По амнистии выйдут матери, экологи и офицеры

11:33, 19 декабрь 2013
1 581
0

Госдума приняла амнистию к 20-летию Конституции. Она затронет лишь десятки преследуемых оппозиционеров, зато большое количество силовиков. О том, сколько людей освободятся по ней, можно будет говорить лишь через полгода.

Принятый депутатами документ — это предложения президентского Совета по правам человека, отредактированные президентской администрацией и дополненные депутатскими предложениями. По разным оценкам, на свободу могут выйти от 3 тыс. до 25 тыс. человек.

Предполагается освободить несовершеннолетних, женщин с несовершеннолетними детьми, беременных, пенсионеров, инвалидов I и II групп, участников боевых действий и действий по защите отечества, ликвидаторов чернобыльской аварии, если их приговор не превышает пять лет, они ранее не были амнистированы или помилованы. Амнистия распространяется не только на осужденных, но и на подследственных.

Амнистируются лица, проходящие по ч. 2 и 3 ст. 212 УК («Массовые беспорядки»), ст. 213 («Хулиганство») и ч. 1 ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Не попадают под амнистию проходящие по делам с тяжкими и особо тяжкими составами преступлений, связанных с убийством, насилием, наркоторговлей, терроризмом, взяточничеством, а также те, кто злостно нарушает дисциплину за решеткой.

Депутаты и общественники в разговоре с РБК daily нашли поводы как для удовлетворения успехом лоббирования своих инициатив, так и разочаровавшие факторы.

Игорь Каляпин, член президентского Совета по правам человека

Так как все-таки полицейских, применявших пытки, амнистировать не будут, остается сожаление, что амнистия не коснется более широкого круга. Непонятно, в чьих интересах действовали те, кто изгрыз проект амнистии, который направлял президентский совет. В амнистии сделали оговорку по ст. 286.3 УК, но почему-то не сделали оговорку по ст. 302, которая предусматривает ответственность за пытки при даче показаний. Ст. 286.3 и ст. 302 ничем не отличаются, но по одной привлекают оперативников, по другой — дознавателей. Депутаты не разобрались. Утешает то, что по 302-й ст. привлекают единицы. В практике моего комитета против пыток из 107 человек, которые были привлечены к уголовной ответственности, лишь один следователь. Насколько я знаю, по стране схожее распределение.

Антон Цветков, руководитель общественной организации «Офицеры России»

Ничего страшного нет, что исключили ст. 286 ч. 3 из амнистии. Мы благодарны президенту, и я сказал ему об этом на встрече на прошлой неделе — спасибо за то, что отдельной строкой прописаны участники боевых действий. Это люди, выступавшие в защиту наших граждан, и даже если они где-то оступились, очень здорово освобождать в первую очередь их. Это не только плюс для тех, кто находится в тюрьме, — все участники боевых действий увидят, что это поднятие их статуса. Во взаимодействии со ФСИН мы будем разбираться, кто из них по амнистии выйдет, нужна ли им помощь в ресоциализации.

Дмитрий Гудков, оппозиционный депутат

Похоронены надежды многих людей, что в будущем году не останется политзаключенных. Амнистия получилась для своих — выйдут только десятки политических. Ни ст. 318.1 («Применение неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти») не вошла, ни ст. 212.1 («Организация беспорядков»). По 318-й чаще всего преследуют активистов. Зато выйдут жулики, попавшиеся на нецелевом расходовании бюджетных средств, фабриковавшие доказательства. Я очень разочарован, никакой широкой амнистии не получилось. Многие спортсмены на Олимпиаду приедут в майках с надписями «Свободу политзаключенным». Думаю, президенту это будет неприятно. Если силовики захотят, чтобы кто-то не вышел, он и не выйдет, получив взыскания. Никакой широкой дискуссии в Думе не было. Мне только что слово не дали. СР заявили спикера на выступление, спикер не пришел, а мне по этой квоте слова не дали. Более того, утром на комитете (по гражданскому законодательству, председатель — Павел Крашенинников. — РБК daily) мы договорились, что ограничения по амнистии для тех, кто получил взыскания, заканчиваются сроком до 1 сентября. Чтобы не было сейчас злоупотреблений. Павел Крашенинников такую поправку вносил. В последний момент администрация президента все изменила.

Вадим Соловьев, депутат от КПРФ

При подготовке законопроекта администрация президента учитывала проекты амнистий всех фракций, свои предложения мы там нашли: амнистия участников боевых действий, часть участников событий 6 мая на Болотной площади. Администрация президента затянула с внесением этой амнистии, было очень мало времени для внесения поправок. Мы уложились, но в напряженном режиме. В принципе и в комитете Крашенинникова, как и всегда, было довольно демократическое обсуждение. Депутатские предложения старались принять, хотя свободный люфт был ограничен.

Ярослав Нилов, депутат от ЛДПР

Это сбалансированный документ, акт милосердия. В нем внесены ряд предложений из депутатских проектов амнистий. ЛДПР удалось добиться, чтоб под амнистию не попали педофилы и участники подготовки террористов. Не удалось добиться, чтобы тем, кто под амнистию не попадает, были сняты дисциплинарные взыскания, что позволило бы людям пойти на УДО, иметь свидания с родственниками. Не удалось добиться освобождения тех, кто попал за хранение небольшого количества наркотиков без целей сбыта, и осужденных по ст. 282 («Возбуждение ненависти») — по ней в основном привлекают за убеждения. Есть информация, что в исправительных учреждениях уже начались вымогательства, сопряженные с угрозами наложить дисциплинарные взыскания, что будет препятствовать амнистии.

Мария Каннабих, член общественного совета ФСИН

Откуда цифра, что 25 тыс. человек выйдут по амнистии? Это разговоры. Сначала говорили пять, теперь 25... В течение шести месяцев все эти вопросы будут рассматриваться: за какие статьи он осужден, есть ли у него нарекания. Первоначально — администрациями колоний. Тогда будут понятны цифры.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив