Конституционный Суд РФ по иску КПРФ запретил снимать списки кандидатов с выборов из-за опечаток

10:18, 16 июнь 2023
364
0

КПРФ выиграла дело в Конституционном Суде! Напомним, в прошлом году Оренбургские коммунисты столкнулись с тем, что кандидатов от КПРФ массово не допустили до выборов. В заверении представленного партией списка кандидатов было отказано по той причине, что в бюллетенях для внутрипартийного голосования, протоколе Счетной комиссии и прочих бумагах фамилия одного из кандидатов была написана с ошибкой.

"Наши доводы об исключении из списка кандидата с ошибкой в фамилии и заверении оставшейся части списка кандидатов были напрочь отметены", - пояснил Первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин, - Мы посчитали данное решение незаконным, поэтому обратились в суд с административным исковым заявлением.

Советский райсуд Орска в августе 2022 года позицию КПРФ не поддержал. Аналогичные решения были приняты апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда и кассационным определением судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда. Верховный Суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу. В итоге она дошла до Конституционного Суда РФ, и там получила поддержку!

Конституционный Суд РФ пояснил, что если в списке кандидатов допущены какие-либо описки (опечатки) в отношении того или иного кандидата, то это не является основанием для отказа в заверении всего списка. Избиркомы в таких случаях обязали устанавливать такие ошибки и предпринимать меры для их устранения. Если же в рамках установленных законом сроков это не представляется возможным, то избирательные комиссии обязаны заверить представленный список за исключением кандидатов, по которым исправления невозможны. Что касается нормы закона, примененной ТИК Советского района Орска, она была признана не соответствующей Конституции РФ!

"А ведь именно это незаконное решение со стороны ТИК Советского района Орска, а потом и областного Избиркома не позволило заверить список кандидатов и их дальнейшую регистрацию, что лишило возможность нашей партии участвовать в выборах!", - подчеркнул Максим Амелин.

Конституционный Суд РФ предоставил КПРФ право на реванш - предъявить требования о применении компенсаторных механизмов.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив