Совет по правам человека против закона об измене

15:51, 05 октябрь 2012
3 579
0

Совет по правам человека против закона об измене

Глава Совета Федотов считает неисправимо плохим документ, прошедший в Госдуме первое чтение

Совет по правам человека дал отрицательное заключение на законопроект о госизмене. Об этом "Известиям" рассказал глава СПЧ Михаил Федотов. По его мнению, документ, вносящий изменения в Уголовный кодекс в части расширения понятия "шпионаж" и "измена Родине" - опасный.

- Этот закон расширяет понятие госизмены и шпионажа до фантастических размеров. Например, слив отходов в озеро Байкал может рассматриваться как государственная измена, поскольку наносит ущерб экологической безопасности страны, - приводит пример Федотов.

Глава СПЧ также пояснил, что, по его мнению, у каждой категории преступления должна быть своя точная узкая юридическая квалификация. 

- Я не против наказания за слив отходов, я против того, чтобы приравнивать это к госизмене. За слив отходов надо наказывать адекватно, - уверен Федотов.

Заключение Совета в ближайшее время будет направлено в Государственную думу, где с ним ознакомятся все парламентарии перед обсуждением законопроекта во втором чтении.  

Депутаты оппозиционных фракций нижней палаты парламента во многом поддерживают мнение СПЧ и считают преждевременным рассмотрение этого документа.

Так, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов пояснил «Известиям», что  не видит для таких положений документа реальной сферы применения.

- У нас же есть закон о государственной тайне, зачем придумывать что-то новое? Я как бывший сотрудник спецслужб прекрасно понимаю, какой урон может нанести человек, если он допущен к государственной тайне и если та секретная информация, которой он владеет, становится достоянием спецслужб мира, - заявил "либерал-демократ". - Новые поправки не должны выходить за рамки. У нас есть масса военных изданий, в которых печатаются материалы на военную тематику. С этими маразматическими поправками может получиться так, что человек вышлет журнал из России и попадет под закон о государственной тайне.

В свою очередь представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев обеспокоен, что подобный законопроект, в случае, его одобрения, может стать средством для борьбы с оппозицией.

- Со времен перестройки и демократических преобразований у нас ослабла государственная дисциплина и ответственность. Мы неоднократно наблюдали ситуации, когда наши ученые, дипломатические работники и журналисты привлекались за разглашение государственной тайны. Мы за то, чтобы государственные интересы защищались должным образом. Закон же, который сейчас проталкивают в Госдуме сырой и непродуманный. Я против этого закона. В таком виде, в каком его преподносят, это даст возможность правоприменителю подгонять закон под конкретную ситуацию – прощать «наших» и наказывать «не наших» - т.е. оппозицию, – заявил Соловьев.

Эсеры же и вовсе призвали коллег бойкотировать данные поправки в законодательство во втором чтении. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Гудков.

- Несколько лет назад Геннадий Гудков, будучи депутатом Госдумы, этот закон остановил. Он отвечал за это направление. После того, как его лишили мандата, это направление в нашей фракции выпало. Ничего страшного, что первое чтение прошло. Важно, как пройдет второе, - уверен Гудков-младший. - Это дает широкие полномочия нашим недобросовестным сотрудникам подводить под государственную измену и шпионаж что угодно. Вы кому-нибудь показали человеку, как на Красную площадь пройти, а он по базе проходит за шпионаж. И вы, соответственно, становитесь его пособником. Такие инструменты давать нельзя. 

А вот единороссы несомтря ни на что законопроект поддерживают,  и не считают, что он станет орудием в руках правоохранительной системы. 

Депутат от фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич сообщил «Известиям», что  требует максимально строгого наказания для изменников родины.

- Мы говорили о смертный казни для педофилов, в этот ряд я ставлю и изменников родины. В законе все должно быть четко определенно по законодательству. Это должно быть решение не одного человека, чтобы не было – миловать не миловать, дать не дать. К изменникам родины я отношусь серьезно, - уточнил Клинцевич. По его мнению, журналисты или политические деятели, которые общаются с иностранцами, вряд ли могут знать что-то серьезное. А вот военный человек, полагает депутат, должен подпадать быть обязательно ограничен таким законом.

 

Светлана Субботина, Алена Сивкова

http://izvestia.ru/news/536927

 

Амдинистрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив