Выступление Секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы РФ по Тверской области Соловьева Вадима Георгиевича на пленарном заседании Государственной Думы 14.09.2012 г. по делу Г.А. Гудкова

16:59, 18 сентябрь 2012
2 307
0

Уважаемый г-н Председатель!


 

12 сентября на Камчатке разбился самолёт АН-28, погибло 10 человек.

В Тверской области массовая вспышка африканской чумы привела к гибели более 50-ти тысяч свиней, нанесён огромный ущерб государству.

В 17-ти регионах засуха уничтожила, практически, весь урожай сельхозкультур. Введено чрезвычайное положение.

Эти и другие подобные им события, свидетельствующие о начале системного социально-экономического кризиса в России, едва упоминаются нашими СМИ.

Вместо них, на первое место, вышло рассматриваемое нами сегодня дело депутата Геннадия Гудкова.

Что же это за дело, и почему, по мнению КПРФ, оно появилось?

Геннадий Гудков депутат Государственной Думы трёх последних созывов, бывший сотрудник КГБ, успешный бизнесмен, один из руководителей, созданной для борьбы с коммунистами «Справедливой России», свой «в доску» для правящей в стране команды, на каком-то этапе своей политической карьеры осознал всё происходящее в России и перешёл в ряды реальной оппозиции, отметившись, как активный участник массовых выступлений «за честные выборы».

С этого времени вся его деятельность стала объектом пристального внимания, как со стороны правящего режима, так и его спецслужб, результатом которого и стало по нашему мнению, сегодняшнее дело.

История с репрессиями против оппозиции для КПРФ не нова, ибо только за последнее время были предприняты неоднократные попытки привлечения к уголовной ответственности: Председателя Краснодарской городской  Думы т-ща Кирюшина, Первого секретаря Кировского обкома КПРФ Мамаева, депутата Марийского Парламента Ивана Казанкова и др.

К материальной ответственности в виде многомиллионных штрафов были привлечены: Геннадий Зюганов, Валерий Рашкин, Нина Останина.

Но всего этого нашим коллегам из партии власти оказалось мало, теперь они хотят привлечь к уголовной ответственности депутата-коммуниста Бессонова и лишить депутатского мандата Геннадия Гудкова.

Между тем, это действо может создать весьма опасный прецедент, когда «Единая Россия» сможет простым большинством голосов, забрать мандат у любого неудобного для неё представителя оппозиции.

В связи с чем, обращаю внимание уважаемых коллег на то обстоятельство, что согласно ч.1 ст. 98 Конституции РФ, депутат Государственной Думы обладает депутатской неприкосновенностью.

Единственным, установленным ч. 2 ст. 98 Конституции РФ, полномочием Генеральной прокуратуры в отношении депутатов ГД является внесение в нижнюю палату российского парламента, представления о лишении неприкосновенности депутата за совершённое им преступление.

Именно эта процедура закреплена в специальном Федеральном Законе.

Что же касается постановки вопроса о прекращении полномочий депутата Государственной Думы, то ни Генеральный прокурор, ни Руководитель Следственного Комитета, таким правом Конституцией не наделены.

Более того, вопрос о прекращении полномочий депутата Государственной Думы в процедурном отношении вообще не урегулирован действующим законодательством.

Поэтому нынешнее наше действо, иначе, чем полным произволом, по моему мнению, назвать нельзя.

Теперь несколько слов по существу предъявленных Геннадию Гудкову обвинений. Единственным основанием для лишения его мандата, судя по материалам Генеральной прокуратуры и Следственного Комитета, является его вхождение в состав органа управления хозяйственного общества и осуществление предпринимательской деятельности, что, действительно, запрещено пп. в) ст. 4 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Это нарушение, по мнению российских пинкертонов, выразилось в том, что 5 июля Геннадий Гудков, якобы, подписал протокол Собрания Учредителей ООО «Коломенский строитель» о продлении полномочий Генерального директора.

При этом, следователи, на заседании Парламентской комиссии отметили, что ни сам документ, ни подписи на нём Гудкова и его жены проверены не были. Сам Гудков подлинность этого документа отрицает.

То есть, сегодня мы пытаемся решить судьбу нашего коллеги, по документу, подлинность которого в установленном Законом порядке не установлена.

Кроме того, обращаю внимание депутатов на то обстоятельство, что вышеуказанные действия Гудкова, если даже признать, что они имели место, нельзя однозначно трактовать, как противоправные, так как отнесение той или иной деятельности к предпринимательской даже для профессиональных юристов представляет существенную сложность, вследствие чего постоянно возникает необходимость принятия соответствующих разъяснений со стороны Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Федеральной налоговой службы и т.д. Причём эти разъяснения зачастую содержат прямо противоположные утверждения, ведь недаром говорится: «2 юриста – 3 мнения».

Тем большую сложность вызывает применение данной нормы депутатами Государственной Думы в подавляющем большинстве, не имеющими юридического образования и при отсутствии какого-либо судебного решения на этот счёт.

Подумайте об этом, уважаемые коллеги!

И уж если «Единая Россия», в нарушение Конституции, присвоила самовольно Государственной Думе ещё и судебную функцию, то я, как бывший судья, позволю себе, напомнить Вам, уважаемые коллеги, что главный принцип правосудия гласит: «Все сомнения в пользу обвиняемого!»

А в завершение  своего выступления хочу сказать, мы, коммунисты, выступаем за строгое соблюдение Закона всеми депутатами Государственной Думы. Но при этом мы не приемлем компанейщины, а тем более мы против того, что бы под видом борьбы с коррупцией осуществлялась политическая расправа над неугодными «Единой России» представителями оппозиции. Дело это грязное и аморальное.

Именно поэтому фракция КПРФ будет голосовать против лишения мандата Геннадия Гудкова и призывает всех депутатов Государственной Думы последовать нашему примеру.

Благодарю за внимание!

 

 Депутат Государственной Думы ФС РФ

Соловьев В.Г.

 

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив