50, 09 октябрь 2025
17
0

Количество политических партий, которые имеют право участвовать в выборах, сократилось до 21. Об этом сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

По ее словам, в августе вступило в законную силу решение Верховного суда о ликвидации партии «Российский общенародный союз», ее региональных и иных структурных подразделений. Решением Верховного суда также ликвидирована партия «Гражданская инициатива». Обе партии ликвидированы в связи с неучастием в выборах в течение семи лет подряд. Они не только не зарегистрировали списки своих кандидатов, но даже не выдвигали их, пояснила глава ЦИК.

Элла Памфилова заявила, что большинство из 21 действующей партии по итогам прошедшей в сентябре 2025 года избирательной кампании «довольно активно ведут себя», «стараются участвовать в выборах всех уровней» и «пытаются сохранять свою политическую форму».

Председатель ЦИК также сообщила, что на 20 ноября назначено заседание Верховного суда по вопросу о ликвидации политической партии «Партия роста». Основанием для этого может стать то, что региональные отделения этой партии зарегистрированы менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Источник: «Советская Россия»



Комментарии (0)
Добавить