Чиновникам грозят штрафом за игнорирование депутатов

12:34, 05 апрель 2013
2 216
0

Думской оппозиции не нравится ситуация, при которой чиновники практически безнаказанно игнорируют официальные запросы парламентариев. Члены ЛДПР (в том числе глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов и член комитета по бюджету Антон Ищенко) подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают штраф в 30 тыс. рублей за несвоевременные или неполные ответы на запросы депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. 

Сейчас размер штрафа за отказ предоставить информацию по запросу депутата Госдумы или сенатора составляет 2–3 тыс. рублей. А также 1–2 тыс. рублей — за несоблюдение сроков предоставления информации. В ЛДПР считают такие санкции явно недостаточными. Антон Ищенко напоминает, что за нарушение порядка рассмотрения обращений рядовых граждан чиновники платят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. 

— Существует перекос не в пользу депутатов, надо это исправить, — возмущается он. 

Законом о статусе депутатов и сенаторов установлен срок в 30 дней, по истечении которого парламентарий должен получить ответ. Однако на практике так происходит не всегда. 

— Я был инициатором прокурорской проверки по Чурову (главе ЦИК. — «Известия»), и он ответил несвоевременно и не в полном объеме, — приводит пример Ищенко. 

Все представители оппозиции соглашаются с тем, что проблема существует. 

— В моей практике было два случая, когда я был вынужден обратиться в прокуратуру из-за ненадлежащих ответов чиновников. Вот и недавно начальник управления культуры в одном из регионов отказался предоставлять информацию по моему запросу, —  рассказал зампред комитета по госстроительству от КПРФ Вадим Соловьев. — Чиновники должны нести реальную ответственность, а не отделываться несерьезными штрафами. 

Первый зампред того же комитета Александр Агеев («Справедливая Россия») выступает за еще более жесткие наказания, чем предложила ЛДПР. 

— Штрафы должны быть максимальными, а за повторное нарушение — снимать с должности, — призывает «эсер».

В «Единой России» тоже сталкиваются с нерасторопными госслужащими, но там пока не определились с отношением к законопроекту. Единоросс Дмитрий Вяткин говорит, что не может назвать сложившееся положение вопиющим.

— Давайте сначала изучим статистику, посмотрим, как часто происходят такие случаи. А затем уточним понятие «ненадлежащий ответ на запрос», — рассуждает Вяткин. 

В правительстве идею не поддерживают и назвали «пиаром ЛДПР». 

— Все сроки ответа на запросы как граждан, так и депутатов четко прописаны и строго соблюдаются, — отметил источник в аппарате Белого дома. 

В МВД «Известия» заверили, что всегда строго соблюдают все сроки. 

— За невыполнение сотрудники подвергаются дисциплинарным взысканиям, их лишают премий, — говорит начальник управления по взаимодействию со СМИ МВД Андрей Пилипчук. 

Пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что только в центральный аппарат ведомства за прошлый год поступило более 1,6 тыс. обращений и почти 800 запросов. Никаких проблем с ответами не возникало, подчеркнул он. 

В 2009 году Александр Бастрыкин, тогда еще глава Следственного комитета при прокуратуре, жаловался спикеру Госдумы Борису Грызлову на «необоснованные» депутатские запросы. Чиновник обвинял депутатов в попытках влиять на ход расследования резонансных дел. 


http://izvestia.ru/news/548026

[/b][/b][/b][/b][/b]
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт




[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]

 
[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив