Оппозиция жалуется по вертикали

14:17, 17 июль 2014
1 350
0

 

Как стало известно «НГ», Компартия готовит письмо в администрацию президента, где идет речь о давлении на муниципальных депутатов руководством Кировской области. Копию текста юристы КПРФ обещают обязательно направить в Центризбирком. Накануне глава ЦИК РФ Владимир Чуров уже получил похожую жалобу на действия кировских властей от «Справедливой России». Однако это только кажущееся единство парламентской оппозиции, а на самом деле все партии имеют друг к другу серьезные претензии и о совместных кандидатах на сколько-нибудь значительных выборах речи уже не идет.

Депутат Госдумы Александр Тарнавский («Справедливая Россия») направил жалобу в ЦИК и прокуратуру на врио главы Кировской области Никиту Белых. В письме оппозиционный кандидат в губернаторы указывает: «На протяжении последних месяцев на многих муниципальных депутатов Кировской области со стороны чиновников областного правительства и муниципальных районов было оказано беспрецедентное давление». По словам Тарнавского, в ход шли намеки и угрозы, и теперь многие муниципалы опасаются последствий: «Кто-то из них либо членов их семей может потерять работу, а их дети – место в детском саду». «Стратегия чиновников правительства Кировской области понятна – взять под контроль муниципальный фильтр, чтобы затем выбрать для себя удобного кандидата для участия в выборах», – подытоживает эсэр.

С такого же рода заявлениями к властям ранее обращался другой кандидат в губернаторы – депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев. Белых тогда заверил, что никакого давления на местных депутатов нет. Сегодня, как рассказали «НГ» в партии, юристы КПРФ готовят вторую жалобу на кировскую администрацию, но на этот раз ее направят уже в администрацию президента. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, «ощутимое давление на кандидатов от КПРФ на Алтае, в Кировской  и Самарской областях». Между тем вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил самому президенту Владимиру Путину телеграмму, в которой разоблачает административное давление на его партию со стороны властных структур Самарской области. По его словам, на выборах здешнего регионального начальника «события снова покатились по заезженной неправовой колее»: «Врио губернатора откровенно игнорирует рекомендации президента о гарантиях честных выборов, в регионе нагнетается антикоммунистическая истерика, как это было в 30-е годы прошлого века в фашистской Германии, как происходит в нацистско-бандеровской Украине». В чем проявляется эта истерика и почему Зюганов думает, что самарских избирателей она в чем-то убедит, лидер КПРФ подробно не объясняет. Впрочем, Путину это скорее всего и неинтересно – врио главы региона Николая Меркушкина именно он на досрочное переизбрание и благословил.

По словам Соловьева, сегодня против сильных кандидатов либо возбуждаются уголовные дела, либо их не пропускают через муниципальный фильтр «по формальным основаниям». Например, в Вологодской области недавно сняли всех кандидатов в городскую Думу от КПРФ. Якобы бюро обкома не имело права их выдвигать. Сами коммунисты, утверждая, что в уставе о таком порядке нет ни слова, обжаловали эти действия в областной избирательной комиссии. «Но теперь уже местные единороссы недовольны тем, что наши кандидаты восстановлены. И готовятся обжаловать решение комиссии в суде», – рассказывает Соловьев. А на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге с коммунистов потребовали свидетельство о регистрации местных отделений: «Но в законе об этом не говорится. К тому же у КПРФ местные отделения не зарегистрированы в Минюсте, поскольку у нас региональный уровень регистрации».

На сложности с прохождением муниципального фильтра посетовал «НГ» и депутат-эсэр Михаил Емельянов. Причем, по его словам, трудности возникают чуть ли не в каждом регионе. «Единственное, где нашим кандидатам дали свободно вздохнуть, – это Волгоградская область. Сегодня нам больше нигде еще не удалось собрать подписи», – сообщил депутат. Причем отчасти он обвинил в этом своих коллег из других партий: «Велись переговоры с КПРФ, которые обещали поддержать питерского кандидата Оксану Дмитриеву. За это мы не готовили сильных кандидатов по тем областям, где идут кандидаты от КПРФ. Но неожиданно в Питере они выдвинули своего – договорившись то ли со Смольным, то ли с Кремлем. Таким образом, мы стали жертвой попыток разъединить оппозицию».

Коммунисты уверяют, что они тоже пострадали, но от ЛДПР. «В Оренбурге мы попробовали выдвинуть единого кандидата с ЛДПР, но они его сразу отозвали. И мы вообще остались без кандидата и теперь не можем участвовать в местных выборах», – рассказал Соловьев. Отказ же сотрудничать с СР он объяснил так: «Желания участвовать в выборах у «Справедливой России» нет, есть только желание пропиариться. Они ведь практически нигде не зарегистрируются и не пойдут на выборы, поэтому если бы мы поддержали Дмитриеву, то у нас бы вообще не было кандидата в губернаторы. Так что нет у нас доверия ни к эсэрам, ни к ЛДПР».

А у ЛДПР с муниципальным фильтром проблем сегодня вроде не возникает. Либерал-демократы утверждают, что в отличие от коллег они беспрепятственно собирают голоса местных депутатов. В разговоре с «НГ» депутат ГД от ЛДПР Роман Худяков даже поддержал действие фильтра: «Что было бы, если бы на кресло губернатора претендовало человек 40? Это в первую очередь неудобно для самих избирателей». Собеседник «НГ» утверждает, что не в состоянии пройти муниципальный фильтр лишь партия, которая не работала со своими избирателями. И не удосужилась обзавестись представителями в поселковых и городских собраниях. «ЛДПР – своего рода рабочая лошадка, которая работает с избирателями и постоянно ездит со своей программой по России, – говорит Худяков. – Поэтому мы имеем представителей во всех органах власти и нам проще проходить муниципальный фильтр. Я не могу назвать ни одной области, где бы у нашей партии возникла такая проблема». Однако коллеги по Госдуме продолжают считать, что либерал-демократы просто договариваются с властями.

 
http://www.ng.ru/politics/2014-07-17/3_opposition.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив