Сельскому хозяйству правительство «единороссов» отменило льготы на топливо. Первые результаты вступления России в ВТО

22:51, 21 июль 2012
4 051
0

Сельскому хозяйству правительство «единороссов» отменило льготы на топливо.
Первые результаты вступления России в ВТО

 

На прошлой неделе правительство РФ отменило скидки на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для российских сельскохозяйственных предприятий с 1 января 2013 года.

При этом, как заявил вице-премьер РФ А. Дворкович, эта мера вызвана двумя обстоятельствами: Во-первых, льготы на ГСМ, якобы, создают спекулятивный спрос, когда сельхозпроизводители перепродают льготное топливо на рынке, завышая цены, а во-вторых эта мера вызвана вступлением России в ВТО, и принятием на себя Правительством «единороссов», обязательств по снижению льготной помощи отечественным сельхозпроизводителям.

Ранее существовавшая льгота на ГСМ была введена по требованию депутатов-коммунистов Гос. Думы РФ в 2010 году, и устанавливала 30% скидку на их приобретение, что позволило российским сельхоз производителям, независимо от формы собственности, сэкономить за 2 года более 12 млрдов рублей.

Теперь они такой льготы лишаются. Данная мера в первую очередь серьезно ударит по конкурентно способности фермерских хозяйств и небольших предприятий, вряд ли способных конкурировать с наплывом дешевых и некачественных сельскохозяйственных продуктов из стран Западной Европы, что уже в ближайшие 2-3 года, по моему мнению, приведет к их массовому банкротству и ликвидации.

По прогнозам аналитиков КПРФ, вступление в ВТО обернется для России потерей более 2-х мллонов рабочих мест.

 

Депутат ГД РФ от КПРФ по Тверской области

В.Г. Соловьев

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив