Капитальный ремонт за счёт тверичей

14:15, 03 июль 2012
2 824
0


 

8 июня 2012 года Государственная Дума РФ голосами «единороссов» приняла федеральный закон о новом порядке оплаты капитального ремонта жилых помещений, по которому вся его оплата отныне ложится на проживающих в нем граждан.

При этом закон будет распространяется в полном объёме, как на собственников жилья, так и на лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма.

Обращает на себя внимание тот факт, что буржуазное государство в нарушение ст. 55 Конституции РФ запрещающей принимать законы, ухудшающие положение трудящихся, откровенно отказывается от своих социальных обязательств, закреплённых в ст. 16 Закона РФ (1991 г.) о приватизации жилья, согласно которой, государство обязано было оплатить капитальный ремонт приватизированных домов.

До недавнего времени буржуазное правительство худо-бедно пыталось расплатиться с гражданами через Фонд реформирования ЖКХ, которому в 2010-2012 годах было выделено примерно 900 млрд. рублей. В масштабах страны сумма, разумеется, мизерная. Скажем, в 2010 году капремонт затронул всего 8,7 млн. кв. м. Это, примерно, 0,3% жилого фонда, подлежащего ремонту, при том, что нормативный уровень – составляет 4% в год.

В Тверской области на эти деньги было отремонтировано всего 436 многоквартирных домов. Конечно мало, но всё-таки, как говорится, «с паршивой овцы хоть шерсти клок».

Теперь же депутаты от партии власти обязательства государства по капитальному ремонту похоронили окончательно.

Для этого они приняли новый ФЗ «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», авторами которого является группа депутатов «единороссов» во главе с Е. Николаевой.

 

Что же это за такая новая система?

 

Во-первых, платить будут все. Даже те, кто въехал в новый дом, капитальный ремонт, которому не понадобится еще 30-40 лет.

Во-вторых, распоряжаться деньгами будет государство.

Механизм контроля за расходованием средств со стороны граждан законом не предусмотрен.

В третьих, платёж за капремонт будет ежемесячным. В платёжке будет введена отдельная графа: «капитальный ремонт». Сумма платежа составит приблизительно 20% от размера квартирной платы (около тысячи рублей в месяц). Никаких дотаций ни от Государства, ни от муниципалитета Закон не устанавливает.

В четвёртых, платить за капремонт будут и собственники приватизированных квартир, и лица, проживающие в них по договорам социального найма.

Таким образом, на тверичей с января 2013 года лягут огромные дополнительные расходы. Платить за капремонт придётся всю жизнь, а вот будет ли он в вашем доме, государство и муниципалитет никак не гарантируют.

Да и если он будет, будет ли он таким, каким нужно жильцам, а не управляющим компаниям, стремящимся отремонтировать не те дома, которые в них нуждаются, а те, новые дома, которые ремонтировать для них выгодно, списывая на ремонт огромные деньги.

  Почему же Российское буржуазное государство сбрасывает с себя все социальные обязательства и перекладывает их на плечи рядовых граждан?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Так как за годы бандитских реформ Государственный бюджет страны «усох» почти в 3 раза, ибо доходы от продажи природных ресурсов почти на 70% перекочевали из госбанка в карманы «абрамовичей» и «прохоровых», плюс перестали платить налоги более 70 тысяч промышленных и 30 тысяч сельскохозяйственных предприятий, варварски уничтоженных в ходе чубайсовской приватизации. В связи с чем Государство уже не в состоянии обеспечить ни бесплатное образование, ни медицину, ни ЖКХ. И в преддверии надвигающегося экономического кризиса, лихорадочно сбрасывает их содержание на рядовых россиян.

При этом практически не повышается, и без того низкая заработная плата и пенсия.

Нетрудно предположить, что итогом такой социально-экономической политики станет дальнейшее обнищание трудящихся и пенсионеров.

В связи с чем фракция КПРФ в Государственной Думе РФ единогласно голосовала «против» данного закона. Однако ее голосов, 92-х из 450, к сожалению, явно недостаточно для его блокировки. Поэтому борьба за отмену этого людоедского закона с новой силой выльется на улицу, на проведение протестных акций.

Ждем Вашей активной поддержки, Тверичи!

 

В.Г. Соловьёв,

Депутат ГД РФ

по Тверской области

Секретарь ЦК КПРФ  

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив