Лидер КПРФ Г. А. Зюганов: Антифашистским силам нужна победа в информационной войне!
Выступление Г.А. Зюганова на открытии Международного форума «Правда против фашизма».
Уважаемые товарищи! Участники медиафорума!
Мы собрались здесь, в Москве, в преддверии 108-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Её победа означала, что время капиталистической системы истекает. На смену ей идёт новая, более прогрессивная общественная формация.
Уже почти 100 лет кризисное состояние капитализма является постоянным явлением. Но сдавать позиции империалисты не намерены. Желая сохранить господство над трудящимися, крупный капитал породил нацизм, привёл к власти Гитлера, Муссолини, Франко и их кровавых подельников.
Мы с вами призваны сделать всё возможное, чтобы опыт героической антифашистской борьбы 1930-х годов в Германии, Италии, Испании не был забыт. Но так случилось, что на том историческом этапе силы зла взяли верх. Их восхождение к вершинам власти стало прологом к самой разрушительной войне в истории человечества. Открылась страшная дорога к печам и газовым камерам Бухенвальда и Освенцима, к уничтожению Герники и Хатыни, к трагедии блокадного Ленинграда.
Невероятно высокую цену заплатил мир за избавление от нацизма. Великой славой покрыли себя герои этой борьбы. Мы хорошо помним вклад в победу над фашизмом солдат и офицеров Красной Армии, бойцов Народно-освободительной армии Китая, воинов стран Антигитлеровской коалиции, представителей французского и итальянского Сопротивления, участников немецкого антифашистского подполья, югославских и корейских партизан, польских и чехословацких патриотов.
Важнейшие события нынешнего года — это юбилеи двух великих побед. Исполнилось 80 лет с момента разгрома гитлеровского нацизма и японского милитаризма. В ходе Второй мировой войны фашизм был повержен. Но он не исчез с лица земли. Его преступные услуги оказались очень полезны для мировой олигархии.
Во второй половине ХХ века ещё были памятны решения Нюрнбергского трибунала. О них неустанно напоминали СССР и его союзники. В этих условиях мировой капитал стыдился прямой связи с неонацизмом и сохранял его как свой «засадный полк». В нынешнем столетии властители Запада лишились остатков стыдливости. Они всё больше выдвигают фашизм в авангард решения своих неблаговидных задач.
Подлое и предательское уничтожение Советского Союза породило у мировых хищников чувство безнаказанности. Нынешняя позиция Запада делает положение в мире всё более тревожным и опасным. Неоколониализм активно напоминает о себе. Умножаются горе и страдания народных масс. Сотни тысяч людей умирают от голода и отсутствия медицинской помощи, гибнут в вооружённых конфликтах и от рук террористов. На Украине и в секторе Газа, в других уголках планеты льётся кровь.
Действия империалистов осложняют обстановку в Европе и Азии, в Америке и Африке. США и их натовские подельники предприняли попытки свержения законных правительств в Белоруссии, Венесуэле, Никарагуа. Реализуются меры давления на народы России, Китая, КНДР и других стран. Это делается через санкции, военные угрозы и политический шантаж.
Всё циничнее попираются нормы международного права. Уже свыше 60 лет США проводят политику экономической блокады Кубы. 29 октября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН абсолютное большинство государств мира в очередной раз потребовало от Вашингтона прекратить эти бандитские действия.
Глобальная финансовая олигархия идёт на всё, чтобы укрепить свою диктатуру. Не гнушается она и прямо поддерживать фашизм. Вдохновлённая этим «коричневая» нечисть вознамерилась взять исторический реванш. Нацистское отребье открыто марширует по улицам Киева, Вильнюса, Риги и Таллина. Сносятся памятники советским воинам-освободителям в Восточной Европе. В ряде стран запрещена коммунистическая символика. Бессовестно искажается история Второй мировой войны.
Прямая поддержка стран НАТО возвела нацизм в ранг государственной идеологии на Украине. Бандеровская мразь превратила братскую нам страну в концлагерь для инакомыслящих. Она расправилась с Компартией, закрыла неугодные СМИ, полностью уничтожила оппозицию. За верность Великой Победе над фашизмом нацисты заживо сжигали людей в Одессе и терроризировали Донбасс. Несмотря на всё это, «демократический» Запад продолжает поддерживать хунту Зеленского. Её щедро пичкают деньгами и накачивают оружием. По сути, разжигается пожар большой войны в Европе.
Коммунисты всегда предупреждали: «Фашизм — это война». Ход событий вновь подтверждает это прямо на наших глазах. Вашингтон и его союзники по НАТО опоясали мир своими военными базами и тиражируют смертоносные виды вооружений. Более 400 военных биолабораторий США в разных странах проводят опыты со смертельно опасными вирусами и бактериями. Эти преступные эксперименты угрожают человечеству как биологическому виду.
Замыслы империалистического Запада пропитаны ядом ненависти ко всем, кто выступает за справедливость, социальный прогресс и реальный суверенитет. Трамп и Мерц, Макрон и Урсула фон дер Ляйен иногда спорят между собой по частным вопросам. Но все вместе они — прислужники глобального капитала. Платой за их высокие должности является готовность обслуживать интересы финансовой олигархии.
Силы реакции и в XXI веке продолжают культивировать этнические и расовые предрассудки. Объявляя об отмене русской культуры, они полны желания отомстить народам, одержавшим героическую победу над фашизмом и колониализмом. Цель архитекторов империалистического глобализма состоит в том, чтобы загнать человечество в ещё невиданную диктатуру электронного концлагеря.
Политические системы Запада, заражённые вирусом неолиберализма, выродились в абсолютные автократии. Буржуазные элиты утратили связь с ценностями свободы и гуманизма. Они стали врагами независимого развития, демократических норм и нравственных принципов. По этой причине их родовая связь с фашизмом абсолютно закономерна.
Редкое выступление Дональда Трампа обходится без антикоммунистических выпадов. Слово «марксизм» в его устах звучит как самое большое ругательство. За этим скрываются сразу два смысла. Во-первых, осуществляется политическая подготовка к агрессии против стремительно растущего социалистического Китая. Во-вторых, налицо махровый антикоммунизм, который является неизменной частью идеологии буржуазных политических сил. Таким образом, опасность мировой войны вновь растёт вместе с нарастанием правой угрозы.
Планы создания «нового мирового порядка» оборачиваются нарастанием агрессии, вооружёнными конфликтами, стремлением вновь насадить на планете колониальный грабёж. Погружаясь в жестокий кризис, капитализм готов протянуть своё существование в опоре на фашистский реванш. Мировая реакция всё охотнее поощряет наследников Гитлера и Антонеску, Маннергейма и Пилсудского, Бандеры и Шухевича.
Уважаемые товарищи! Только единение и солидарность прогрессивных сил мира могут взять верх над фашизмом, остановить сползание в пучину ядерной войны.
В 2023 году в Минске I Международный антифашистский форум принял Манифест за объединение народов мира под названием «Оградить человечество от фашизма». В нём подчёркивалось: «В огненные годы Второй мировой войны сложился великий боевой союз противников фашистского варварства — союз коммунистов и патриотов, тираноборцев и демократов. Он был создан, невзирая на социальные и идейные расхождения, на разность политических и религиозных воззрений. Таково было веление времени. Новая эпоха испытаний вновь настойчиво требует единства действий всех людей доброй воли».
«Правда против неофашизма» — так назван наш сегодняшний международный медиафорум. Для выработки общих подходов нам важно подчеркнуть ряд принципиальных базовых выводов.
1. Борьба с нарастающей угрозой войны, реакции и фашизма требует широкого объединения всех прогрессивных антивоенных и антифашистских сил.
2. Исторический опыт доказывает, что самыми последовательными противниками нацизма и милитаризма выступают коммунисты, сторонники социалистического пути развития.
3. Дело защиты мира и социальной справедливости, как и последовательная антифашистская борьба, прямо и непосредственно связано с борьбой против империализма.
4. Позиция левых партий и движений, выработанная в 2023 и 2025 годах в ходе проведения I и II Антифашистских форумов в Минске и Москве, создаёт необходимую основу для объединения в борьбе с неонацизмом и неоколониализмом.
5. С целью эффективного противодействия империалистической реакции требуется максимальное сложение всех левых, подлинно патриотических сил для проведения более активной и скоординированной информационной политики.
На первый взгляд, развитие технических средств коммуникации даёт широкие возможности для просвещения общества. Однако все новации в этой сфере крупный капитал и его правительства используют в своих корыстных интересах. Их цель — навязать населению потребительские установки, сформировать ложные ценности, отвлечь граждан от острых социальных проблем. Для этого информационное пространство заполняется низкопробной развлекаловкой и другим мусором. Распространяются недостоверные данные. Множатся откровенная ложь и манипуляции.
Термин «информационная война» появился не случайно. Пропаганда — неотъемлемая часть политической жизни в любом обществе. Но глобальный капитал с пропиской на Западе и его информационные орудия развернули беспрецедентную промывку мозгов. От свободы слова в буржуазном обществе не осталось ничего. Информационные войны ведутся уже не столько против внешнего противника, сколько против собственных трудящихся.
Ранее западные правительства сделали нормой своей политики разного рода санкции против неугодных стран и народов. Теперь они устанавливают всё более жёсткое «эмбарго» на распространение объективной информации.
В этих условиях перед левыми силами стоит задача исключительной важности: научиться эффективно противодействовать пропагандистской агрессии буржуазных СМИ. Это необходимо, чтобы рассказывать рабочим и крестьянам, молодёжи и пожилым людям о нашей позиции. Чтобы стоять на защите исторической правды и бороться с грязными фальсификациями. Чтобы создавать картину реальных достижений социализма. Чтобы противостоять спецоперациям церэушной пропаганды и разоблачать её изощрённые фейки.
Глобальный капитал создал мощную и разветвлённую сеть своих СМИ. Чтобы успешно нести в народные массы идеалы социализма, левые силы должны умело противостоять огромным возможностям наших противников. Побеждать в информационной войне мы можем и должны за счёт правдивости и убедительности, оперативности и гибкости, идейности и нравственности наших оценок, честной и напряжённой работы.
Для левых партий и движений всё актуальнее становится координация усилий в деле формирования системы распространения информации. В связи с этим нам важно вместе ответить на вопросы: какие ресурсы имеются в нашем распоряжении? Каких возможностей у нас ещё нет, но они доступны и могут быть задействованы? Как сделать так, чтобы мы всё шире доносили информацию о реальном положении дел на планете?
В ходе двусторонних контактов наши братские партии неоднократно высказывали свои соображения о необходимости получения объективной информации о положении дел в России, о ходе специальной военной операции на Украине, о позиции и деятельности КПРФ.
Помимо проблемы фейков, существует и обычный дефицит достоверных данных о ситуации в разных регионах мира. Так, например, официальные российские СМИ продолжают работать в рамках давно сложившегося европоцентричного подхода. В потоке мировых новостей они выделяют события в США и государствах Европы. Происходящее в других странах зачастую оказывается на периферии их внимания. Здесь нам тоже есть над чем поработать совместно.
Наш общий интерес состоит в том, чтобы выстроить систему пропаганды и контрпропаганды, которая эффективно и широко представит социалистическую и народно-патриотическую позицию левого движения в глобальном медиапространстве. Чтобы достичь этого, считаем важным объединять усилия прогрессивных, коммунистических и рабочих партий мира в деле совместного формирования информационных потоков. Только так можно противостоять массовой дезинформации, сокрытию правды, одностороннему взгляду на события.
Именно поэтому КПРФ выступила с инициативой проведения данного медиафорума. Его цель — обменяться опытом работы, обсудить стратегию совместных действий в это сложное и взрывоопасное время. Только объединяя усилия, мы сможем широко распространять наши общие идеи и ценности, защищать историческую правду и успешно бороться за социализм.
Для решения общих задач наши партии располагают газетами и журналами, радиостанциями и телеканалами, работают в социальных сетях и новых медиа. Предлагаем уделить особое внимание выработке конкретных форм и способов координации их работы, совместной борьбы за мир, дружбу и прогресс на нашей уникальной планете.
Два Международных антифашистских форума выработали реальную платформу для единства действия левых сил в борьбе с «коричневой» угрозой. Информационное сопровождение этой работы чрезвычайно важно.
Мы убеждены, что медиафорум «Правда против неофашизма» послужит нашему общему движению вперёд!
Будем едины, значит — непобедимы!
За победу социализма!
За сплочённость всех сил мира, добра и справедливости!
Г.А. Зюганов, председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе
Источник: газета "Правда"
