По кандидатуре главы объединенного суда открыты прения

10:52, 31 январь 2014
1 579
0

Совет федерации (СФ) вчера направил на подпись президенту поправки к Конституции и связанные с ними законы о создании объединенного Верховного суда (ВС). Спикер СФ Валентина Матвиенко уже заявила о проведении "негласных консультаций" о выборе кандидатуры на пост главы ВС. Юристы считают, что без главы ВС Вячеслава Лебедева в новом суде "будет сложно навести порядок". Думская фракция КПРФ готовится обжаловать реформу в Конституционном суде (КС).

СФ вчера завершил рассмотрение президентских поправок к Конституции "О Верховном суде и прокуратуре" и одобрил связанные с ними законы "О Верховном суде" и порядке отбора кандидатов в его состав. В течение двух недель с момента получения одобренных СФ поправок (ранее их одобрили федеральный и региональные парламенты) президент должен их подписать (или в течение семи дней обжаловать их в ВС). После официального опубликования поправки вступят в силу, и через полгода Высший арбитражный суд (ВАС) будет упразднен, а его полномочия передадут объединенному ВС, чей состав к этому моменту должен быть заново сформирован.

Реализация поправок начнется с формирования специальных квалификационной коллегии и экзаменационной комиссии судей (СККС и СЭКС), которые создадут не позднее месяца со дня вступления в силу поправок к Конституции. По три члена СККС будут избраны от каждого из восьми федеральных округов региональными советами судей. Кроме того, в коллегию войдут по одному представителю президента, Общественной палаты, а также Ассоциации юристов России (АЮР), которой вчера доверил это право СФ (согласно поправкам, он должен был дать квоту одному из общероссийских общественных объединений юристов). У АЮР есть отделения во всех регионах, возглавляет ассоциацию глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, сопредседатели — экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин и экс-председатель ВАС, советник президента Вениамин Яковлев. Президентский совет по правам человека (СПЧ) в ноябре предложил Владимиру Путину ввести в состав СККС и СЭКС своего представителя, а не "одной из общероссийских организаций юристов", отмечая, что "в России существует несколько таких организаций и законом не предусмотрен порядок согласования ими единой кандидатуры". Однако мнение СПЧ было проигнорировано.

Спикер СФ Валентина Матвиенко вчера заявила, что СФ уже участвует в "негласных консультациях" по поводу кандидатуры на пост председателя объединенного ВС. Кандидат, по словам спикера, должен быть юристом и иметь опыт работы либо в судебной системе, либо в органах власти. "Персоналии пока называть рано, идет процесс консультаций и рассмотрения разных вариантов",— уточнила госпожа Матвиенко.

Формально СФ подключается к выбору председателя ВС лишь на стадии утверждения представленной президентом кандидатуры. Претендовать на этот пост может любой соответствующий требованиям юрист, который выдвинет свою кандидатуру на конкурс. Его должна объявить СККС, у которой кандидат затем должен получить рекомендацию на соответствующий пост. Следующим фильтром является президентская кадровая комиссия, которая предлагает кандидатуры президенту. Впрочем, член СПЧ, судья КС в отставке Тамара Морщакова не видит ничего предосудительного в желании Валентины Матвиенко поучаствовать в неформальных консультациях. "В отличие от ряда других стран российский закон не определяет, кто может предлагать кандидатов на такие посты, но он и не запрещает представителям гражданского общества обращаться к назначающим органам с предложениями кандидатур судей, в том числе председателя ВС. Гораздо больше сомнений в законности процедуры вызывает предусмотренное поправками формирование СККС и СЭКС",— отметила госпожа Морщакова.

Юристы предупреждают о рисках, связанных с возможной заменой главы ВС Вячеслава Лебедева. "С точки зрения властей представляется разумным, особенно учитывая изменения, которые произойдут с составом суда и процедурой рассмотрения дел, сохранить хотя бы нынешнего председателя ВС, чтобы избежать излишней турбулентности на начальный период деятельности нового ВС,— сказал "Ъ" управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.— А в случае смены первого лица суда суд будет дезориентирован и в нем сложно будет навести порядок".

Зампред думского комитета по конституционному законодательству ВадимСоловьев (КПРФ) вчера подтвердил "Ъ" намерение коммунистов обжаловать поправки о судебной реформе в КС. Для этого необходимо не менее 90 подписей депутатов — фракция КПРФ таким количеством членов располагает.


Анна Ъ-Пушкарская, Санкт-Петербург; Анна Ъ-Занина, Николай Ъ-Сергеев

http://kommersant.ru/doc/2394892?isSearch=True

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив