С региональных выборов снимают претензии

14:25, 17 июль 2014
1 591
0

 

Как заявил "Ъ" источник в ЦИКе, сегодня будет рассмотрена первая жалоба на отказ в заверении партсписка на региональных выборах. Внеочередное заседание ЦИК организовано для того, чтобы рассмотреть жалобу партии "За справедливость" на отказ избиркома Кабардино-Балкарии заверить ее список на парламентских выборах в регионе. Партийцы, как пояснил "Ъ" зампред ЦИК Станислав Вавилов, не успели представить все необходимые документы, но ЦИК, вероятно, рекомендует нижестоящей комиссии пересмотреть решение.

Еще целый ряд жалоб комиссии также предстоит рассмотреть в ближайшее время. Так, к примеру, в Волгограде на выборах в заксобрание отказали в заверении трем партиям: "Коммунисты России" не принесли доверенность на финансового уполномоченного, а "Партия мира и единства" и партия "Союз труда" неправильно распределили кандидатов между общерегиональной частью списка и региональными группами. А в Татарии "Коммунисты России" обратилась с жалобой в избирком, обвинив чиновников Кукморского района республики в агитации за кандидата в госсовет республики по одномандатному округу, экс-сенатора Вагифа Мингазова. Зампред ЦИК Татарии Валентина Каменькова сказала "Ъ", что комиссия даст ответ в течение пяти дней, уточнив, что пока это "первые жалобы".

По словам зампреда думской фракции "Справедливой России" Михаила Емельянова, с административным давлением" столкнулись кандидаты в губернаторы от партии Олег Шеин (Астраханская область) и Оксана Дмитриева (Санкт-Петербург). Она пока не может преодолеть муниципальный фильтр, хотя о снятии в ее пользу объявил вчера кандидат "Яблока" Анатолий Голов. О серьезных нарушениях на губернаторских выборах заявил "Ъ" и глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. По его словам, партия готовит обращение в ЦИК по поводу давления на муниципальных депутатов в Кировской области, Башкирии и Самарской области. Там из-за "применения врио губернаторов административного ресурса" коммунисты столкнулись с проблемами при сборе подписей для преодоления муниципального фильтра, сказал господин Соловьев. Зампред думской фракции ЛДПР Алексей Диденко сообщил "Ъ", что "горячая ситуация на муниципальных выборах в Краснодарском крае и Ростовской области".

Экс-премьер Башкирии Раиль Сарбаев, который был выдвинут на выборы главы республики "Гражданской силой", а затем отозван ей, пытается оспорить решение партии и республиканского избиркома, снявшего его с выборов, в Пресненском райсуде Москвы и верховном суде Башкирии. Он просит отменить решение съезда партии об отзыве с выборов (см. "Ъ" от 10 июля). Господин Сарбаев полагает, что это было сделано необоснованно и с нарушением действующего законодательства и устава партии. В иске Раиля Сарбаева указано, что "никакого уведомления" о съезде он не получал, "никаких претензий со стороны партии" в его адрес также не направлялось. Экс-премьер считает, что избирательная комиссия "вышла за полномочия", сняв его с выборов. По закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", избирком имеет право принимать решение лишь по вопросам регистрации и утраты статуса уже зарегистрированного кандидата, подчеркнул господин Сарбаев. Но он на тот момент зарегистрирован в качестве кандидата не был, поскольку еще не преодолел муниципальный фильтр.

 

 

Андрей Перцев, Максим Иванов; Наталья Павлова, Уфа; Кирилл Антонов, Казань

 http://www.kommersant.ru/doc/2526763?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив