Отчет первого секретаря ОК КПРФ Л.Ф. Воробьевой

15:47, 08 ноябрь 2012
4 129
0

Уважаемые товарищи!

Наша 48-я отчетно-выборная конференция проходит в преддверии 95-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Осенью 1917г. Россия показала выдающийся пример прорыва к новому миру – миру добра, правды и справедливости. История XX века ярко запечатлела несомненные успехи социализма. И даже разрушение Советской Державы не лишило его жизненных сил. В современном мире социалистические идеи и ценности вновь набирают популярность.

Нам довелось жить и работать в очень нелегкое время. Россия вплотную приблизилась к новой фазе социально-экономического и политического кризиса, представляет собой объект эксплуатации со стороны мирового капитализма. Запад связывает свои надежды выхода из экономического кризиса с ускоренным разграблением природных богатств России, уничтожением остатков ее промышленного и сельскохозяйственного производства. Именно эти цели преследует втягивание России в ВТО. Население страны испытывает все возрастающий экономический, социальный и политический гнет. После проведения федеральных выборов власть развернула ускоренное наступление на права трудящихся. Все более жестко проводится антинародная политика в образовании, здравоохранении, ЖКХ. Внедряется целый комплекс мер, которые влекут за собой снижение реальных доходов населения, свертывание базовых социальных гарантий  и усиление налогового гнета.

Прогнозируется рост политической активности масс в этих условиях, власть переходит к политике силового подавления справедливого народного протеста. Резко ужесточается законодательство о массовых мероприятиях. Подготовка и проведение выборов 14 октября 2012г. продемонстрировала готовность правящих кругов к все более циничной и наглой фальсификации итогов народного волеизъявления. Это продемонстрировали выборы в Твери, Удомле, Вышнем Волочке,  на которых применялись жуткие образцы грязных пиар - технологий лихих 90-х.

Уважаемые товарищи! Мы прожили два очень тяжелых года. На наших глазах идет разрушение Отечества. КПРФ продолжает борьбу против этого беспредела на всех фронтах: на большой трибуне Государственной Думы фракция встает грудью против принятия антинародных законов, в малых городах Тверской области коммунисты-депутаты отстаивают права человека труда, граждане выражают свое недовольство на улицах (митингах и пикетах). Другое дело, что силы не равны, но КПРФ не сдается, заряжая своей позитивной, созидательной энергетикой все большую часть разочаровывающегося в действиях власти населения. Вот с этим настроем коммунисты должны жить и работать.

В России есть предпосылки массового социально-классового протеста. Обязанность коммунистов – стоять в первых рядах этого движения. Для этого нужно быть массовой, сплоченной организацией, дружной командой.

46 отчетно-выборная конференция ТОО КПРФ состоялась в августе 2010г. На конференции был избран областной комитет КПРФ. В целом Комитет был работоспособным органом, не раздираемым внутренними противоречиями. В состав комитета по рекомендации местных отделений вошли 38 человека. В состав бюро комитета входили 11 человек.

Работа постоянно действующего Тверского областного комитета КПРФ и Бюро велась в отчетном периоде на плановой основе по полугодиям. Основное внимание уделялось выполнению решений съездов КПРФ и Пленумов ЦК КПРФ, 47 отчетно-выборной конференции областного отделения КПРФ, массово-политическим мероприятиям, в т.ч. протестного характера, проведению избирательных кампаний, повседневной организационно-партийной и агитационно-пропагандистской работе.

За отчетный период проведено 11 пленумов обкома, более 50 заседаний бюро. Состоялось 15 семинаров-совещаний с секретарями местных отделений, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы политической жизни и организационно-партийной работы, участие коммунистов в избирательных кампаниях.

Бюро регулярно проводило свои заседания, зарекомендовало себя коллегиальным органом управления. На бюро преимущественно рассматривались вопросы, представляющие наибольшее значение для деятельности областного отделения. Большая благодарность членам бюро, нашим заслуженным ветеранам партии  В. И. Гришечкину и В. Н. Васильеву.

В составе областной организации 38 местных отделений, 117 первичек. За отчетный период созданы новые первичные отделения в Западнодвинском, Бологовском, Конаковском, Торжокском и др. местных отделениях. Не удалось восстановить местные отделения в Лесном, Молоковском, Сандовском районах. По данным на 1.01.2012г. на учете состоит 1331 членов КПРФ. Для областного отделения остается актуальной задача укрепления нашего партийного влияния в глубинке, сельских районах области, таких как Лесной, Сандовский, Краснохолмский, Молоковский, Пеновский, Селижаровский районах.

В областном отделении в целом завершилась отчетно-выборная кампания. В ходе отчетно-выборной кампании избраны новые первые секретари в Кимрском местном отделении – Каренина Ирина Владимировна, Западнодвинском – Лошаков Александр Михайлович, Удомельском – Миронов Денис Александрович, Ржевском –Лихачева Елена Владимировна, Московском г. Твери – Плюхин Алексей Александрович. Пожелаем нашим товарищам успехов в работе, повышения авторитета местных отделений среди населения. Поблагодарим за многолетний труд на посту первых секретарей В.В. Купцова, В.Я. Колочкова.

Большое внимание обком КПРФ, местные отделения уделяли привлечению в партию новых членов, омоложению партийных рядов. За отчетный период в партию принято 148 человек, более 19 процентов от численности. Этому способствовали Ленинский и Сталинский призывы, проведение Народного референдума, протестных действий, избирательных кампаний.

В органах местного самоуправления работает большое количество депутатов-коммунистов. В сентябре 2013 года местные отделения КПРФ должны принять активное участие в выборах, увеличить число депутатов-коммунистов на местах.

По итогам выборов 2011г. депутатом Государственной Думы от КПРФ по Тверской области избран В.Г. Соловьев. В Законодательное Собрание Тверской области избрано 8 человек (причем 3 – по одномандатным округам), создана фракция КПРФ. Руководитель фракции – Л.Ф. Воробьева.

Работа фракции осуществлялась по следующим основным направлениям: законотворческая деятельность, работа с избирателями, агитационно-массовая и политическая деятельность. Позиция членов фракции основывалась на программных установках КПРФ и предвыборных наказах избирателей.  Единодушную поддержку, как правило, получали те документы, которые направлены на улучшение жизни населения. Важным направлением в деятельности депутатов – членов фракции КПРФ является работа с избирателями. Большинство заявителей после неоднократных и безуспешных попыток найти решение своих проблем апеллируют к депутатам как к последней инстанции.

В отчетном периоде Тверское областное отделение КПРФ, местные отделения строили работу по взаимодействию с другими общественными организациями в целях расширения влияния на население. На протяжении 19 лет заместителем председателя общественной организации Союз «Чернобыль» является Ю.П. Федоров. С.Я. Котельников возглавляет ОО «Союз советских офицеров г.Твери». Мы провели учредительное собрание Всероссийской общественной организации «Надежда России».  Избрали председателем  С.И. Подрядчикову.

Интересный опыт создания общественных организаций и взаимодействия с ними накоплен в Торжокском местном отделении КПРФ. По инициативе первого секретаря Комитета Торжокского местного отделения КПРФ Р.В. Андреева в Торжке создан независимый от работодателя профсоюз «Солидарность». Общественную организацию «Женский Союз в защиту материнства и детства» возглавила коммунист Л.Н. Каткова. «Народное ополчение» имени Минина и Пожарского возглавляет коммунист Ю.В. Белик. Ведется работа по созданию Координационного Совета домовых Комитетов и старших по многоквартирным домам (подъездам).

Опыт работы с Советами ветеранов накоплен в партийном отделении Пролетарского (В.Н. Полишко), Заволжского районов г.Твери (Т.К. Гагкаева). Усилия Советов ветеранов сейчас ориентированы на власть. Но от работы с ними нам нельзя уходить ни в коем случае. Влиять на них через депутатский корпус, организовывать встречи-отчеты депутатов всех уровней. В Максатихе была проведена Учредительная конференция экологического движения. РУСО – огромное поле деятельности для товарищей М.Д. Хетчикова, В.П. Суворова, В.А. Волкова, С.В. Шишкова, В.В. Можаева – наших уважаемых кандидатов наук.

Во время приезда в Твери О.Н. Смолина, состоялась встреча депутатов с инвалидами в Совете Всероссийского общества слепых. Прекрасная, благодарная аудитория. Руководители организации справедливо посетовали нам, что мы редкие гости.

Вывод из сказанного напрашивается один: в целях расширения социальной базы партии, нам нельзя уходить с этого направления работы, стараться теснее взаимодействовать с общественными организациями.

4 мая текущего года в Кашине по инициативе местного отделения состоялся городской митинг «Нет бездорожью!». Видя бездеятельность городских властей в плане ремонта дорог, коммунисты организовали субботник по проведению ямочного ремонта: большие выбоины засыпали шлаком, проехали по городу на грузовом автомобиле с красным флагом и транспарантом «Слава народу труженику».

Коммунисты г.Западная Двина в сентябре провели митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ. Начат сбор подписей жителей Западнодвинского района против строительства трассы для сноутюбинга на Больничной горе.

Организация протестных мероприятий - это направление ведет секретарь ОК КПРФ А.С. Гончаров. На его счету организация протестных мероприятий в Ржеве, Твери. Недостаток в работе – не удалось организовать работу областного штаба протестных действий. Действия местных отделений были разрознены. Ни разу не удалось выступить мощным кулаком.

Организация и проведение протестных действий остается главным направлением в работе партийных организаций. Общей, объединяющей темой проведения протестных акций может быть ситуация в ЖКХ.

Для коммунистов вытекают две задачи:

- активно работать в любом массовом движении, направлять его на защиту коренных интересов народа;

- определять характер своего участия в массовом движении, не допускать «хвостизма».

Есть хорошие примеры в работе с молодежью. Организация пионерского движения в Торжокском районе. Обком помогает в этой работе, организует ежегодные поездки в Москву. Надо помочь комсомольской организации создать хорошую организацию.

 Первоочередные задачи местных отделений КПРФ:

- активно вести партийно-политическую деятельность, на этой основе расширять и омолаживать партийные ряды за счет многочисленных сторонников КПРФ; активно, повсеместно и систематически проводить протестные акции различной формы в защиту интересов простых людей; требовать от власти решения региональных и местных проблем; постоянно разъяснять населению, что их социально-экономические проблемы можно решить только на основе антикризисной программы социалистической модернизации, предлагаемой КПРФ;

- быть стойкими и верными борцами за народное дело.

Первый секретарь Тверского областного Комитета КПРФ Л. Ф. Воробьева.

 

Комментарии (0)
Добавить