Партии вступают в Крым

12:57, 01 апрель 2014
1 553
0

По переходным положениям, выборы в новые органы власти Крыма и Севастополя должны пройти не позднее 2015года. Однако источники "Ъ" в органах власти Крыма не исключают их проведения до крайнего срока, установленного для этого законом. То есть выборы могут состояться уже осенью 2014 года. Такую возможность не исключили и источники "Ъ" в администрации президента (АП). Собеседник "Ъ" в АП заявил, что сроки выборов зависят от того, "насколько быстро пройдет формирование соответствующей правовой базы, а конкретные политические решения в новых регионах имеют право принимать по завершении этих процедур". В настоящее время парламент Крыма готовится к принятию новой Конституции. Ускоренными темпами идет создание территориальных органов федеральной власти (см. стр.1). Так, уже до конца текущей недели в Крыму и в Севастополе будут сформированы органы юстиции, которые смогут регистрировать региональные отделения российских партий.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова, "Единая Россия" будет готова к выборам в Крыму и Севастополе в любые сроки, которые будут установлены властями новых субъектов РФ. Господин Неверов утверждает, что для создания новых отделений "Единой России" понадобится не больше месяца. Президиум генсовета специально примет решение о том, чтобы вступающие в партию жители Крыма и Севастополя были освобождены от полугодового испытательного срока, который требуется, согласно партийным документам.

"Единая Россия" также назвала вчера депутата, который будет до выборов в Госдуму представлять интересы региона в нижней палате парламента. Им станет первый зампред бюджетного комитета, краснодарский депутат Глеб Хор. Как пояснил Сергей Неверов, выбор обусловлен тем, что господин Хора представляет пограничный с Крымом регион, работает в бюджетном комитете, а также имеет украинские корни и начинал свою трудовую деятельность на угольных разрезах Донбасса. Глеб Хор вчера отказался прокомментировать "Ъ", готов ли он в перспективе полностью переориентировать свою деятельность на новые регионы.

И другие думские фракции назвали вчера кураторов Крыма и Севастополя. Фракция КПРФ сформировала группу депутатов под руководством первого вице-спикера Ивана Мельникова, в которую вошли руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников, первый зампред комитета по делам национальностей Валерий Рашкин, а также глава комитета по обороне Владимир Комоедов (командовавший Черноморским флотом в 1998-2002 годах) и зампред комитета по делам общественных объединений Сергей Обухов. Господа Обухов иСоловьев рассказали "Ъ", что на территории Крыма сильная коммунистическая организация, поэтому они не сомневаются в том, что в создании отделения будут задействованы все активисты. Либерал-демократы поручили работать с Крымом и Севастополем руководителю фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому. Создание региональных отделений ЛДПР курируют депутаты от соседних регионов Илья Дроздов, Роман Худяков, Анатолий Сикорский. В "Справедливой России" за взаимодействие с Крымом и Севастополем будет отвечать первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак.

Ирина Ъ-Нагорных, Максим Ъ-Иванов

http://www.kommersant.ru/doc/2442773?isSearch=True
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив