Любовь Ефаненкова: Переименование городских улиц без учёта мнения жителей — недопустимо.

12:26, 05 август 2023
446
0
Хочу еще раз высказать свою позицию по поводу переименований городских улиц. Это немаловажный аспект городской жизни, т.к. именно здесь, в т.ч. закладываются гуманитарные направления, по которым должен двигаться Ржев, да и все муниципальное образование.
Я, как депутат Законадательного Собрания Тверской области от КПРФ, пришла на заседание не только послушать доводы инициаторов переименования советских названий улиц, но и выразить позицию своих избирателей, которые откровенно возмущены данной инициативой. Я не нашла до заседания Ржевской Думы ни одного сторонника переименования улиц.
И так, считаю, что переименование улиц последовательно ведёт к стиранию Советского прошлого.. Ведь дело не только в названиях улиц. До этого убрали из оборота Парк подпольщиков. Аварийное состояние памятников Ленина В.И. из того же ряда. Единороссы вместо советских названий решили вернуть дореволюционные название, которые абсолютно притянуты за уши к современным существующим названиям улиц Октябрьская и Марата(Предтеченская и Никольская). Какая смысловая нагрузка в этих названиях? Подмена государственных интересов церковными? Только не надо говорить про туризм. Он к этому никакого отношения не имеет. Поиск смысла в прошлом? Так, ход истории давно дал на это все ответы. Замечу не мы, коммунисты, а единороссы зовут обратно в прошлое. А вот, например, реализация проекта "Старый Ржев" с двойными табличками названий совреммеными и предыдущими больше бы вызвало интереса к истории города. Но это никому во властных структурах не надо. Там почему то принято "затирать" советский период истории города. И это только еще больше разделяет ржевитян, помимо экономических и социальных проблем. Такое ощущение, что мы продолжаем барахтатаься в 90-х, несмотря на то, что сейчас в руководстве совсем другие люди.
Ситуация с началом военных событий на Украине бросила новые вызовы нашей страны, потребовав от нее перестройки промышленности, науки, социальной сферы, объединения усилий всех слоев граждан. В советский период улицы и площади городов стали называть после окончания ВОВ. Проводилась огромная разъяснительная работа с населением. А сейчас? В тихую инициируют название улицы в честь участника СВО Артура Тулякова без каких-либо объяснений. Нам, что говорить своим детям и внукам? Я за то, чтобы увековечивать память наших бойцов, но не таким способом. Сейчас на фронте сотни ржевитян, о судьбе, их жизни и подвигах практически ничего неизвестно. Может начать писать об этом, а не начинать с переименований? Мы все привыкли, что тот, в честь кого переименовали улицу должен служить примером будущему поколению.
Я ничего не имею против Артура Тулякова. Знаю, что он принимал участие в СВО на Украине и погиб. Да он достойный человек и герой боевых действий. Но почему выбрали его из многих других я так на заседании Думы не услышала. Вопросы остались не только у меня, но и у тысяч горажан. И это ставит под сомнение все эти действия властей. Ощущение такое, что главное отчитаться "наверху", что в тренде. А вот мнением жителей в родном городе пренебрегают и в первую очередь защитники интересов избирателей народные избранники — депутаты. Это несправедливо к ржевитянам, к нашим солдатам и офицерам, к Артуру Тулякову. А поиск справедливости может стать толчком многих процессов...
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив