Академию ВКО имени Жукова сохранят в виде филиала

12:49, 27 июнь 2012
3 568
0
 Депутатам и военным чиновникам удалось частично спасти знаменитую Академию воздушно-космической обороны имени Маршала Жукова в Твери. Как рассказал «Известиям» преподаватель тверской академии Михаил Захаров, после публикации «Известий» руководитель департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева пообещала оставить учебные мощности академии. Правда самой академии уже не будет — вместо нее в старинном здании будет располагаться филиал петербургской Военно-космической академии имени Можайского .

— Каждому тяжело сознаваться в своих ошибках, и Минобороны не исключение — они вроде и не отступили от своей линии, ведь фактически академия как отдельный вуз перестает существовать, а с другой стороны, она продолжит обучать специалистов ВКО, но уже как филиал. Нас это устраивает — не придется все бросать и переезжать в Питер. А насчет названия — тут, как говорится, назови хоть горшком..., — пояснил «Известиям» Михаил Захаров.

К 1 сентября решением министра обороны Анатолия Сердюкова оставшихся в «Жуковке» курсантов должны были перевести в Военно-космическую академию имени Можайского в Петербург. При этом преподавателей «Жуковки» должны были уволить с 1 июля — все педагоги получили уведомления об увольнении. 

После того, как академия станет филиалом, она потеряет свою юридическую самостоятельность. При этом, как объяснил Захаров, фактическое решение всех вопросов остается за руководством в Твери. Однако, чтобы эти решения согласовать официально, руководителям «Жуковки» придется ездить в Петербург.

По словам преподавателя, вступительные экзамены для курсантов академии ВКО по-прежнему будут проходить в Твери. Дипломы выпускникам будут выдавать здесь же, однако в них будет значится новое наименование вуза: филиал Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. При этом, количество предметов, учебных часов и расписание занятий не поменяется. 

В Твери для обучения специалистов воздушно-космической обороны сформирована полноценная учебно-техническая база с командными пунктами, учебным центром, полигоном, где развернута боевая техника и проходят практические занятия на системах ПВО, а рядом с академией располагается научно-исследовательский институт. 

При этом в Санкт-Петербурге вместо всего этого — «одна опечатанная пустая комната с табличкой «Кафедра ВКО». 

— При этом в Можайке нет преподавателей, которые могли бы обучать курсантов ВКО, а преподавателей из «Жуковки» в Петербург не звали, — рассказал Захаров. 

История с ликвидацией академии началась два года назад, когда Сердюков приехал в Тверь, за несколько минут осмотрел здание академии и сразу спросил: «За сколько можно его продать?».

После этого в интервью «Известиям» директор департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева заявила, что к 1 сентября из 17 ныне существующих вузов в системе Минобороны останется 10 военно-научных учебных центров, сред которых «Жуковка» уже не значилась.

На момент подготовки материала Приезжева оказалась недоступна для комментариев. В управлении пресс-службы и информации Минобороны отказались комментировать ее решение.

 

Дарья Антошко

http://izvestia.ru/news/528422

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив