Сдать в избирком полный набор необходимых документов удалось не всем кандидатам

11:58, 10 август 2016
1 345
0

Правила регистрации на выборах могут быть оспорены в КС
Сейчас многих кандидатов снимают из-за пустых формальностей, говорят оппозиционеры

Сдать в избирком полный набор необходимых документов удалось не всем кандидатам

Центризбирком признал законным отказ в регистрации на выборах в Госдуму бывшему члену Совета Федерации Евгению Тарло, выдвинутому Партией роста по одномандатному округу в Ярославской области. В понедельник комиссия отклонила жалобу Тарло на соответствующее решение ярославского избиркома: как выяснилось, кандидат не представил справку о расходах непосредственно в момент подачи документов на регистрацию, а попытался донести ее позднее. Кандидат вправе в установленные сроки вносить уточнения в ранее представленные документы, приводить их в соответствие с требованиями к оформлению, а также представлять копии документов, разъясняет в своем решении ЦИК. Возможность повторного или дополнительного представления документов не допускается, настаивают в комиссии.
Мониторинг отменяется
ЦИК 5 августа разорвал контракт на мониторинг легитимности выборов. Это сделано после проверки обстоятельств его заключения, сообщила Памфилова: комиссия обойдется своими силами и помощью независимых экспертов.
Тарло далеко не единственный из потенциальных кандидатов в Госдуму нового созыва, кто срезался на подобных справках: ранее ЦИК уже исключил из списка КПРФ пять кандидатов, в том числе секретаря ЦК компартии Сергея Обухова (он забыл отчитаться об имуществе своей несовершеннолетней дочери), а список Российской партии пенсионеров за справедливость недосчитался сразу 42 человек, включая экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко. Всего, по данным председателя ЦИК Эллы Памфиловой, около 100 человек более чем из 5000 кандидатов были сняты с выборов из-за того, что не представили данные о доходах и имуществе, крупных расходах и наличии недвижимости за рубежом.
Тарло убежден, что на самом деле закон не требует от кандидата сдавать весь пакет документов единовременно, там лишь говорится, что основанием для отказа в регистрации является отсутствие у комиссии полного набора документов позднее чем за день до принятия решения о регистрации. Но избирательная комиссия трактует закон «вопреки смыслу и здравой логике», считает экс-сенатор. Он говорит, что готов пройти всю процедуру обжалования решения избиркома, чтобы оспорить в Конституционном суде саму норму, ставшую основанием для отказа ему в регистрации. При этом речь не идет о намерении продолжить участие в борьбе за депутатский мандат, подчеркивает Тарло, просто он как юрист считает необходимым разрешить возникшую проблему.
Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев (ему было отказано в регистрации кандидатом в губернаторы Тверской области из-за двух папок с подписями муниципальных депутатов, сданных с опозданием) говорит, что готов «скооперироваться и вместе или же отдельно пойти в Конституционный суд, если дело до этого дойдет». Хотя Конституционный суд и сам может объединить жалобы в одну, если их предмет один и тот же, напоминает коммунист. Нельзя из-за формальностей лишать людей возможности участвовать в выборах, согласен он.
Это было бы большое подспорье для ЦИК – по крайней мере, к следующей избирательной кампании, – если бы такой запрос был подан в Конституционный суд, согласилась в понедельник Памфилова. Она отметила, что с большим сожалением голосует за отказ в удовлетворении жалобы Тарло, но закон есть закон – и ЦИК старается применять его последовательно.
Зампред ЦИК Николай Булаев полагает, что формулировка спорной нормы закона не случайна: если сдавать документы за день до регистрации, то это делает невозможной проверку сведений, которые сообщает о себе кандидат, даже сейчас контрольно-ревизионные службы с трудом укладываются в отведенные им сроки. Уже было несколько случаев, когда кандидата сначала регистрировали, а потом приходилось обращаться в суд с заявлением об отмене регистрации, так как по итогам проверки выяснялось, что человек не может быть кандидатом, говорит Булаев.
Экс-генпрокурора Юрия Скуратова в свое время сняли с выборов за то, что тот не указал, что является профессором, в итоге он пошел в ЕСПЧ и там у России выиграл, напоминает адвокат Дмитрий Аграновский. По его мнению, ЦИК в данном случае трактует закон формально, не вдаваясь в его конституционно-правовой смысл, который заключается в том, чтобы не допускать коррупцию. Но какой смысл наказывать за отсутствие справки о зарубежном имуществе человека, у которого этого имущества нет, недоумевает адвокат. Закон превратили в репрессивный инструмент и здесь, безусловно, есть вопросы и для Конституционного суда, и для ЕСПЧ, уверен Аграновский.

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/08/09/652214-pravila-registratsii-viborah-mogut-bit-osporeni-ks
Анастасия Корня,  Ольга Чуракова
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив