Кремль обучит непарламентскую оппозицию

14:22, 03 февраль 2014
1 342
0

Состав обучающихся на кадровых курсах, организованных управлением по внутренней политике администрации президента, поменяется. Места не пожелавшей учиться КПРФ поделят между собой непарламентские партии. В каких пропорциях будут поделены освободившиеся места, зависит не только от организаторов, но и от желания самих лидеров непарламентских партий. 

Речь идет именно о тех партиях, которые не представлены в парламенте, но имеют своих представителей в заксобраниях регионов и муниципалитетах. Среди них «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Правое дело», «Патриоты России», «Республиканская партия России — Партия народной свободы», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Яблоко». По словам первого секретаря ЦК партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, им предоставили квоту в 10–12 мест, которые он распределит между перспективными специалистами из региональных представительств и теми, кто уже сейчас избраны муниципальными депутатами.

— Думаю, если мы заявили, что будем претендовать на власть в ближайшее время, то учеба на таком высоком уровне будет полезной нашим действующим «бойцам», — заключил он.

Стоит отметить, что представители других партий, которые не попали в список участников, также заинтересованы в получении возможности учиться. И те из них, кто имеет представителей в заксобраниях и муниципалитетах, и те, кто только стремится к этому.

— Хотелось бы посмотреть программу обучения, поскольку я сам имею большой опыт государственной службы и смогу понять, насколько полезным это будет для моих специалистов. Но, в принципе, я считаю, что учиться всегда полезно, — рассказал лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь .

Глава партии «Женщины России» Галина Хавраева считает кремлевские курсы полезными не только для поднятия уровня политуправленческого образования, но и для обмена мнениями по истории и современной политической обстановке.

— Непарламентские партии могут очень много рассказать представителям парламента о том, как на самом деле формируется современное народное видение политики, отношения к ней, поскольку действующие депутаты уже оторвались от народа, и им сложно объективно видеть обстановку изнутри, — рассуждает она.

Посчитал идею участия в курсах полезной и сопредседатель партии «Великое отечество» Владимир Хомяков. Он предположил, что в приглашении на курсы кадрового резерва непарламентских партий заинтересован и сам Кремль — здоровая конкуренция позволит расшевелить засидевшихся в парламенте депутатов. 

Однако представители отказавшейся от кремлевских курсов КПРФ к участию непарламентских партий относятся весьма скептически. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев полагает, что учиться вести политику у правящей власти для любой оппозиционной партии опасно. За время этих занятий самых наивных или талантливых могут переманить, что потом не обязательно обещает им карьерное продвижение в политике, а напротив, может стать концом их политической карьеры.

— Я сам не раз был свидетелем того, как людей перетягивали, они предавали свои идеалы, своих боевых товарищей, а потом их втягивало в коварную политическую воронку, в которой им была отведена роль, увы, не победителя. А поскольку предательство в политике не прощается, многие из них просто покидали политическую арену, — делится опытом коммунист.

Тем не менее собственный отказ от участия в учениях в КПРФ объясняют не боязнью потери ценных кадров, а наличием у партии собственной сильной школы их подготовки.

— У нас хорошо работает внутрипартийная образовательная система. Она включает и институты марксизма-ленинизма в различных регионах РФ, как, например, в Орловской и Тверской областях, и постоянные курсы разного формата. В конце февраля – начале марта это будут недельные курсы, позже весной — уже двухнедельные, — подчеркнул Соловьев.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив